f Реестр судов дальнего плавания
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Реестр судов дальнего плавания  (Прочитано 44343 раз)

Евгений

• Уважуха: +177/-69
Re: Реестр судов дальнего плавания
« Ответ #10 : 03 Августа, 2007, 20:25:20 »
Суда дальних путешествий.
1. Попандопула.
2 Котоярви.
3. Странник - Феденюк
4. Корсар - Рагулин
5. Байкал 27,
...

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #11 : 06 Августа, 2007, 16:03:32 »
Суда дальних путешествий.
1. Попандопула.
2 Котоярви.
3. Странник - Феденюк
4. Корсар - Рагулин
5. Байкал 27,
...
лодки класса Странник - 3 (он же и Корсар) хоть и использовались для дальних походов (в силу своей зверской живучести и мореходности) я бы не причислял к данному реестру, т.к. по сути это лодки прибрежного плавания, не имеющие никаких "удобств" для крейсерских походов без берега. Комфорт на борту не более чем на обычном "Тайфуне".
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #12 : 06 Августа, 2007, 18:31:54 »
лодки класса Странник - 3 (он же и Корсар) хоть и использовались для дальних походов (в силу своей зверской живучести и мореходности

Если честно, то "зверская живучесть" Корсара входит в противоречие с виденным мной своими глазами в Черкассах. И мачта поломанная без особых на то внешних причин практически на ровном месте, и грот, разодранный на британский флаг...

Ну и, конечно же, на всех Байкалах оффшорные удобства весьма и весьма относительные. Ничуть не лучше, чем на Тайфуне Хазацких.

Сдаётся мне, что реально существуют 2 лодки открытого моря: Попандопула и Котоярви. И ... и всё! Конец реестру  :-\
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2007, 18:35:58 от Птичковод »
Сергей Мягков

Евгений

« Ответ #13 : 06 Августа, 2007, 20:59:39 »
Сдаётся мне, что реально существуют 2 лодки открытого моря: Попандопула и Котоярви. И ... и всё! Конец реестру  :-\
Ага, вот проявляются критерии судов дальнего плвания. "...лодки открытого моря..". ио есть суда для дальнего плавания должны быть пригодными для выхода в открытое море.
Но, ИМХО, не это главное, а возможность с помощью этого судна забраться в далекие места (своим ходом) - на Шантары, Курилы, Новая Земля, Аляска, Индонезия ..... .
А это продвигает критерии : мореходность, автономность, бытовые условия (возможно мы по разному понимаем бытовые удобства). Здесь Странники дотягивают. На КК мачта поломалась по личностной причине.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #14 : 06 Августа, 2007, 22:18:20 »
Ага, вот проявляются критерии судов дальнего плвания. "...лодки открытого моря..". ио есть суда для дальнего плавания должны быть пригодными для выхода в открытое море.

Ну не так буквально! ;) Открытое море может приключиться и в километре от берега. Под лодкой открытого моря я бы понимал такое судно, которое позволяет идти вахтами и обеспечивает минимальный комфорт отдыхающей смене в относительно сухих спальниках в пусть и слегка запотевшей, но не заливаемой попутной волной рубке с жёнами и детьми в качестве членов экипажа. В этом смысле мне очень близки критерии дальнобойного судна, сформулированные Сашей Хазацким.

Тот комфорт, который обеспечивал Кулик в трансиндийском походе я бы оценил с точки зрения продуманно безопасного туризма как "ниже плинтуса", абсолютно не соответствующий требованию нормального многодневного автономного перехода. Да, выживать один раз в одном походе по тёплым странам можно. Как судно для разового экстримального похода со специальным готовым рвать жилы экипажем - возможно и годиться. То, что сделали новосибирцы, пройдя Индийский океан - суперадская смесь смелости, безрассудства и везения. Повторить на нём северные походы Котоярви или дальневосточные походы Попандопулы ... стрёмно. Сравнить с последними двумя ... Да рука не поднимается. Рекомендовать кому-либо повторить - преступление.

Байкалы, Тайфуны, Даки, Странники, Корсары Ветры (да-да, Ветры! Ветровская-то штатная палатка очень даже не плоха, а сама лодка неубиваема) - одного поля ягоды. Различия в габаритах, весе, количестве перевозимых вещей людей имеются. Различия в обитаемости и комфорте - 0 (Ноль!). Для Украины с тёплым климатом, наверное, допустимо. Но так и на Ветре при хорошей экипировке и тренированном экипаже можно в Турцию сходить. Но Ветер (случись вдруг такой поход) крейсером не станет, а экипаж, совершивший такой поход, вряд ли будет иметь право рекламировать Ветер как лодку открытого моря для семейных путешествий.

Может стоит не реестр писать, а учредить "Клуб, сделавших Это людей и судов" ("Это" - с большой буквы) и принимать туда по заслугам? Клуб заслуженных людей и судов.

Модератору: Антон! Всё же зря ты Клуб дальнобойщиков прихлопнул. Может, стоит его возобновить в виде специального подфорума, куда могут писать Члены Клуба? Как капитанский раздел форума микрушников. Бес с ним, что несистеммно будет. Зато почётно и уважаемо: попробуй сам сделать Это и войдёшь в почётную кагорту, сходивших хотя бы за одно море.

Сергей Мягков

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #15 : 06 Августа, 2007, 22:21:58 »
Давай. Критерий только в студию конкретный :)
Я уж Евгения просил подумать на тему, только что-то он не отвечает.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #16 : 06 Августа, 2007, 23:52:09 »

Критерий? Парусные походы, вызывающие уважение,  шок, испуг на парусных судах, вызавающих уважение, шок, испуг, но тем не менее, именно парусных, а не моторно-паруных экспидиционных, с вспомогательным парусом :) Что-то этакое парусное штучное, уникальное. Субъективизм сплошной, но фамилии (эх, только ногами по голове не бейте ;)) назову (порядок не приоритетный, не хронологический, никакой вообще, мог бы, написал бы по кругу :)): Беликов, Сминрных, Коротких, Лукомский, Ильина, Кулик & Co, Зорина Татьяна & Саша Хазацкий. Шантарский тримаран ... не знаю. Не лавирующее судно в том виде, как в известном замечательном фильме всё же не парусник.

Антон! Не так много настоящих дальнобойщиков - людей и яхт. Гражданин модератор, прояви волюнтаризм!
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2007, 23:53:40 от Птичковод »
Сергей Мягков

Евгений

« Ответ #17 : 06 Августа, 2007, 23:56:17 »
Я уж Евгения просил подумать на тему, только что-то он не отвечает.
Я даже не знаю какой нужен критерий. Но я уверен, что если просто создать отдельный форум с этим названием и оно само закрутиться, как это получилось в старое доброе время. Сами дальнобойщики  возродят тот дух, который там был.
Антон, здесь не нужно практицизма, критерий, доверся романтизму.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #18 : 07 Августа, 2007, 00:36:14 »
Сделал.
Евгений, пришлите в личку названия тем из раздела "Походы", которые следует однозначно перенести в КД. Я послезавтра - на ВВР, поэтому сам не успею все проанализировать.

Есть еще какие-нибудь пожелания по структуре?

Евгений

« Ответ #19 : 07 Августа, 2007, 01:21:09 »
Огромное спасибо!!!