f Пропитка паруса?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Пропитка паруса?  (Прочитано 55210 раз)

jstar

• Уважуха: +2/-1
  • Тип: Тайфун
Пропитка паруса?
« : 31 Мая, 2007, 12:09:09 »
Попробовал пропитать кусок ткани от паруса раствором монтажной пены в ацетоне.
Получилась практически не тянущаяся ткань. заломы остаются не сильные. На солнце пожелтет однако и может быть разрушится.
Естьли и кого другие рецепты пропитки?

Птичковод

• Уважуха: +136/-178
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Re: Пропитка паруса?
« Ответ #1 : 31 Мая, 2007, 13:09:34 »
При коммунистах тент палатки, сшитый из парашута, пропитывал плёнкой, вынутой из лобового стекла автомобиля (триплекс), растворённой в 636-ом (?) растворителе. Но делать что-то подобное сейчас я не стал бы, т.к. доступны любые парусные материалы от самых демократичных по цене ярославских лавсанов до самых крутых дакронов, ламинатов и майларов любых мастей и производителей.

Возможно, у кого-то и есть какие-либо иные рецептуры, но использование их сейчас разумным я не назвал бы.

Сергей Мягков

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-75
  • Тип: пешеход
« Ответ #2 : 31 Мая, 2007, 13:35:59 »
Возможно, у кого-то и есть какие-либо иные рецептуры, но использование их сейчас разумным я не назвал бы.
Есть такая штука Holmenkol SEALnGLIDE. Как я понимаю, это некий аналог самодельных пропиток, она кроме воздухонепроницаемости еще делает поверхность гладкой,  УФ-устойчивой и вообще "мягкой и шелковистой"

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #3 : 31 Мая, 2007, 13:50:15 »
 ???
"Смазка+консервант SEALnGLIDE+glaze. Обеспечивает оптимальный безвихревый поток воздуха. Уменьшает турбулентность. Улучшает внешний вид. Обработанный материал не мнется, сохраняет эластичность. Объем: 100 ml concentrate.  Бренд:    HOLMENKOL (лыжи) 28.50 € " - http://www.girvas.ru/cat_card.php?bc_tovar_id=4067&binn_rubrik_pl_catelems4=279

Про воздухонепроницаемость ни слова. Наоборот: Обработанный материал не мнется, сохраняет эластичность. Хотя нам надо как раз изменить обработанный материал без сохранения эластичности  8) И зачем оно нам?

Про цену вообще молчу - за стоимость 7-ми балончиков можно сшить комплект парусов 10 м кв. отнюдь не из ярославского лавсана  :o
Сергей Мягков

jstar

• Уважуха: +2/-1
  • Тип: Тайфун
« Ответ #4 : 31 Мая, 2007, 15:04:32 »
Изготовление качественных парусов , баллонов и рамы это прерогатива столичных самодельщиков. в нашем мухосранске приходится из г.. конфетку делать.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #5 : 31 Мая, 2007, 15:17:02 »
Изготовление качественных парусов , баллонов и рамы это прерогатива столичных самодельщиков. в нашем мухосранске приходится из г.. конфетку делать.
Если Вы о финансовых проблемах, то это встречается повсеместно - и в Москве, и где угодно. Тут, понятное дело, возможных вариантов не слишком много. Если же проблемы только "где купить материал и кто сошьёт паруса", то это не проблемы :)

Но даже в первом случае мне кажется, что ярославские парусные ткани предпочтительнее пропитки - цены там очень демократичные. Координаты "где купить, кому позвонить" выкладывал в Таверне, если не путаю, Алекс. Можно пройтись поиском по Таверне или спросить у Алекса.
Сергей Мягков

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #6 : 31 Мая, 2007, 16:59:09 »
 в нашем мухосранске приходится из г.. конфетку делать.
[/quote]

Конфетка в любом случае не получится
Пример:
Нн- ное количество лет (не помню год, но лет 15-ть  назад)
я поступил таким образом:
материал на грот 7.5 кв.м простой полиэстер, который продавали в магазинах "Ткани"
мягкий и как мне показалась продуваемый
решил сделать жесткий и не продуваемый
пропитка -  пенопласт разведенный ацетоном (растворителем 646)

Вонизм СТРАШНЫЙ!!!! (все пришлось пропитывать на улице)
Сезон отходил. Затем:
материал пожелтел, стал ломаться (именно ломаться), ну а запах....
запах остался до сих пор (дома хранить жена категорически запретила)
валяется сейчас урезанный до трисселя на балконе в глухом чехле

Успенский Сергей

• В интернет-дискуссии не вступаю
  • Уважуха: +22/-24
  • Название: Кентавр
  • Тип: Катамаран 13м
  • Номер: М 161
« Ответ #7 : 01 Июня, 2007, 03:40:16 »
А мы и для переферии изготавливаем))))
"Свобода под парусами!"
*
Верфь Успенских http://shipyard.7us.ru
*

mbozo

• Уважуха: +8/-17
  • Название: СКИФ
  • Тип: ФГ-19
  • Номер: RUS-83-218
« Ответ #8 : 21 Марта, 2011, 19:53:54 »
В конце 80-х использовали такую пропитку - герметик сантехнический "Гермесил" (продавался в тюбиках) растворяли в бензине и в этой смеси стирали ткань, обычно это были парашюты самолетные списанные. Несколько раз. Ткань становилась водонепроницаемой. Если не надо было добиваться полной водонепроницаемости, то на ткань наносилась пропитка распылением ее из пульверизатора.  Для недояхтинга имхо - самое то!!!

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #9 : 21 Марта, 2011, 20:02:42 »
В 80х использовали пропитки, потому что не было нормальных парусных тканей. От безысходности.
Сейчас их море.
Новицкий в Питере  шьет от 1000р/м2 готового паруса. 10м2 грот -10000р. и этот грот будет ходить долго и будет пошит грамотно.
Можно и дешевле - Ярославский Лавсан.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru