f Заклейка штатных баллонов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Заклейка штатных баллонов  (Прочитано 9590 раз)

Саня(ЗП-1)

• Уважуха: +0/-0
Заклейка штатных баллонов
« : 19 Мая, 2007, 14:02:32 »
Прошу совета по заклейке штатного баллона в стыке баллон-клапан!
Какой клей использовать?
По возможности опишите технологию, или скиньте ссылку на ресурс

p.s. Сразу прошу тех людей которые думают что умнее всех, и захотят обьяснить что баллоны из ПВХ лучше, хочу попросить писать в другую тему. Я и сам прекрасно знаю.....!
ПВХ это дело времени.....!
Хочеться поскорее выйти  а баллон травит невыносимо, подкачивать нужно каждые 40минут.
Человек

Юрий(Каховка)

• for the LOVE of the GAME WE'RE BACK !
Re: Заклейка штатных баллонов
« Ответ #1 : 23 Мая, 2007, 13:07:43 »
Те балоны , что ты мне продал тоже травили, только не в стыке клапана , а было маленькое отверстие ( наверное износ от времени), я его обнаружил( стоило еще трудов), и заклеил обыкновенным резиновым клеем на основе каучука и заплаты использовал что в комплекте с клеем, проверял не травит, также проклеил и стыки клапанов, но для того чтобы при накачке "втугую" клапана не повылетали, пробовал не травят, и не выстреливают , на воде не пробовал, но вот как вода станет совсем теплой опробую их на небольшой волне и ветре, и вообще планирую их использовать в таком режиме, если все будет нормально

P.S. Саня надо было мне отдать 1388, а себе оставить 1386 ( я не со зла не подумай, вообще спасибо тебе, благодоря тебе лодку имею , а это мелочи)

Саня(ЗП-1)

« Ответ #2 : 23 Мая, 2007, 23:01:29 »
Привет Юрий!
Я поехал на базар. и купил там клей для такой резиняки с отвердителем, еще не пробовал, на днях собираюсь...

P.S. Кстати про заводские номера... У меня продольные балки 1390, парус 1391, баллоны вобще разных номеров "совсем не похожих друг на друга" :-)
Человек

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +168/-138
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #3 : 24 Мая, 2007, 13:49:24 »
вклейка штатных клапанов в штатные баллоны Простора - это еще та проблема. Помнится года три подряд мучался - перепробовал массу клеев, даже привулканизировать пытался, однако хорошей адгезии так и не добился. Помнится там внутренняя поверхность не обрезинена вообще, а на лавсан этот (или капрон) не клеится ничего толком. Пришлось сделать так - на наружную поверхность (обрезиненную) наклеили нормальную прорезиненную ткань с двухсторонней обрезинкой, а к ней уже приклеили клапана. Хотя все равно плохо получилось.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Саня(ЗП-1)

« Ответ #4 : 24 Мая, 2007, 15:59:56 »
седня разобрал баллон, и понял что нужно либо к гинекологу идтить, либо кесарево делать...
скорее всего по верху буду клеить как предлагает "боцман", но дело в том что это скорее всего на пару выходов небольше
Человек

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +168/-138
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #5 : 24 Мая, 2007, 16:24:40 »
да - ремонт ненадежный, как и все баллоны в целом. Хороший эффект дает изготовление (приобретение) клапанов, которые не вклеиваются, а на резьбовой стяжке (зажимающие ткань между гайками и шайбой) например такие, как некоторые клапана "Браво" (итальянские) или их самодельные аналоги. Не знаю, совпадают ли диаметры посадочных отверстий, но в случае, если дырки в баллонах больше, то можно их заклеить латками с двух сторон, а клапана поставить рядом, по живому. Приобрести такие клапана можно в любой конторе, которая делает, либо чинит надувные лодки (благо их нынче на каждом углу) или, если под рукой токарный станок - выточить самому.
Большой плюс таких клапанов в том, что когда баллоны помрут окончательно (а этого не долго ждать), клапана можно снять и использовать в дальнейшем на нормальных баллонах.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Юрий(Каховка)

« Ответ #6 : 24 Мая, 2007, 20:42:17 »
Присоединяюсь к словам Боцмана, взял я один такой клапан от пейнтбольной фигуры, отверстие в балоне меньше , говорю сразу, повертел, покрутил, и решил наклеить сверху на стык клапана и балона резиновых заплат , при этом клея решил не жалеть , и вообще при этом и балон в клей изрядно вымазал и сам хорошо вымазался, понимаю что это не совсем надежно, поэтому и пробовать буду на теплой и мелкой воде , чтоб в случае чего за рамой глубоко нырять не пришлось, ну не выбрасывать же родные балоны сразу ?!!

Саня(ЗП-1)

« Ответ #7 : 24 Мая, 2007, 22:15:58 »
Это идея у меня была, но я ее почемуто откинул хотя можно попрбовать...
Могу и выточить и купить
О результатах сообщу дополнительно
Человек

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #8 : 25 Мая, 2007, 02:20:14 »
... ну не выбрасывать же родные балоны сразу ?!!

Мдя.
А вот я, в этом году, стал обладателем ни разу не хоженного Простора 1991 года выпуска...
Поскреб я балоны, помял ...
и заказал новые :)

Правда это привело к коренной реконструкции катамарана, так, что я пока его на воду не спускал ...
Вот и решай, что лучше, надежные балоны, с множеством полезных извратов, или покататься :) ...

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #9 : 25 Мая, 2007, 10:20:41 »
Ну я свои даже честно подарил, человек на них еще по Рыбинке 2 года ходил, хотя отдавал уже старые. Димчик, у людей может быть просто разное благосостаяние.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

piton45

« Ответ #10 : 25 Мая, 2007, 12:32:03 »
... Димчик, у людей может быть просто разное благосостаяние.

Дык, я не про благосостояние, я про то, что как-то страшно ...

Опять же, у меня сынуля маленький ... :)

Понимаю, что до меня на штатных ходили люди, и до сих пор ходят. Но не внушает мне доверие клеёнка, пролежавшая 13!!!! годиков .... Не ВНУШАИТ!.
А материал, вот, 1 в 1 клеёнка, которой от дяди Васи, в его малолетстве, была защищена кроватка... :)

Так, что я (лично, и никого не призываю поступать так же) сделал свой выбор. Хотя, возможно, что это было и не правильно :) Поскольку это повлекло кучу работ по переделке лодки, затраты на переделку оказались в 2 раза выше чем на покупку базовой модели (даже если не считать новые баллоны) и в данный момент, я не могу покататься ...

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #11 : 25 Мая, 2007, 12:59:56 »
Offtop:
...повлекло кучу работ по переделке лодки, затраты на переделку оказались в 2 раза выше чем на покупку базовой модели (даже если не считать новые баллоны) и в данный момент, я не могу покататься ...
- Блин, ну у тя чисто как тот "чемодан без ручки" из поговорки, который и нести тяжело, и бросить жалко ;)
Честно говоря,  мне изначально твой объем переделок показался великоватым для одного раза. Или надо было буквально с осени плотно заниматься (но так у нас не бывает, я знаю ;D), или ограничиться неким минимальным апгрейдом и отходить сезон, оставив остальные задумки на следующий цикл.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Юрий(Каховка)

« Ответ #12 : 25 Мая, 2007, 19:37:13 »
Ув. "piton" и что вы эдакое удумали , что до сих пор выйти не можете, насколько я знаю даже самые "крутые " балоны ПВХ для простора таких переделок не предусматривают, как на мой взгляд сами балоны это и есть самая крутая переделка, вообще я уже твердо убедился Простор это СПОРТИВНАЯ лодка для выходного дня , и делать из нее "линкора" лишнее...( мой, кстати, тоже производства 90 - х , и новый).....

piton45

« Ответ #13 : 25 Мая, 2007, 21:26:01 »
- Блин, ну у тя чисто как тот "чемодан без ручки" из поговорки, который и нести тяжело, и бросить жалко ;)
Честно говоря,  мне изначально твой объем переделок показался великоватым для одного раза.
Сделаю, покажу. Вроде симпатичненько получается. И с ручкой, и не с одной ... :) А бросить, ве равно жалко  ;D .

Или надо было буквально с осени плотно заниматься (но так у нас не бывает, я знаю) ...

Не мог, только после НГ получил все составляющие, и появилась возможность спроектировать ТЗ

... или ограничиться неким минимальным апгрейдом и отходить сезон, оставив остальные задумки на следующий цикл.

Тоже не мог. Начитавшись умных вещей в интернете, решил, что надо сразу, что бы безопасно!!! Вот тут и началось... все :)

Ув. "piton" и что вы эдакое удумали , что до сих пор выйти не можете, насколько я знаю даже самые "крутые " балоны ПВХ для простора таких переделок не предусматривают, как на мой взгляд сами балоны это и есть самая крутая переделка,

Вот вот. Они-то и есть самая крутая переделка. Только они получилчись не для Простора, а для меня, и к штатному железу подходят мало :) и не всеми боками :)
вообще я уже твердо убедился Простор это СПОРТИВНАЯ лодка для выходного дня , и делать из нее "линкора" лишнее...( мой, кстати, тоже производства 90 - х , и новый).....

Линкора не будет. Будет крейсер (по плану) ... 5,7Х0,55 корпуса ... 4 поперечных балки, центральные шверт и руль ... и т.д. Раму, я пока поднимаю от пола без оссобых напрягов, возможно будет весить не так много :)

НО! Дядьки, давайте не обсуждать воплощение моей идеи в металле и пластике в этом топике и раньше времени.  Если это будет интересно, пришлю фотки с генеральной сборки, помещу в новую тему...

Я всего-навсего, кинул мысть о том, что побоялся выходить на штатной клеёнке и , моя оплошность, пожаловался, что из-за страха, пришлось делать большую часть переделки сразу... хе-хе ... и много...