f Пропитка паруса?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пропитка паруса?  (Прочитано 55174 раз)

Владимир Леконт

• Уважуха: +130/-131
  • Тип: Переделанный Альбатрос
Re: Пропитка паруса?
« Ответ #20 : 22 Марта, 2011, 19:19:21 »
На геную пойдёт я думаю, на слабый ветер. И каландровать, они это делают. Пока не общался с ними.А о просторовских родных парусах мнение у народа неважное. У Детского клуба есть интерес именно для генуй, я доставать помогаю что им надо.
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2011, 19:21:15 от Владимир Леконт »

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #21 : 22 Марта, 2011, 19:34:12 »
Просторовские родные паруса сделаны из некалондрированного лавсана, посему тянутся (особенно по диагонали) весьма сильно.
Паруса радиального кроя сделаны еще и из весьма легкой ткани, потому живут не долго и не особо хорошо. На парусах горизонтального кроя, тряпочка поплотнее (по крайней мере на 2-х бывших у меня парусах это именно так). Эти паруса не плохо держат форму при слабыз ветрах, а после 7 м/с начинают очень сильно пузыриться.
Всякие ухищрения типа, побрызгать водичкой, дать отвисеться, дают не долгий положительный эффект.

Вобщем, еще раз могу повторить, некалондрированный ярославский лавсан для паруса сгодится, но до определенной поры. Калондрированный будет лучше. Если в Ярославле начали выпускать парусную ткань с пропиткой, думаю, что она не значительно будет отличаться от дакрона ...

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #22 : 22 Марта, 2011, 19:39:32 »
Просторовские родные паруса сделаны из некалондрированного лавсана, посему тянутся (особенно по диагонали) весьма сильно.
Просторовские "родные" паруса сделаны из "всякого" лавсана в т.ч. каландрированого довольно приличного, мне довелось помацать три паруса из довольно разных тканей. Возможно все три были Ярославского производства.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +169/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #23 : 23 Марта, 2011, 14:05:57 »
Возможно, что у меня устаревшие сведения и прогресс не стоит на месте ... Но раньше в Ярославле не пропитывали парусный лавсан, а только коландрировали (пропускали между горячих вальцов, подплавляя "горбушки" на нитках) ... Причем делали так не на всей продукции, а только на части, а то и под заказ ...
Да - под заказ, но пропитывали и в старые времена....  (Являлся долгие годы счастливым обладателем очень приличных парусов из жестко финишированной ярославской тряпки.)
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Владимир Леконт

• Уважуха: +130/-131
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #24 : 23 Марта, 2011, 18:49:14 »
Им бы развиваться в этом направлении, чтоб в РФ были паруса только из их ткани, а то за державу обидно. Ни правосудия,ни парусов, по уровню развития коррупции только а лидирующей 20-ке. Звонил им сегодня, трубку не берут. И нигде в Интернете нет их почты электронной и сайта нету. На генуи какую плотность посоветуете? Парусов у клуба достаточно, вот хотят генуй нашить на слабые ветра. Боцман, а как доводили до кондиций ярославскую ткань?
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2011, 18:54:32 от Владимир Леконт »

Вадик

• Уважуха: +8/-3
« Ответ #25 : 23 Марта, 2011, 22:16:34 »
В советское время каландровка лавсана заключалась в том, что готовую ткань прокатывали между 2-х валков, нагретых примерно до 104 градусов. Раньше лавсан выпускали в Каунасе и Тбилиси. Лавсан из Каунаса был весом 175гр/м., Тбилисский был тяжелее, но он исчез уже очень давно.
Лет 25 назад эту проблему пытались решить ещё в Ленинграде, в Текстильном институте. Там даже его пытались пропитывать, но, вскоре и там всё заглохло...
Году в 1979, я пытался разобраться в этой проблеме.
Мне однажды удалось склеить вдвойне маленькие кусочки лавсана так, что даже в сборной СССР подумали, что это настоящий дакрон.
Если кому-нибудь интересно, расскажу. Заранее скажу, что практической пользы этот опыт не имел.
Всего в мире существуют (в настоящее время) три фирмы выпускающие парусную ткань...

aleksandr.

• Уважуха: +1/-0
  • Название: -----
  • Тип: ----
  • Номер: ---
« Ответ #26 : 04 Марта, 2013, 11:50:14 »
Ив не подскажете как связатся с Новицким из Питера

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +170/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #27 : 04 Марта, 2013, 11:52:57 »
Ник на форуме Новицкий

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +129/-118
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #28 : 04 Марта, 2013, 17:09:06 »
Проходил тему в лохматых 70-х. Вопросы на тему недояхтинга. И, тем не менее, адепты умело шьют паруса из фильтротканей, и получают резултат. Ну уж для совсем небогатых: пропитатйе свою бедную тряпочку раствором поивинилацетата (ага, клей ПВА в банке, разведенный 1-1). А лучше  все же бросить пить и заказать себе нормальные паруса из дакрона.
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #29 : 04 Марта, 2013, 17:51:47 »
Ив не подскажете как связатся с Новицким из Питера

Примерно вот так: http://shtilu.net/node/9 :)

Если я не ошибаюсь, то Игорь Виговский в бане.
В смысле, его забанили модераторы и он не может войти на форум и ответить. Посему, придется воспользоваться моим ответом :)
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2013, 17:54:13 от piton45 »