f Пропитка паруса?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пропитка паруса?  (Прочитано 57554 раз)

EMayd

• Уважуха: +283/-253
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Пропитка паруса?
« Ответ #100 : 28 Ноября, 2013, 12:52:23 »

EMaydу: а щель между шлангом насоса Вы учли, там такой толстый слой жёсткой ткани и держал я её просто рукой? Да и шланг не гладкий, а ребристый и мягкий, сильно не прижмёш. И можно просто без цифр

Я не могу учесть то, чего не знаю.  что я ещё могу предположить, это то, что стандартно ткань на продуваемость тестируется в плоском состоянии. Вы тестируете в сферическом, надувая изнутри, как воздушный шарик. При этом поверхность образца увеличивается и появляются просветы между нитями.

При таком тестировании на продуваемость очень сильно влияет наличие эластичной пропитки.
У Polianta её похоже нет вообще, а есть очень плотная набивка нити, возможно с каландрированием.

У меня такие же паруса уже 6 лет. И каких-то проблем не вижу. Разве что немного потянулась нижняя шкаторина.
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2013, 15:21:12 от EMayd »

Иваныч

• Уважуха: +157/-109
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #101 : 28 Ноября, 2013, 13:30:02 »
Если нужен результат, то в течении пяти минут Гугл выдает такую ссылку: Измерение воздухопроницаемости в домашних условиях

Если в силу каких-либо причин этот вариант не устраивает, можно продолжить поиск по ключевому слову "Порозиметр".

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +172/-147
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #102 : 28 Ноября, 2013, 15:00:26 »

У Polianta её похоже нет вообще, а есть очень плотная набивка нити, возможно с каландрированием.

Раньше К-сейлс шил для Даков паруса из ткани TNF Color кажись 210 г\м...  Это действительно без пропитки...  Сейчас ткань пошла вроде как получше и подороже - и вроде как с пропиткой...  Не то Touring NF не то All Purpose-Blade.....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Egor

• Уважуха: +14/-24
« Ответ #103 : 28 Ноября, 2013, 16:54:17 »
Веселье у вас тут, аднака. ;D Полиант с ярославским дакроном сравниваете ;D ;D ;D
Для тех, кто не знаком с Полиантом - Старейший и крупнейший производитель парусных материалов.
 На прошедшей Олимпиаде в Китае 25 из 33 медалей завоеваны на парусах, изготовленных из ткани Polyant.
Взято отсюда: http://www.surfsport.ru/polyant/index.php
Как писал выше EMayd, при продувании насосом вы во много раз превысили расчётное давление, так что с продуваемостью там всё ок, ИМХО.
С просторов интернета: http://www.glasersails.com/catsails.htm - контора, которая шьёт паруса для катамаранов, посмотрите из чего и для чего делают ;)
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2013, 16:56:30 от Egor »

Зампотех

• Уважуха: +53/-21
  • Синдбад Ducky-19. №UKR79
« Ответ #104 : 28 Ноября, 2013, 21:36:54 »
Зампотеху: скорость на фордаке падает по другой причине: не буду вдаваться в математику, с ней к EMaydу обратитесь, скажу просто: лодка убегает от ветра и он(ветер) становится тише.
Я знал, что не все обладают чувством юмора, поэтому поставил в конце смайлики. Наверное мало.
А от имени Эдуарда (EMayd) могу добавить, что для современных парусов более важным параметром является коэффициент трения при обтекании их воздухом, нежели продуваемость (марля не в счет).
P.S. (от моего имени): Что мешает плохому танцору, я знал. Теперь знаю и про яхтсмена.
Сергей Удовихин. Харьков

H420

• Уважуха: +19/-20
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #105 : 29 Ноября, 2013, 00:27:23 »
Угу. Как в анекдоте -" ну и лошара ты Вася. Зачем лексус купил? В него ж картохи меньше влазит чем в мою копейку" ;D
Да ну, меньше. Лексус перед копейкой - грузовик   ;D

H420

• Уважуха: +19/-20
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #106 : 29 Ноября, 2013, 00:45:57 »
Если нужен результат, то в течении пяти минут Гугл выдает такую ссылку: Измерение воздухопроницаемости в домашних условиях

Если в силу каких-либо причин этот вариант не устраивает, можно продолжить поиск по ключевому слову "Порозиметр".
Парапланы ))))
Их выбрасывают обычно раньше, ещё до того, как они начинают продуваться, поскольку на сопливом и сворачивающимся в воздухе, на нем не полетаешь долго живым и здоровым.
Хотя, очень часто, при покупке, с крыльями целуются взасос, за неимением необходимой аппаратуры  ;D

Кремень

• Уважуха: +23/-13
  • Ростов-на-Дону
  • Название: Flint. Fox. Скиф.
  • Тип: катамараны,тримаран
  • Номер: Р1,Р2,Р3
« Ответ #107 : 29 Ноября, 2013, 06:28:43 »
 "P.S. (от моего имени): Что мешает плохому танцору, я знал. Теперь знаю и про яхтсмена." Это я понимаю тоже такой юмор. Купите такие паруса за 762 евро + пересылка денег + поездка за ними, а вам будут про пропитку, стандарт и пр. И юмор к этому добавлять. Устал я от пустопорожных разговоров. В виде аргументов принимаю только подобное видео. Проще простого, взял насос и....
Иваныч, их и Ваш тест не устроит, начнут приводить цифирь, коэфициенты трения, строить умозаключения, а взять свои паруса на которых "побеждали на многочисленных регатах" и снять такое видео слабо.  Зампотеху,  в современных парусах о продуваемости не говорят вообще, за её(продуваемости) полным отсутствием!(подозреваю шквал опровержений ;D  с полным анализом)

Иваныч

• Уважуха: +157/-109
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #108 : 29 Ноября, 2013, 09:47:09 »
Кремень, дело в том, что бремя доказывания - оно, по определению, лежит на истце. И доказывать надо надлежащим образом. То, что сделали Вы - ни в коей мере не убедительно (не сказать еще хужЕй: в момент на видео, когда Вы обжимали  НОВЫМ парусом резиновый шланг - вот сердце сжалось, ей-богу!).
Вам уже показали, что паруса работают при совсем других перепадах давления, и именно при этих давлениях их надо проверять.
Что-бы сделал я, окажись в Вашем положении:
- открыл здесь тему "как проверить воздухопроницаемость парусной ткани" и обсудил с коллегами конструкцию бытового Порозиметра. Принципиально - конструкция должна быть простой и легковоспроизводимой, чтобы всякий заинтересовавшийся (и в том числе производитель парусов) мог проверить Ваш результат.
- собрал стенд (сдается мне, что это будет две - три кухонных разделочных доски и бутылка из-под Пепси-колы), проверил воздухопроницаемость своего паруса и сравнил его с другим, хорошим.
- и уже после этого вел-бы переговоры с производителем парусов.

And

• Уважуха: +24/-28
  • Тип: микрик
« Ответ #109 : 29 Ноября, 2013, 11:41:22 »
Ну вот ежели логике следовать.
1. Ув. Кремень имеет парус который сильно продувается, чему есть одно реальное подтверждение от Rambrero. (ну и плюс видео).
2. Мало кто верит в поставку некачественной  ткани от полианта.
Отсюда три вывода:
1. ув. Кремень ошибается и продувка соответствует стандартам полианта.
2. партия ткани от полианта оказалась бракованной, ну или её часть.
3. Ткань из которой сшит парус к полианту не имеет никакого отношения.