f Как бороться с холодной водой?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как бороться с холодной водой?  (Прочитано 76174 раз)

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
Re: Как бороться с холодной водой?
« Ответ #120 : 21 Апреля, 2010, 18:23:38 »
Заморочка такая, что часто попадаешь в ситуацию, когда на воздухе +25, а вода +10.
Вот тут и задумаешься...
Ждать, когда жареным запахнет и одевать костюм только в сложной ситуации - а как её понять, как уловить момент, когда нужно немедленно облачаться?
Да и, как правило, некогда в таких случаях, знай успевай поворачиваться... Хорошо, когда команда большая, есть кому румпель передать.

А в моём случае, на байдарке, как-никак придётся укутываться перед большим переходом заранее.

И потому разочарование в мембране особенно болезненно: думал, панацея, бабки приготовил, в Москву съездил... Три дня по конторам покатался, пообщался, померил и... не стал тратить бабки. Через две недели, будучи по случаю в Питере, купил "самоспас".
Те же яйца, только в профиль. И в 10-15 раз дешевле.

А чтоб не сильно потеть, одеваю до пояса и закатываю верх на поясницу. В этом случае потею наполовину :)))
Закатать верх недолго, вставать не надо.
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru

and78ru

• Уважуха: +1/-1
« Ответ #121 : 07 Сентября, 2010, 23:04:08 »

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #122 : 07 Сентября, 2010, 23:48:29 »
Сам на воде мембранные непромоканцы не пробовал, но много катаюсь на горных лыжах, причем сменил несколько костюмов разных фирм и конструкции. При нормальной погоде - на улице солнечно и сухо - в мембране комфортнее (естественно, под низ надевалось термобелье и флис). В сырую погоду, дождь что мембрана, что нет - по ощущениям одинаково противно - быстро мокнешь. Правда, в горнолыжных шмотках есть клапаны на молниях для проветривания - и в куртке и в брюках. На воде это не пройдет, потому как через них протечешь. Правда, и физические нагрузки на воде поменьше - не так потеешь. А термобелье вещь - абсолютно мокрое на теле высыхает за 15-20 минут.

кофейник

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #123 : 09 Сентября, 2010, 22:12:29 »
Вот увидел тут обсуждение, решил отписаться, так как опыт имеется. Использовал сухую каякерскую куртку производства Palm. Сначала на каяке в ней плавал - идеально. Кавказ, на воздухе +30, в воде льдинки плавают. Конечно на воздухе можно и запариться, но и без непрома в лишнем свиторе вспотеть можно.
Последние 2 года одевал её в мае на парусном кате. Было не до вспотевания, тк дуло холодным ветром. Из дискомфорта - только латексные манжеты, но я к ним привыкший. Неопреновых хороших манжет не видел. Одна проблема - у меня толька куртка, она рассчитана на стыковку с юбкой, купался в ней для проверки - затекает немного через нижний тубус. Но если полный комбинезон в холодную погоду (воду) - то что надо. Только дорого( моя курточка 250е стоила 3 года назад.

Тут правильно писали что
1) под сухую гидру надо одевать в идеале термобельё/флис, но что-то обяхательно надо.
2) оно совсем не промокает
3) если ходишь в куртке при + 20 - +25  то её снимаешь - и ты сухой.  Каякеры иногда сухих вещей не берут, ходят в том же флисе что плавают.
4) неопрен тоже помогает в холодной воде, но в сухой гидре на порядок комфортнее.

and78ru

• Уважуха: +1/-1
« Ответ #124 : 10 Сентября, 2010, 16:02:59 »
Куртки для каякеров могли бы стать неплохой основой и для катамаранного разделяющегося непрома, но увы, я что то не видел никогда в продаже "низа" аналогичной конструкции... может кто видел?.... а вообще-то странное иногда направление принимает обсуждение... работает мембрана или нет?... конечно работает... и на три порядка в ней комфортнее чем в Л-1 :) и вес личных вещей выполняющих ту же функцию снижается... и гидрофобное покрытие таких костюмов не позволяет образовываться пленке жидкости на поверхности костюма (все же мы не в подводном положении ходим), которая бы "затыкала" мембрану полностью... я так понимаю, что только часто запредельная цена этих костюмов вызывает эти поиски изъянов... реальной же конкуренции в холодной воде сухому гидрику из мембранной ткани ничто составить не может... при прочих равных в ней "суше" :)
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2010, 16:14:13 от abm »

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #125 : 10 Сентября, 2010, 17:13:46 »
Куртки для каякеров могли бы стать неплохой основой и для катамаранного разделяющегося непрома, но увы, я что то не видел никогда в продаже "низа" аналогичной конструкции... может кто видел...

Использую это -

http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product_10151_-1_10001_90615_151008001_151000000_151008000?cmCat=CROSSSELL_PRODUCT

И очень доволен

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #126 : 10 Сентября, 2010, 18:01:30 »
что то не видел никогда в продаже "низа" аналогичной конструкции... может кто видел?....
Низ - "вейдерсы" для рыбаков. К последнему походу купил, сейчас не помню точно назв. фирмы кажется Vision. Мембранные, многослойная ткань, главное- ШИРИНКА от и доверху, внизу неопреновые чулки, на них калоши-"вездеходы".  Великолепно! По пояс и по грудь в воде, дождь день за днем - сухо. Сверху промокал (курточка старая подкачала, таскал ее года два уже зимой и летом и дешевая якобы вроде тоже мембрана стала горе-тех (кто носит): пропускает воду, но не водяные пары :)   А в пончо и неудобно и все равно изнутри сыреешь.
ЗЫ - цена их в районе 8,5 тыр.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2010, 18:05:08 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

кофейник

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #127 : 11 Сентября, 2010, 02:12:43 »
Я не рекламирую, просто каякеры закупаются тут. Есть и куртки и брюки
http://paddler.ru/index.php?categoryID=715&offset=0

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
« Ответ #128 : 16 Сентября, 2010, 15:48:56 »
Вейдерсы на катамаране- это эээ... Как бы помягче сказать.... Очень по-современному. На парусных судах с этой же целью камни балласта или ядра использовались, на паровых- колосники...("...К ногам привязали ему колосник..." с ). Спасжилет, конечно, потонуть сразу не даст, но суперсовременный "колосник" на борт забраться тоже не позволит..

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #129 : 16 Сентября, 2010, 16:35:10 »
Вейдерсы на катамаране- это эээ... Как бы помягче сказать.... Очень по-современному. На парусных судах с этой же целью камни балласта или ядра использовались, на паровых- колосники...("...К ногам привязали ему колосник..." с ). Спасжилет, конечно, потонуть сразу не даст, но суперсовременный "колосник" на борт забраться тоже не позволит..

Был у меня такой опыт. Два мужика не смогли меня на борт поднять. Уж думал Резать - но ножик потерялся... поэтому вытянули за ноги меня - за ноги легко.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))