f Как бороться с холодной водой?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как бороться с холодной водой?  (Прочитано 76845 раз)

gooRu

• http://www.open650.ru
  • Администратор
  • Уважуха: +1006/-2
  • минитрансат по-русски
Как бороться с холодной водой?
« : 05 Июня, 2003, 17:21:58 »
Так что лучше одевать, а так и не понял :(

Гидрик?
Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

Parma

• Уважуха: +2/-0
Re: Как бороться с холодной водой?
« Ответ #1 : 12 Июня, 2006, 00:05:58 »
Как показывает практика, неопрен хорош только летом. Когда он мокрый и дует ветер, то работает испарение, как в кондиционере. Народ замерзает основательно, так что поверх него обязательно нужно ветрозащиту. И еще момент, влазить с утра в холодный неопрен - то еще удовольствие.
Сухая герма - обязательно с хорошими манжетами на торчащих конечностях и шее. Иначе туды заливается вода и хрен вылезешь с этой гирей на ногах. В гидре потеешь и все остается здесь же, так что скоро мокрый изнутря. Посему надо поддевать шерсть или флис, полар, они быстрее сохнут и греют даже в мокром виде. Если есть шанс порвать сухую гидру, то надо поверх надеть защитные штаники и куртку, или вообще не надевать гидру, зальется водичка и эффекта нет.
Если водичка теплая, то гидра вообще не нужна: просто имеем в гермомешке запасные сухие шмотки и все. :)

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #2 : 16 Января, 2007, 00:00:14 »
мой опыт общения с холодной водой не всеобъемлющь, но попробую пару слов о выстраданном.

1. Просто одежда (свитер и т.п. штормовка непромоканец). - прекрасно в средний и менее ливень, хорошо на ветру, отвратительно за бортом (в воде в таком виде просто опасно). В сильный дождь и заливание никакие ухищьрения по герметизации не помогают, все одно все что не мокрое то предельно влажное, шерсть продолжает греть но заметно хуже
2. Мокрая гидра (неопренка) - расчитана на воду т.е. в солнечный день спаритесь (тем более она в основном темная). Имеет разную толщину, что очень важно а многие на это не смотрят. Обычный комбез имеет толщину 3-4 мм что хорошо для теплых морей или краткого нахождения в холодной воде, "арктические" варианты имеют толщину 9 мм и более но двигаться в них уже проблематично. Стоят неопренки относительно недорого (2500-3000 р полукомбез) я шил себе на заказ из серебристой толщиной 5 мм и с доп. молниями на ногах (кто знает - поймет) обошлось менее 4х (толстый я  :) ). На неопренку одевают тоненькую ветрозащиту и можно достаточно комфортно себя чуствовать под проливным дождем и захлестыванием. Но "влажное" ощущение будет всегда (при тихом дне от собственного пота). Неопренка не очень прочная и "цеплючая" так что без "ветрозащиты" можно разодрать за один сезон (что я и сделал со своей старой). Разрыв в любом месте все одно будет греть, вырваный кусок перестает греть место откуда вырван, остальному по прежнему тепло. Неопренка должна быть по фигуре, недопустимы как свободные полости так и перетяг. В общем, вещь неплохая но на любителя. Кстати, отработанная метода облачаться при холоде в неопрен - кастрюлька подогретой воды. Вода выливается в герму (или полиэтиленовый пакет) кидается туда неопренка, бултыхается, достается и отжимается в ту же герму, одевается. А тем временем в герму кидают следующую неопренку - 10 минут и все комфортно одеты (последнему неповезло - вода остыла)
3. Сухая гидра. Герметичный скафандр, в котором тело потеет и не дышит, но заливание, дождь и попадание в холодную воду практически нестрашны. Стоит дорого, надо следить за герметичностью и целостностью т.к. поподание воды внутрь сводит на нет все плюсы. Поверх обычно то же что то одевают для защиты от повреждений. В очень холодной воде сухая гидра - единственный способ Долго продержаться (особенно если она с подкачкой), правда ПСН в таких случаях все же предпочтительнее  :)

Видел я и совмещение 2х а то и 3х перечисленных вариантов (особенно впечатлила неопренка под сухой гидрой). Это все тож на любителя. Лично я в 80% случаев одевал неопренку на трусы. В остальных поддевал под нее фланелевую рубашку (ну и анарак сверху во всех случаях), для БМ мне вполне хватило (и не надо как некоторые говорить что такому бегемоту можно и вообще гольем  :) ).

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #3 : 16 Января, 2007, 00:43:58 »
Сейчас, с появлением новых материалов, в принципе, фраза:
3. Сухая гидра. Герметичный скафандр, в котором тело потеет и не дышит, но заливание, дождь и попадание в холодную воду практически нестрашны.

не совсем верна, но зато еще вернее становится:
Стоит дорого ...

Те самые, рекламируемые :) Птичководом, костюмы за 800 баксов дышат более менее.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

Борис К

• Уважуха: +11/-0
  • Hobie cat 18 - Hippopotamus
« Ответ #4 : 27 Января, 2007, 02:40:37 »
Мой опыт.
Сначала одевал неопреновый 3мм гидрик, затем спасжилет, пояс трапеции и тонкую ветровку с капюшоном и штаны.
Результат - все равно холодно, стесненные движения в воду лучше не попадать.

Потом купил сухой дышащий костюм ($500).
Вот он: http://store.catsailor.com/tek9.asp?pg=products&specific=jnosdsfml0
Он оказался очень легким, и совершенно не стесняющим движения.
Очень важно, что под него одеть. У меня три варианта одежды
1.  Для лета - тонкое термобелье ($40);
2. Осень - тонкое термобелье + более плотное термобелье ($40);
3. Поздняя осень - плотное термобелье + комбинезон полартек 200 ($80)
Здесь комбинезон: http://store.catsailor.com/tek9.asp?pg=products&grp=299

Итого все это мне обошлось 500+40+40+80 долл США.
Результат - отменный. Хочется пожелать всем. Единственный недостаток - дорого.

На фотке не я. Я так не смог бы.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #5 : 27 Января, 2007, 14:37:35 »
Борис, если можно, раскройте тему - как в этом костюме в воде? Описание по ссылке мне недоступно в силу неграмотности, по англицки не умею...
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Борис К

« Ответ #6 : 27 Января, 2007, 16:56:30 »
Борис, если можно, раскройте тему - как в этом костюме в воде? Описание по ссылке мне недоступно в силу неграмотности, по англицки не умею...

Костюм водонепрницаемый. Все швы проклеяны. Манжеты на руках и шее неопреновые, плотненькие, но не душат. Молния специальная, водонепроницаемая. На коленях и на заднице есть усиление из плотной ткани. "Ботиночки" резиновые (тонкий латекс) и приклеяны к холошам брюк. Все герметично. В них (ботиночках) просто так ходить нельзя. Сверху нужно одеть водяную обувь. Ткань, из которой изготовлен костюм, тонкая и греть не может. Поэтому важна одежда которая одевается под костюм. Снаружи на рукаве всего один маленький карман (маловато).
Требует акуратного отнашения и ухода молния, да и весь костюм. Нельзя выходить на воду с открытой молнией - опасно.
Использую его так. Перед выходом на воду застегиваю молнию. Потом захожу в воду и  отягивая неопреновый манжет на шее выпускаю лишний воздух, но не весь, а то будешь как ветчина в вакумной упаковке. Можешь в нем купаться - водонепронецаем, а остаточный воздух внутри дает плавучесть.
Тело себя чувствует сухо и комфортно :) , но влага все равно появляется и стекает в ноги. Поэтому носки я не одевал. Но это не проблема.

Вот фотки моего костюма поближе.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2007, 23:23:10 от Борис К »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #7 : 29 Января, 2007, 14:45:15 »

Потом купил сухой дышащий костюм ($500).

Пожалуйста обьясни, чем он (костюм) дышит? Он что из ткани, имеющей одностороннюю проницаемость? Или хитрость в другом? Насколько хорошо он дышет в относительно теплую +10:+15 летне-осеннюю погоду? Насколько легко его одевать (натянуть уже на ходу на палубе в случае ухудьшения погоды?)
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Борис К

« Ответ #8 : 29 Января, 2007, 22:35:42 »
Под дышащей тканью подразумевается способность ткани удалять влагу от тела, при этом не пропускать ее из вне. По утверждению производителя ткань GCX3, этого костюма, представляет собой трехслойную систему. Наружный слой - нейлоновая ткань, дающая прочность и долговечность, средний слой является микропористой мембраной, которая воду не пропускает, а влажный воздух (пар) от тела выпускает наружу. И третий внутренний слой защищает мембрану и создает комфортный контакт с телом.

+10..15 грудусов - это отличная температура для использования костюма.  В летний зной его носить  жарко. Но на это время есть и другие хорошие варианты одежды.

Одевать костюм  значительно легче чем неопреновый гидрик. Одеть в походных условиях я думаю можно. То, что сухой костюм лучше неопрена  это однозначно.
Не "дышащий" костюм - я думаю не наш случай. Очень быстро вся одежда внутри пропитается влагой от тела, особенно если это х/б, теплопроводность  возрастет и все. Замерз :P

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #9 : 30 Января, 2007, 01:03:13 »
Борис, а нормально-ли будет в нём без специального термобелья, если под него одевать привычные жынсы с тельняшкой, или рваные "треники"? Бюджет всёж не резиновый...
Что значит "водяная обувь", которую одевать сверху? Неопренове башмаки? Или любимые кеды покатят?
Каков "пробег" у Вашего костюма, как с износостойкостью?
Где этот тулупчик купить, желательно не сильно подкармливая посредников?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0