f генератор с приводом от мотора
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: генератор с приводом от мотора  (Прочитано 15180 раз)

gai

• Уважуха: +0/-0
Re: генератор с приводом от мотора
« Ответ #10 : 19 Июля, 2007, 11:55:46 »
на многих подвесных моторах установлены дополнительные катушки для света, и не стоит изобретать велосипед, их мощности вполне хватит для зарядки любого аккумулятора. простенький 44 амперный акб. хватит навсё, а если тяжело то маленькие 4,5 амперные акб на 6 вольт вообще ничего не весят, берёшь пару и не заморачиваешся.
начнём жить

tema

• Тип: швертбот Креветка
« Ответ #11 : 22 Апреля, 2011, 18:18:25 »
У меня Ветерок-8 и используется в основном на половину или меньше мощности, поэтому на генераторной катушке около 5 вольт.
Как вам идея использовать генераторную катушку в помощь искровым, те для зарядки накопительных конденсаторов, а сверху маховика приторочить дополнительный самодельный тихоходный генератор.
Конструктивно это плоский ротор из Д16 привинченый вместо штатной стальной пластины. В роторе по окружности в одверстиях вклеены/запрессованы стержневые/дисковые магниты. Под ротором подложено кольцо - шайба из магнитомягкой стали для замыкания магн. потока.
Статор представляет собой кольцо опять из Д16 в котором  по кольцу запресованы наборные сердечники с катушками. Ротор со статором соединены через подшипник легкой серии, т.е. с большим отношением диаметров к толщине. Общая высота изделия не должна получится очень большой мм 20 - 25 навсидку. Статор нужно удерживать только от поворота - кронштейн упрощается дальше некуда.

Пока это идея - покритикуйте, подскажите где не прав.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-97
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #12 : 22 Апреля, 2011, 19:27:53 »
Может и ничего, только явно не наколеночная идея. В эскизе можешь изобразить? Стартер для ручного запуска куда девать, почти у всех моторов он сверху.
Большой вращающийся маховик будет создавать центробежные моменты, стремящиеся повернуть мотор. Моменты усиливаются эл. магнитным полем, но может и ничего страшного - пробовать надо.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-175
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #13 : 22 Апреля, 2011, 21:24:52 »
У меня Ветерок-8 и используется в основном на половину или меньше мощности, поэтому на генераторной катушке около 5 вольт.
Как вам идея использовать генераторную катушку в помощь искровым, те для зарядки накопительных конденсаторов, а сверху маховика приторочить дополнительный самодельный тихоходный генератор.
Конструктивно это плоский ротор из Д16 привинченый вместо штатной стальной пластины. В роторе по окружности в одверстиях вклеены/запрессованы стержневые/дисковые магниты. Под ротором подложено кольцо - шайба из магнитомягкой стали для замыкания магн. потока.
Статор представляет собой кольцо опять из Д16 в котором  по кольцу запресованы наборные сердечники с катушками. Ротор со статором соединены через подшипник легкой серии, т.е. с большим отношением диаметров к толщине. Общая высота изделия не должна получится очень большой мм 20 - 25 навсидку. Статор нужно удерживать только от поворота - кронштейн упрощается дальше некуда.

Пока это идея - покритикуйте, подскажите где не прав.

Вы выбрали правильное направление. Сам хочу нечто подобное сделать на Меркури. Будут проблемы с компоновкой. В любом случае потребуется элемент, фиксирующий статор, что создаст неудобство для наматывания шнура. А на ветерковский статор полагаться рисковано.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

tema

• Тип: швертбот Креветка
« Ответ #14 : 23 Апреля, 2011, 15:44:04 »
Я не думаю, что общий вес маховика увеличится более чем на 20-30%, а то и того меньше, если облегчить ротор.
В конце концов его роль только спозиционировать магниты и служить опорой для внутренней обоймы подшипника.
А на счет аварийного стартера - шнура, думаю большого неудобства быть не должно - ну придется просунуть веревку под кронштейн-поводок несколько раз. Ведь это же не основной вид запуска, есть же штатный стартер.
Эскиз на неделе постараюсь набросать, трудности по полюсности и обмоткам - "электрические машины" невниматеольно учил в институте. Хочется, чтоб без залипания и с малых оборотов работало.
А как Вам идея с использованием доп обмотки для заряда накопительных конденсаторов?

П.С. Отдельное спасибо Илье МГУ за капот ветерковский - я его вибро-шумоизолировал, и теперь в лодке можно разговаривать не только под парусами. 

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-175
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #15 : 23 Апреля, 2011, 16:41:20 »
Хочется, чтоб без залипания и с малых оборотов работало.

Не бойтесь залипания, это не ветряк. Большего залипания чем компрессия в цилиндрах не существует.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор