f Время сборки - разборки простора
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Время сборки - разборки простора  (Прочитано 8805 раз)

Юрий(Каховка)

• Уважуха: +0/-0
  • for the LOVE of the GAME WE'RE BACK !
Отхронометрировал :
 Начал сборку 8,00;
 11.39 спустил лодку на воду;
 17.30 поднял лодку на понтон и начал разборку 18.00;
 21.00 лодка упакована
 Все операции осуществляю один, хожу один;
 Итого: 4 часа на сборку, 3 на разборку, 6 ходьба = световой день
 Рыбаки , которые были свидетелями всего этого обозвали  меня маньяком ..... (швертами постягивал им сетки, отнеслись с пониманием)
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2007, 22:23:43 от Юрий(Каховка) »

Саня(ЗП-1)

Re: Время сборки - разборки простора
« Ответ #1 : 24 Мая, 2007, 23:09:56 »
Даааа, долговато... но для работы водиночку это даже быстро
Правда я никогда не проделывал данные операции водиночку...
У меня сборка 2чел около 2х часов, при условии что ничего не забыли дома(такое было в последний раз когда я забыл палубу):-)
А разборка 40минут при условии что пиво никто не пил, и темнеет скоро...
Хотя последний раз когда рули поломал, так устали что разбирали примерно часа полтора,  было лень конечностями двигать

P.S. скоро меня постигнет таже участь и буду я собирать и разбирать сам, т.к. все мои знакомые далеко не мореманы!
Человек

piton45

• Уважуха: +147/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #2 : 27 Августа, 2007, 19:29:49 »
Потренировался в сборке разборке Простора.

Всеравно получается 4 часа :( Пока все проверишь, подтянешь, вымажешь силиконовой смазкой ... 4 часа и уходит.
Разбирается за 2 часа вдвоем.

Volgsk

• Тайфун - М
« Ответ #3 : 27 Августа, 2007, 19:54:43 »
В двоем с женой собираем за 2-2,5 часа разбираем за 1,5 часа правда шустрим при этом, а то жаль выходные на сборку разборку тратить.  А вот по поводу забыть, чо нибудь, так я в этом году забыл один кронштейн швертового колодца, обидно было жуть, т.к. обнаружил это уже в Кандалакше :-[   
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2007, 20:05:12 от Volgsk »
С уважением, Андрей

Юрий(Каховка)

« Ответ #4 : 30 Августа, 2007, 15:11:51 »
Я стрингера не раскручиваю , к стапелю вожу на багажнике авто, благо стапель рядом 3мин., хожу один,  3 часа на сборку,  2,5 на разборку, сумарная продолжительность 12 часов из которых 6 собираем -разбираем , 6 ходим. Вообще длительная сборка - расборка это существенный недостаток "Плавающих презервативов" , а уж " простора" тем более. Мои предпочтения в таких лодках - одноместный гоночный "болид" выходного дня, легкий , маленький, быстро собираем, быстро разбираем , ходим быстро при ветре 10 м/с ( не больше) - максимальное родство с парусной доской. Спрошу у Конунга сколько времени на "волка" уходит?   

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +172/-147
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #5 : 30 Августа, 2007, 16:08:52 »
Макеевка возит Просторы не разбирая стрингеров-не снимая баллоны, не разбирая мачту. Только поперечные балки сняли и все - время сборки не засекал, однако явно меньше часа - думаю минут 40.
2.5 часов на разборку Простора это только если по бутылке пива за каждый винтик. Или это с учетом просушки палубы насухо в сырую дождливую погоду?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #6 : 30 Августа, 2007, 16:26:33 »
Простор Д1 "Дубна" Георгич возит на крыше Волги целиком. Аналогично А.Ланцов поступает с Ветром, перевозимом на крыше Джеты. Сборка - пристегнуть  и надуть баллоны, поставить мачту и паруса. Так, как описал боцман, А.Верамьев привозил из Москвы в Казань "Симбу"
Сергей Мягков

Юрий(Каховка)

« Ответ #7 : 30 Августа, 2007, 19:07:57 »
Преимущество разбороной лодки в ее разборности - привез в сумках и увез в сумках , а если возить ее с собранными корпусами, и между выходами хранить также , то лучше покупать твердокорпусный катамаран. У нас на юге сейчас зимы такие , что на воде можно проводить круглый год и полная разборка в  межнавигационный период займет месяца три....

Vitaliy

• Уважуха: +50/-50
« Ответ #8 : 30 Августа, 2007, 20:16:21 »
Мои предпочтения в таких лодках - одноместный гоночный "болид" выходного дня, легкий , маленький, быстро собираем, быстро разбираем , ходим быстро при ветре 10 м/с ( не больше) - максимальное родство с парусной доской.  
Написано просто-таки про Ducky15: реальное время сборки 40-45 минут, а разборки итого меньше - 25-30 мин, и одному покататься просто в кайф, а если надо, так и пассажиров парочку посадить можно. А кому под одним гротом скучно, можно генакер повесить и тогда уж совсем скучно не будет!
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

Юрий(Каховка)

« Ответ #9 : 31 Августа, 2007, 11:49:06 »
100% ( добавить нечего)