f Ремонт ликпаза.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ремонт ликпаза.  (Прочитано 9699 раз)

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
Ремонт ликпаза.
« : 07 Июня, 2007, 23:46:06 »
На стыке колен мачты нету пары заклепок ликпаза. Приклепан он вытяжными заклепками. Но вот как туда просунуть заклепочник, ума не приложу.

2. Боцман, Бортмеханик: уже всю голову пополам сломал - подскажите, как вы клепали ликпаз!

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Ремонт ликпаза.
« Ответ #1 : 08 Июня, 2007, 00:45:29 »
Еще не клепал, но видимо предстоит ...

Пока выходов вижу 2 шт.

1) Разогнуть щеки ликпаза так, что бы пролез клюв клепателя.
Разогнуть можно клином из твердого дерева или фанеры аккуратно пробивая его молотком вдоль ликпаза ...
Есть засады:
1.1. Есть вариант выгнуть основание ликпаза (ту часть которая прилегает к мачте) и сделать радиус основания меньше чем радиус мачты. Не должно произойти при грамотном изготовлении оснастки (клина)
1.2. Будет достаточно трудно вернуть ликпазу прежнюю форму. Решается либо изготовлением достаточно сложной оснастки, либо очень аккуратными действиями молотка ...

2) Заклепки в клепатель вставлять через кусочек трубки равной, или чуть меньше высоты ликпаза.
Так же есть засада ... Губки клепателя могут не захватывать, или мало захватывать стержень вытяжной заклепки, и будет облом ... однако.

Я планирую, сначала попробовать способ №2, и если обломается, то буду действовать способом №1

Ноковый

« Ответ #2 : 08 Июня, 2007, 00:55:14 »
Еще не клепал, но видимо предстоит ...

Пока выходов вижу 2 шт.

1) Разогнуть щеки ликпаза так, что бы пролез клюв клепателя.
Разогнуть можно клином из твердого дерева или фанеры аккуратно пробивая его молотком вдоль ликпаза ...
Есть засады:
1.1. Есть вариант выгнуть основание ликпаза (ту часть которая прилегает к мачте) и сделать радиус основания меньше чем радиус мачты. Не должно произойти при грамотном изготовлении оснастки (клина)
1.2. Будет достаточно трудно вернуть ликпазу прежнюю форму. Решается либо изготовлением достаточно сложной оснастки, либо очень аккуратными действиями молотка ...
Да уж, засадный способ.
2) Заклепки в клепатель вставлять через кусочек трубки равной, или чуть меньше высоты ликпаза.
Так же есть засада ... Губки клепателя могут не захватывать, или мало захватывать стержень вытяжной заклепки, и будет облом ... однако.
О, а это идея, про трубку я не подумал. Тогда и мои пять копеек в копилку: можно взять стержень от самой длинной какую удастся найти заклепки и заменить. Стержни достаточно просто (практически рукой) вынимаются и вставляются.

Я планирую, сначала попробовать способ №2, и если обломается, то буду действовать способом №1
Аналогично. :)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +313/-127
  • М554
« Ответ #3 : 08 Июня, 2007, 01:00:54 »
Делается несложная оправка - стальной квадрат 20х20 примерно, толщиной с щель ликпаза. В нём с торца отверстие толщиной чтоб сердечник проходил. Если не ошибаюсь, размеры моей оправки именно 20х20, толщина 5, отверстие 3. Срисовал с оправки, которой пользовались изготовители Простора.
Если длины сердечника не хватает для надёжного захвата инструментом, можно открутить с него головку, её роль выполнит оправка.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Ноковый

« Ответ #4 : 11 Июня, 2007, 12:33:08 »
Докладываю результаты натурного эксперимента. Если взять заклепку 4х6,4 и заменить стержень на стержень от заклепки 4х12,7, то заклепочник надежно его захватывает. Не требуется даже скручивать головку.
Осталось изготовить оправку и можно клепать.

Бортмеханик

• Уважуха: +55/-36
  • Название: Desafinado
« Ответ #5 : 11 Июня, 2007, 14:25:36 »
Иван, извини, пропустил твой вопрос, только сейчас увидел.

На просторе ликпаз клепать не пришлось, использовали готовое заводское.
А вот на новой мачте ... долго думал. Варианты были такие:
1. Клепать через проставку. Длинной заклепкой вынув стержень, укоротив тело заклёпки и вставив на место.
2. Выточить сменную головку под ликпаз

В конце концов остановился на винтах М3 + шайба + гровер + гайка на краске
Для этого был изготовлен спец. зенкер, чтобы зенковать через щель ликпаза,
и приспособа для удержания "бутерброда" шайба-гровер-гайка внутри трубы и прицеливания им в дырочку.

На конце трубы, там где втулка входит, пришлось подолбаться. Зенковка изнутри, обычная заклёпка изнутри, клепание в ликпазе через оправку.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Буй

• Уважуха: +1/-3
« Ответ #6 : 25 Июня, 2007, 10:02:06 »
Вместо проставки, чтоб не делать-несколько гаек на ось заклепки ( ну и нос заклепочника слегка подточить)

Ноковый

« Ответ #7 : 25 Июня, 2007, 15:03:31 »
Практика, как говорили классики, критерий истины. На выходные дошли руки до клепки, и оказалось, что 12,7 таки мало - заклепка тянется, но стержень не отрывается, где ему положено, а откусывается сверху заклепочником. В магазине обнаружилось, что бывают даже 4х20. Буду пробовать. :)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #8 : 25 Июня, 2007, 18:18:03 »
Клепал Ликпаз Заклепки 4.8Х10 ставил на ножки 4.8Х20 . Была сделана самопальная головка под ликпаз. 6 мм резьбы М8+24мм носик 5Х8 мм, по центру отверстие d=3мм. Очень хорошо получается...

Фотки выложу, как сделаю.

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #9 : 25 Июня, 2007, 19:04:13 »
Рекомендуется на клепальнике сточить сменную навинчивающуся насадку, оставив 2мм. Тогда длины хвостовика заклепки хватает.
Единственная проблема при неполном захвате хвостовика, могут сломаться губки клепальника :(.
Угробил три клепальника. Губок в продаже отдельно не нашел.