f Пропитка паруса?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пропитка паруса?  (Прочитано 57513 раз)

koljaka

• Уважуха: +16/-29
Re: Пропитка паруса?
« Ответ #120 : 01 Декабря, 2013, 00:54:39 »
Кремень, не кипишуй, просто сверни этот грот в трубочку и .... отпрквь пока зима обратно гдеткупил. А мы может и не дождемся второго актк мерлизонского балета!!!

EMayd

• Уважуха: +283/-251
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #121 : 01 Декабря, 2013, 01:01:29 »
Ткань не должна держать давления в 1-2 Атм.
Да те насосы расчитаны до одной, для накачки баллонов. При том, я сомневаюсь, что они её обеспечат. И уж точно уверен, что Кремень не будет в состоянии давить на него так, одной рукой, что бы он дал атмосферу.
У него насос для накачки баллонов катамарана. Это пластиковый цилиндр офигенного диаметра. Что бы давануть кило таким, одной рукой, это нужно быть минимум Гераклом, наверное.

Согласно информации отсюда
http://www.sail.pp.ua/knigi/ceslav-marhaj---teoria-plavania-pod-parusami/2-raspolozenie-davlenij-na-paruse
при 10 м/сек разница давлений на парусе состовляет 12.5 кГс/м2, что даёт нам -  0.001225831 × бар

Насос накачки баллонов даёт около 0.1 - 0.2 бар.

Т.е. испытания ткани проводились давлением в 100 раз превышающим рабочие давления.

Поправте если ошибся.

спелеолог

• Уважуха: +60/-39
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #122 : 01 Декабря, 2013, 03:34:09 »
А вы не думали, что если парусая ткань известнейшего производителя продувается, может так оно и надо? Если бы это было важно, производитель давно бы сделал паруса герметичными.
Действительно, какой вред может быть от воздухопроницаемости лавировочных парусов? ИМХО только на фордаке. (И что же мы видим-согласно топикстартеру,
геннакер не продувается!)
А на остальных курсах небольшое просачивание не только не страшно, но может быть даже полезным, так как может препятствовать срыву ламинарного обтекания подветренной стороны.

Lincent

• Уважуха: +27/-36
  • Тип: над. кат. 13кв.м.
  • Номер: М421
« Ответ #123 : 01 Декабря, 2013, 03:44:36 »
Ну что вы пристали к человеку, сказал он как есть, поверьте, и займитесь своими делами, иди проверьте!  На самом деле есть как есть!
Сказал он что продувается по другому, значит продувается по другому, кто вы ему, чтоб он вам хотел врать?  Значит это реальный вопрос, на котором клиент не настаивает, но предупреждает других потенциальных клиентов о возможных проблемах.
 Кремень с уважением,
Оппонентам с недоверием.
EMayd Я понимаю вашу позицию поддержки уткам, но не надо противоречить очевидному. 
Геннадий.
http://mobiuscam.ru/

EMayd

« Ответ #124 : 01 Декабря, 2013, 04:26:19 »
EMayd Я понимаю вашу позицию поддержки уткам, но не надо противоречить очевидному. 

Вы меня обижаете, я честно взял кусок такой парусной ткани и проверил.

Я не понял чему я противоречу. Я не опровергаю результаты натурного опыта Кремня.
Но мне это напоминает споры о прочности скорлупы яйца. Которое выдерживает достаточно большие внешние давления и легко разрушается изнутри.

Да продувается насосом, но какое это имеет значение к работе паруса.
Это напоминает тестирование рыболовной лески для ловли карасиков весом до килограмма грузилом в 100 кг.

Да леска оборвалась при попытке поднять 100 кг, но какое значение это имеет для ловли карасей весом один килограм.

Кремень ведь не заказывал ткань на баллоны. Приложите давление в 100 раз меньше, что соответствует давлению ветра и посмотрите будет ли продуваться при этом давлении.

H420

• Уважуха: +19/-20
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #125 : 01 Декабря, 2013, 11:22:50 »
http://www.sail.pp.ua/knigi/ceslav-marhaj---teoria-plavania-pod-parusami/2-raspolozenie-davlenij-na-paruse
при 10 м/сек разница давлений на парусе состовляет 12.5 кГс/м2, что даёт нам -  0.001225831 × бар

Т.е. испытания ткани проводились давлением в 100 раз превышающим рабочие давления.

Поправте если ошибся.
Я покупал глубоко б.у-шное испанское крыло, за одуренные деньги для его возраста, когда учился летать. Когда подойдет время купить комплект парусов на яхту (если будет такое) я поступлю так же.
Я не думаю, что человек ртом может создать отрицательное давление, запредельное для тканей, тем более для парусных. Так же не думаю, что пластиковым насосом, расчитанным на килограмм максимум, паруса можно разрушить нафиг, при держивая шланг одной рукой, а второй качая  ;D
Вы не подумайте, мне то все равно, мне просто скучно по вечерам, я одинокий, коротаю время.
Я считаю эту тему предельно забавной  ;)
« Последнее редактирование: 01 Декабря, 2013, 11:34:47 от H520 »

EMayd

« Ответ #126 : 01 Декабря, 2013, 14:55:36 »

Поправте если ошибся.
Я покупал глубоко б.у-шное испанское крыло, за одуренные деньги для его возраста, когда учился летать. Когда подойдет время купить комплект парусов на яхту (если будет такое) я поступлю так же.
Я не думаю, что человек ртом может создать отрицательное давление, запредельное для тканей, тем более для парусных. Так же не думаю, что пластиковым насосом, расчитанным на килограмм максимум, паруса можно разрушить нафиг, при держивая шланг одной рукой, а второй качая  ;D
Вы не подумайте, мне то все равно, мне просто скучно по вечерам, я одинокий, коротаю время.
Я считаю эту тему предельно забавной  ;)

Парапланерные ткани - это особый вид тканей, и они не имеют ничего общего с тканью основных парусов. В процесс обязательно входит эластичное покрытие.
http://vimeo.com/12169278#
Кстати - в фильме есть фрагмент (9:36) проверки на проницаемость. Там используется давление в 2000 паскалей - 0.019 бар
Что в 10-20 раз меньше давления создаваемого насосом.

В Dimension-Poliant пропитки для уменьшения проницаемости похоже вообще нет  ( но тут я могу ошибаться).

Упоминается только окончательная обработка для увеличения сцепления нитей, чтобы уменьшить диагональное растяжение.

По поводу давления создаваемого  дыханием
Нормальные значения у взрослых MIP = - 60 ÷ 120 cм водн ст . MEP = 80 ÷ 150 см водн ст
Если верить этим числам, то мы получаем при переводе в атмосферы - от 0.06 до 0.15 бар

Что опять же в десятки раз превышает давление ветра на пврус.
« Последнее редактирование: 01 Декабря, 2013, 16:03:06 от EMayd »

H420

• Уважуха: +19/-20
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #127 : 01 Декабря, 2013, 15:34:50 »
Ткань не раздвинется от этого давления, и дырки в ней появиться не должны (можете пересчитать его, давление, на нагрузку на нитки, они будут малы, эти силы)
Даже если Кремень и сумел пригрузить сантиметр ткани тремя стами граммами, то никаких структурных изменений в этой ткани произойти не должно было бы, ввиду слишком малых величин нагрузок. Ткань то расчитана на куда большие велечины растяжений, так ведь?. Думаю, даже мусорный мешок, который легко протыкается пальцем, этим насосом не раздуется в стороны, на такой ничтожной площади (шланг обжатый рукой). Ну, может ленточки, из которых он сплетен, будут приоткрывать щели больше, потому что будут изгибаться в дугу и менять профиль...  так ведь это мусорный мешок, который можно пальцем проткнуть.

ЗЫ  Я встречал паруса, которые в основном состояли из пропитки, с небольшим количеством волоконного содержимого иногда (пластик на парусах досок).

ЗЗЫ Сетка - она всегда менее парусная (обладает меньшей парусностью), нежели сплошной, совершенно непродуваемый материал. Из этого весь сыр-бор в теме.
Меня улыбнуло характерное отношение к клиентам, типа:
- парус дуется...
- яйца мешают...
 ;D

Иваныч

• Уважуха: +157/-109
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #128 : 01 Декабря, 2013, 15:59:24 »

Меня улыбнуло характерное отношение к клиентам, типа:
- парус дуется...
- яйца мешают...
 ;D
А меня улыбают характерные клиенты, которые всегда правы:
- Вы мне продали бракованную леску!
- ???
- я попытался буксировать ей машину, и она порвалась!!!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +172/-147
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #129 : 01 Декабря, 2013, 16:50:17 »

В Dimension-Poliant пропитки для уменьшения проницаемости похоже вообще нет  ( но тут я могу ошибаться).

там у них все названия поменяли - теперь трудно стало с ассортиментом разобраться (мне) . Раньше была одна позиция без пропитки - называлась она TNF. Все остальные были с пропиткой. Теперь я вообще не вижу на сайте Полианта что к чему...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))