f Пропитка паруса?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пропитка паруса?  (Прочитано 57649 раз)

Дмитрий МГН, Vomisina и 2 Гостей смотрят эту тему.

Rambrero

• Уважуха: +9/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
Re: Пропитка паруса?
« Ответ #110 : 29 Ноября, 2013, 11:49:39 »
чему есть одно реальное подтверждение от Rambrero. (ну и плюс видео).

Я надеялся, что Толик прояснит ситуацию, какой парус мы сравнивали у него дома.
Если именно тот о котором идет речь то да, он продувается сильнее моего, проверяли ртом и продувается он ощутимо сильнее моего.
Если это был другой парус я могу принести свой и мы их сравним. Хотя бы ротом...
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2013, 12:02:04 от Rambrero »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +172/-147
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #111 : 29 Ноября, 2013, 12:40:44 »
Ну вот ежели логике следовать.

Отсюда три вывода:
1. ув. Кремень ошибается и продувка соответствует стандартам полианта.
2. партия ткани от полианта оказалась бракованной, ну или её часть.

Так я уже именно так говорил - если не нравится - надо менять у продавца. В зависимости от того, какой из вариантов случился, либо (если пункт №2) продавец извинится и оплатит доставку, либо (если пункт №1) - тогда ув. Кремень доплатит и получит абсолютно непродуваемые паруса из ламината.

П.С. Сравнивать с Рамбрерой не сильно корректно, т.к. у него паруса не из Полианта, а из Контендера...  и плотность ткани думаю(чисто субьективно)  у Рамбреры грамм на 40 - 60 больше, чем у Кремня.
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2013, 12:43:05 от боцман »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Egor

• Уважуха: +14/-24
« Ответ #112 : 29 Ноября, 2013, 16:10:22 »
В виде аргументов принимаю только подобное видео. Проще простого, взял насос и....
Ещё нужно поискать добровольца, готового так пожмакать свой парус.  :o
С обменом или возвратом тоже проблемы могут быть после таких-то тестов.

And

• Уважуха: +24/-28
  • Тип: микрик
« Ответ #113 : 29 Ноября, 2013, 18:37:07 »
Ещё нужно поискать добровольца, готового так пожмакать свой парус.  :o
С обменом или возвратом тоже проблемы могут быть после таких-то тестов.
вот я не понял, что там ужасного, ну пожмакал, ну и что?
Ежели парус от этого стал хуже, то грош ему цена.
На ветру треплет в сто раз сильнее.

EMayd

• Уважуха: +283/-253
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #114 : 29 Ноября, 2013, 21:00:01 »
Нашел у себя обрезки ткани присланные мне Виталием для ремкомплекта парусов.
Ткань такая же как у меня на парусе, светло-серого цвета.
Проверил её на продуваемось.

Результат очень интересный:

практически полная непродуваемость со стороны избыточного давления в плоском варианте.
заметная продуваемось неплоской формы при направлении с вогнутой на выпуклую сторону.
Радиус изгиба около 20 - 30 мм.

Скорее всего моё предположение о раздвигании нитей при увеличении диаметра было верно.

Зампотех

• Уважуха: +53/-21
  • Синдбад Ducky-19. №UKR79
« Ответ #115 : 30 Ноября, 2013, 16:24:32 »
Вопрос: от какого Дака паруса? Если от 17-го, готов их поставить (даже пожмаканые) и сразиться в гонке с любым желающим на 17-ом хоть с майларовыми парусами. (Можем организовать в Черкассах или на Морском Братстве. Балхаш пока под вопросом).
Сергей Удовихин. Харьков

Кремень

• Уважуха: +23/-13
  • Ростов-на-Дону
  • Название: Flint. Fox. Скиф.
  • Тип: катамараны,тримаран
  • Номер: Р1,Р2,Р3
« Ответ #116 : 30 Ноября, 2013, 21:32:35 »
А видео слабо? Всем: прочитайте всё с начала и будет ясно про какой парус говорю. Яснее некуда.

Иваныч

• Уважуха: +157/-109
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #117 : 30 Ноября, 2013, 21:44:23 »
Кремень, еще раз: то, как вы проверили парус - никакого отношения к качеству парусины не имеет. Ткань не должна держать давления в 1-2 Атм.
Вы сами писали, что паруса проверяют, втягивая через них воздух ртом - но для того, чтобы так определить качество ткани, нужен опыт. Не факт, что у Вас он есть - иначе Вы не стали-бы снимать то видео.

Если хотите быть убедительны - проверьте в рекомендуемых условиях; я писал: для этого нужно три дощечки и пустая бутылка из под газировки. Если сделаете - обещаю для сравнения проверить так-же новый парус от Новицкого, а если договорюсь - то и старый Даковский.

Кремень

• Уважуха: +23/-13
  • Ростов-на-Дону
  • Название: Flint. Fox. Скиф.
  • Тип: катамараны,тримаран
  • Номер: Р1,Р2,Р3
« Ответ #118 : 30 Ноября, 2013, 23:41:25 »
Устал, об одном и том-же. Чесслово. Читайте сначала мои посты.  Опыт проверки ТКАНИ у меня ВЫШЕ КРЫШИ. В первый раз я сел за швейную машинку в 8 классе, а мне сейчас 65. обратите внимание: это я Вам подсказал, а не Вы мне, как надо проверять ткань без всяких приборов. Для того чтобы определить продуваемость нужен рот и образцы. И из них можно отобрать лучшие и худшие. А опыт нужен для сравнения  сделанных в разное время проверок. И я это сделал!!!!!! Мои самые худшие из тех Даков, что я проверил на Ладоге и в Новосибирске, И ещё раз: забудьте про "рекомендованные" условия, дуньте насосом, опровергните действием. А вот со стакселем от этого комплекта такой номер не проходит, хотя продувается. А ткань от генакера (с этого комплекта) СОВСЕМ НЕ ПРОДУВАЕТСЯ. Стаксель и грот: разные стандарты на продуваемость?

H420

• Уважуха: +19/-20
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #119 : 01 Декабря, 2013, 00:16:12 »
Ткань не должна держать давления в 1-2 Атм.
Да те насосы расчитаны до одной, для накачки баллонов. При том, я сомневаюсь, что они её обеспечат. И уж точно уверен, что Кремень не будет в состоянии давить на него так, одной рукой, что бы он дал атмосферу.
У него насос для накачки баллонов катамарана. Это пластиковый цилиндр офигенного диаметра. Что бы давануть кило таким, одной рукой, это нужно быть минимум Гераклом, наверное.

ЗЫ  Попробовал  немецкий запасной парашют, круглый, не новый, но в хорошем состоянии - дуется как туалетная бумага. Но эта штука расчитана на то, что бы погасить энергию падения с минимальным рывком. Там и стропы все демпфирующие, тянутся, и купол воздух травит, и ткань шершавая. Думаю, через него насосом можно не только свечу задуть. Скорость падения на таком не маленькая. Предназначение - тупо спасти жизнь и не порвать нафиг спасающегося при раскрытии купола. Парус из подобного наверное был бы совсем некудышним.