f Как бороться с холодной водой?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как бороться с холодной водой?  (Прочитано 76862 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Re: Как бороться с холодной водой?
« Ответ #10 : 30 Января, 2007, 11:41:45 »
Под дышащей тканью подразумевается способность ткани удалять влагу от тела, при этом не пропускать ее из вне. По утверждению производителя ткань GCX3, этого костюма, представляет собой трехслойную систему. Наружный слой - нейлоновая ткань, дающая прочность и долговечность, средний слой является микропористой мембраной, которая воду не пропускает, а влажный воздух (пар) от тела выпускает наружу. И третий внутренний слой защищает мембрану и создает комфортный контакт с телом.

+10..15 грудусов - это отличная температура для использования костюма.  В летний зной его носить  жарко. Но на это время есть и другие хорошие варианты одежды.

:P
Спасибо, очень интересная информация, т.е. как я понял, что тряпка, из которой он сшит (средний слой) сродни обычным "горе-тексовым" мембраннам? Т.е. тефлоновое покрытие с порами? Я не  спец в этой области, но слышал, что вода через мембранны таки должна немного "продавливаться" - то есть если поливать сверху-снизу - держит, а если сидеть ж@&й в луже то потихоньку должна фильтровать воду внутрь??. В твоем костюме єтого не наблюдается? И второе: поры имеют свойство засоряться. Что пишут изготовители о специальном уходе за этим костюмом?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #11 : 30 Января, 2007, 13:56:01 »
- то есть если поливать сверху-снизу - держит, а если сидеть ж@&й в луже то потихоньку должна фильтровать воду внутрь??.
- Даже если не "продавится", то сыро внутри (при сидении жопой в луже) будет уже за счет эффекта конденсации пара на холодной стенке. Например, при катании зимой на велосипеде, на внутренней поверхности дышащей ткани ветровки, бывает что даже лед образуется. Т.к. конденцация идет быстрее чем перенос паров сквозь поры. А после того как мембрана увлажнилась, т.к. поры закрылись пленкой воды (не важно отчего, от поливания снаружи или из-за конденсации внутреннего пара) - процесс активного переноса влаги изнутри наружу и вовсе почти прекращается. До высыхания. По-моему так...
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #12 : 30 Января, 2007, 16:06:01 »
Как это не печально, но действительно "сухой" комбез, не может быть дышашим ибо если есть поры - вода дырочку найдет, а если они очень маленькие - их забьет и будешь вариться в собственном соку. Единственный вариант сухого и дышашего - это принудительно его вентилировать - вот эт идеальный вариант, с гарантией герметичности и комфортности и он ужу во многих отраслях реализован, но боюсь все это не для походных условий  :(
 А по поводу пор и микропор  :) наверное что то такая дорогущая тряпка дает (должна давать) сам не пробовал врать не буду. Но приведу пример: Крутнуло меня как то в бочке на 180 висел так какое то время, потом с трудом но встал. Одет был во фланель и сверху капроновый анорак заправленный в штаны. Пока крутило, ни о чем не думал, потом выяснил - фланель под капроном сухая (воротник мокрый). Проводил експиримент  ;), капр.штаны поверх сапог и засекаешь время, через скока после погружения по ногам потечет. Секунд 5 - 10 (от глубины) обычный капрон держит, дальше беда. Я это к чему, может можно найти тряпку для "сухого" и попроще ?

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #13 : 30 Января, 2007, 17:03:06 »
Алекс, Kun! Мне кажется вы путаете интенсивную работу на сплаве/велосипеде с относительно малоподвижным управлением парусами. Я сам катаюсь зимой на велосипеде и в той же куртке-мембране гоняюсь на своём Ветре и GTA. (Когда бывал на сплаве, мембран, к сожалению, не было). По отпотеванию - 2 гигантских разницы. Зимой после велосипеда полар можно выжимать, на мембране лёд/иней. Летом на лодке под парусом куртка изнутри бывает влажноватая (особенно под прохладным дождём), но не более того.

Сидение в луже в обычных (сноубордных-горнолыжных) штанах-мембране действительно приводит к сквозному промоканию. Но так бывает мембрана и мембрана! Просто взгляните на цену и ещё раз послушайте владельца костюма. Он действительно не промокает и дышит в нужной степени если использовать его по назначению и не кататься в нём на велосипеде.

С другой стороны, способ борьбы с промоканием обычных штанов-мембраны я для себя нашёл - не сидеть в луже. Палуба на GTA сделана из яхтенной (не банерной, как носовая палуба Ветра!) сетки. Сделаю такую же и на Ветер. Если же речь не про гонки, а про поход, в котором экипажу не надо пластаться но палубе с целью снижения паразитной парусности, то всегда можно изобрести какую-либо сидушку.

Поиск  более простой тряпки, рассуждения про медленно заливаемые водой сапоги и почти сухой флис - наивные идеи, вынесенная со сплавного оверкиля на байдарке/каяке, который, иногда действительно может длиться всего несколько секунд и/или заканчиваться быстрым вылезанием на берег, находящийся в 10-20-ти метрах, и/или вытаскиванием на берег/катамаран с помошью грамотно организованной страховки. Если же лечь на парусном катамаране, то счёт, скорее всего, пойдёт на десятки минут и, случись такое весной или осенью даже на ММ в 500-х метрах от берега, шансы вернуться домой у обладателя сплавной снаряги могут быть опасно близки к нулю.

Я тут ходил на днях снарягу сыну для кайта покупать - защиту на разные части тела. Какой-то чел, находящийся в момент покупки рядом со мной,  возмутился непомерной, как ему показалось, ценой шлема. На что продавец вполне резонно заметил, что можно просто обматать голову полиэтиленом или сделать шлем из тыквы - выйдет дешевле. Так и здесь: обмотайте себя полиэтиленом, оденьте капроновый анарак с флисом, и первые 15 секунд пребывания в бочке, состоящей из воды хорошо если на  50%, вы наверняка будете сухим (я на парусном катамаране бочек ни разу не встречал). В итоге у Вас будет уникальный одноразовый яхтенный чудо-костюм с защитой от переохлаждения и рассчитанный на продление Вашей жизни на 30 секунд - пару минут  :-\
Сергей Мягков

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #14 : 30 Января, 2007, 17:58:52 »
Если же лечь на парусном катамаране...
Для того, чтобы с ног до головы промокнуть на некоторых парусных катамаранх,например на обоих моих, даже и ложиться не надо. Достаточно просто провести часок на воде при ветре около 10 м/с и не рифясь.
Никакой капроновый анорак не спасет.  ;D
Хорошо, когда вода теплая, плавок хватает....  :)
Короче, наш выбор - сухой комбез типа описываемого.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #15 : 30 Января, 2007, 18:54:53 »
Совсем запутали. Так я и не понял две главных вещи:
1)Мембранный костюм за 500$ не промокает, когда в нем плавать 20-30 минут в воде в спасжилете???, и если таки не промокает, сколько лет(сезонов) это счастье может продлится?
2)костюм реально дышит или таки немного поддыхивает, а потом отпотевает из нутри??

зы. Птичководу. осенью за беготней так и не рассмотрел внимательно, что за сетка такая не баннерная, а яхтенная? чем отличается?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #16 : 30 Января, 2007, 19:35:07 »
Сори господа  :) никого за самопал не агитирую  :) эт был вопрос - нет ли других (более дешевых) вариантов тряпки.
Сам я, как и говорил выше, использую неопренку. За 3 года использования как на сплаве так и под парусом (к сожалению не своим) замерз капитально один раз. Выкавыривание ката на ладоге было весьма показательным (опыта было мало, кувыркали много) ветер, волны, маты ... Однако без последствий, хотя прикупил неопренку потолще (5мм). Сухой вариант интересен, но к сожалению не за такие бабасы. Прорезиненный вариант ужу попробовал - жуть - в неопренке комфортнее (ИМХО конечно). 9мм неопренка используется для арктических погружений (эт около 30 мин) и нормально. Правда двигаться в ней уже неудобно (у знакомого есть - пробовал). Сколько можно сидеть в 5мм неопренке в воде 10 градусов - сказать затрудняюсь, в 3-4мм неопренке сидел при 11 градусах около 30 минут (с кратковременными выскакиваниями и опрокидвываниями обратно) Замерз, но не до окостенения (руки ноги работали), отогрелись быстро  :) в т.ч. коньячкомс
« Последнее редактирование: 30 Января, 2007, 19:37:27 от kun »

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #17 : 30 Января, 2007, 20:39:15 »
Совсем запутали. Так я и не понял две главных вещи:
1)Мембранный костюм за 500$ не промокает, когда в нем плавать 20-30 минут в воде в спасжилете???, и если таки не промокает, сколько лет(сезонов) это счастье может продлится?
2)костюм реально дышит или таки немного поддыхивает, а потом отпотевает из нутри??

зы. Птичководу. осенью за беготней так и не рассмотрел внимательно, что за сетка такая не баннерная, а яхтенная? чем отличается?

1. Не промокает. Сколько сезонов - не знаю. Думаю, что зависит от условий эксплуатации/хранения. Я уже писал, что Игорь Конанчук продолжительное время плавал в подобном костюме на Ладоге вокруг своего Ветра и что-то там внизу ремонтировал

2. На первой ладожской регате Конанчук с приятелем провели в таких костюмах на Альбатросе больше суток (часов 26-28 - можно посмотреть протоколы), включая минимум 16-18 часов гребли. Прямой необходимости в этом не было, но были только что купленные костюмы и хотелось их поносить. у Игоря есть комплект термобелья для костюма. На голое тело одевать его глупо. С другой стороны, я прекрасно помню как проводил на сплаве целый день в резировых колготках, одетых на шерстяные (к телу) и х/б треники и как к вечеру выливал из колготок воду, а днём по нескольку раз заходил по пояс в воду что бы немного остыть. У Игоря подобных проблем не было.

зы. Сетка без тканной основы с ячейкой (по памяти) миллиметра 4-5. Абсолютно не удерживает на себе, в отличии от мелкоячеистой банерки, воду и, что очень приятно летом при голых коленках, песок. Живёт на наших катамаранах долго (у Романова на Конунге), в то время как первая палуба из банерки на М818 полностью умерла ещё в конце позапрошлого (второго по счёту) сезона эксплуатации. При изготовлении палубы не требует использования швейной машинки. Трамплин катамарана - это как раз то, для чего такая сетка предназначена. Покупается в фордаке. Насколько я знаю, большой редкостью там не является
Сергей Мягков

Борис К

• Уважуха: +11/-0
  • Hobie cat 18 - Hippopotamus
« Ответ #18 : 31 Января, 2007, 01:42:50 »
Борис, а нормально-ли будет в нём без специального термобелья, если под него одевать привычные жынсы с тельняшкой, или рваные "треники"? Бюджет всёж не резиновый...
Не пробовал, но я думаю будет не очень хорошо.
Что значит "водяная обувь", которую одевать сверху? Неопренове башмаки? Или любимые кеды покатят?
Да. Только они должны быть на размер-два больше обычного.
Каков "пробег" у Вашего костюма, как с износостойкостью?
Один сезон. Никаких повреждений. В комплекте идет самоклеющая заплатка. В инструкции требуют особо ухода за молнией (содержать в чистоте и при не использовании костюма держать открытой).
Где этот тулупчик купить, желательно не сильно подкармливая посредников?
Я купил на вышеуказаном мною сайте у америкосов за 499 + 45 долл. доставка. У них оказалось дешевле всего.
Процедура покупки (т.к. нужно избежать таможеных платежей) - требует отдельного описания. Все легально.

« Последнее редактирование: 31 Января, 2007, 01:45:37 от Борис К »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #19 : 31 Января, 2007, 02:27:25 »
Я купил на вышеуказаном мною сайте у америкосов за 499 + 45 долл. доставка. У них оказалось дешевле всего.
Процедура покупки (т.к. нужно избежать таможеных платежей) - требует отдельного описания. Все легально.

Борис, ждём отдельного, подробного описания! :)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0