f Погода текстовой SMSкой на сотовый
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Погода текстовой SMSкой на сотовый  (Прочитано 24221 раз)

kun

• Уважуха: +55/-16
Re: Погода текстовой SMSкой на сотовый
« Ответ #20 : 15 Июня, 2007, 23:57:27 »
Со способом доставки буду разбираться чуть позжее, а пока прошу высказываться по поводу формата.
На текущий момент мой скрипт (http://www.scsz.spb.ru/fop.php) генерирует такое сообщение

7285-16/6/04:0b:0m:1012d:+8t:1nw-16/6/16:3b:0m:1013d:+19t:1sw-17/6/04:3b:0m:1009d:+11t:2o-17/6/16:10b:5m:1004d:+14t:3o

где 7285 - код города (С-Пб)
16/6/04 - прогноз на 16.06 на 4 часа ночи
0b - облачность 0 бал (10бал шкала)
0m - осадков 0 мм воды - для зрительного представления 1мм равен 1литру воды на кв.метр (значит если стоит 10мм это на квадратный метр выльют ведро воды)
1012d - давление в милибарах (т.к. у большинства приборы емпортные и градуированы именно в них)
+8t - темп.воздуха
1nw - северо-западный ветер 1 м/с

Думаю, что добавить/убавить/изменить,
Например, как отображать ветер, nw не все переводят как северо-западный  ;) может писать латиницей sz ?
Может давать давление в мм.рт.ст. а не в милибарах ?
может еще чего ?
пока в 128 символов укладываюсь.
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2007, 00:40:54 от kun »

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #21 : 25 Июня, 2007, 18:34:35 »
Ну так и ОК. Если же еще сокращать imho можно обойтись без прогноза давления - само по себе оно только основание для прогноза, а как таковое малоинтересно. Gричем даже не само по себе а дельта с предыдущим. Но за этим можно и самому следить, всяких приборчиков с барометрами начиная от часов полно.
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
« Ответ #22 : 28 Июня, 2007, 19:31:51 »
PS - попробовал: СУ-У-У-ПЕР  :o
Есть ли шансы что в пределах пары недель можно будет вместо "почтальон не работает" адресок забить??   ;)
Григорий Шмерлинг

kun

« Ответ #23 : 28 Июня, 2007, 20:20:39 »
Есть ли шансы что в пределах пары недель можно будет вместо "почтальон не работает"  адресок забить??   
С транспортировкой пока вопрос неоднозначный.
Рассматриваю 3 варианта
1. Ежедневная рассылка в определенное время (тут вроде все понятно но неудобно)
2. Установка GPRS модема с функцией приема отсылки SMS и работа его в 2х режимах
2.1. Прием SMS с кодом города и адресом ящика и отсылка на него инфы - т.к. прием SMS вроде бесплатный этот вариант меня вроде не разорит  :) но устойчивость его работы под вопросом.
2.2. Прием SMS с кодом и отсылка на SMS инфы - вариант хорош, но будет постоянно подсасывать денег.

Есть еще вариант ответа на письмо (закладывался изначально) но что то у меня не получаеться запускать скрипт по приходу почты, я далеко не спец по линуху (а спец уволился ) вот и тыкаюсь как слепой котенок, один раз даже обвалил сервак (благо была копия конф. до изменений) так что теперь стремно эксперементировать, а выдергивать спеца по личному (меркантильному) вопросу как то неудобно.
Одним словом, написать/переписать скрипт пара часов и готово. Проблема с его Вживлением на сервак (из за недостатка знаний  :( )

з.ы. Почту можно ужу вводить для пробы - отсылка работает.
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2007, 21:01:00 от kun »

ГШ

• -
« Ответ #24 : 29 Июня, 2007, 13:43:16 »
1 - можно этим и ограничиться, сейчас попробую подцепиться.
2.# - конечно совсем шикарно т.к. позволит менять запрашиваемые точки с маршрута.
Денежек на сервис правильно бы брать и не жалко давать, например по 0.5$ за SMS, хоть через Вебмани хоть как. Понятно что это отдельная песня и морока, еще и биллинг городить придется  :o
А может так и появляются новые услуги и операторы?   ;)

PS - РП5-овцам это и писал, да без толку...
Узок круг парусников, водномоторников, горников, и всяких прочих рыбачков; страшно далеки они от народа! :-( Вы правы в оценке процентов, но об этих <10% времени люди мечтают остальные >90% - и, в том числе, тратят серьезные деньги на всякую ерунду бесполезную в цивильной жизни (палатки, лодки, моторы... и на SMS-ки могли бы копеечку потратить, была бы возможность получения услуги).
И именно этой категории публики интересен именно ВАШ САЙТ И СЕРВИСЫ! - по одной причине: возможность заведения нужных географических точек для получения прогноза. Мы ваша целевая аудитория.
Кому еще нужен RP5? Место давно занято. 90% достаточно телевизора/радио, ну а еще 9,9% - давно сидящих тут гисметео и других, в том числе зарубежных; да и почтовых и смс рассылок всех видов которые можно заказать хоть у тех же опсосов. Увы, попросить нужный район там нельзя.
Ну и про формат было... никаких проблем добавить макс. 3 байта на направление нет, в 160 прекрасно укладывались бы.
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2007, 13:53:48 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Aleck

• Уважуха: +8/-1
  • СП-62
« Ответ #25 : 29 Июня, 2007, 21:03:05 »
А может так и появляются новые услуги и операторы?   ;)

Не в этом случае. :( Коллеги, хочу обратить ваше внимание, что обсуждаемый вариант получения прогнозов незаконен:
http://rp5.ru/export.php
Не допускается никакая дальнейшая передача данных с сайта-импортера в виде собственных погодных информеров, электронных сообщений, SMS, ftp и всех остальных видов передач
Увы, но владелец информации вправе ограничивать способы ее использования и распространения. Пока мы тихо для собственных нужд пересылаем смс-ки с прогнозом, на это никто не обратит внимания. Но как только начнется
Денежек на сервис правильно бы брать и не жалко давать, например по 0.5$ за SMS, хоть через Вебмани хоть как
будьте уверены - отношение к этому будет другим и очень вероятно, что с серьезными последствиями. Я мог бы предложить подобный сервис для всех желающих. По сути, он у меня уже есть, но отдавать его бесплатно я не могу (аренда номера для входящих смс стоит денег, исходящие смс тоже небесплатны), брать за за него деньги тоже не могу, т.к. очень хорошо знаю кто и как "за мной придет". Поэтому предлагаю компромис: я выложу исходые коды программы, которая может получать смс-ки с кодом города на сайте rp5, загружать прогноз и передавать его смс-кой на заданный телефон. На сервис приема-передачи смс вы подписываетесь и оплачиваете его самостоятельно, а для выполнения программы нужен комп с линкусом и постоянным подключеним к интернет.

kun

« Ответ #26 : 29 Июня, 2007, 22:17:39 »
К сожалению Aleck прав в разрезе авторских прав. Т.е. если вся эта бодяга бесплатна - еще можно отбрехаться, если будут какие либо платежи (неважно что не за работу а за трафик) то отбрехаться становиться проблематик. Кабы на сервисе прислушались к нашим скромным просьбам и сделали СВОИ смски НАСЫШЕННЫМИ информацией - то и вопросов бы небыло я бы первым подписался вместо гемороя со своими скриптами. Однако сервис навстречу не идет и возможны 2 варианта
1. Каждый для себя делает скрипт индивидуального пользования (тут уж не подкопаешся)
2. Общий скрипт, который бесплатно и втихую юзает несколько чел. Вариант конечно не ах, но альтернативы я не вижу.

Когда я обращался в службу погодного сайта - я предлагал написать вместо них скрипт (бесплатно) энтузиазма это не вызвало.

Возможно стоит еще раз обратиться с ПЕТИЦИЕЙ  :) от коллектива (например коллектив этого форума ) можно приложить результаты работы скрипта - типа ВОТ КАК хотим !
Если народ потдержит, готов петицию сварганить

p.s. Пока думаю как таки усовершенствовать скрипт чтоб по почте получать данные

Александр Хазацкий

• Уважуха: +127/-25
« Ответ #27 : 29 Июня, 2007, 22:36:29 »
Возможно стоит еще раз обратиться с ПЕТИЦИЕЙ   от коллектива (например коллектив этого форума ) можно приложить результаты работы скрипта - типа ВОТ КАК хотим !
Поддерживаю. Это было бы правильней всего. От себя могу добавить, что сервер rp5 очень помог нам во время путешествия вокруг Белого моря в 2005 году. Мы ежедневно получали sms c погодой на 3 дня вперед по 4 временных точки. Правда их составлял брат вручную, в ответ на наше сообщение с кодом населенного пункта. http://m470.narod.ru/ws2005/Affixing.html

А так вариант 2.1 должен работать и не требовать денег.

Но так же было бы интересно сделать шлюз, который принимал бы модемом sms с запросом погоды по точке и выкладывал бы здесь или на другом форуме в виде сообщения с номером телефона и точкой. Думаю многие не отказались бы прислать в ответ подробный прогноз и пожелать попутного ветра, тем кто в море. Можно на этой странице привести прямые линки на формы отправки sms, основных сотовых и спутниковых операторов.
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2007, 22:40:35 от Александр Хазацкий »

kun

« Ответ #28 : 30 Июня, 2007, 00:46:51 »
Но так же было бы интересно сделать шлюз, который принимал бы модемом sms с запросом погоды по точке и выкладывал бы здесь или на другом форуме в виде сообщения с номером телефона и точкой.

Мысля интересная весьма. Вижу (могу сделать) это так - передавать в теле sms код города и ник (из соображений что номер телеф/сим карта в процессе похода может меняться) , в ответ тем или иным способом придет погода а на сайте появиться точка (у города) с ником (можно в принципе и аватары подтянуть) время жизни точки предположительно месяц, дату подставлять по времени приема. Простой способ - выводить в виде таблицы, более навароченный (трудоемкий) накидать схематично карту и выводить на ней.

Недостаток - на карте (в таблице) будут отмечены ГОРОДА, а чел может быть от них в сотне километров. Можно конечно передавать в теле sms реальные координаты, но ИМХО замучаешся их постоянно в смску забивать, думаеться редко кто заморочиться.
Кстати, можно организовать и запрос типа кто рядом есть - в ответ смска с никами и последними координатами (тут еще сложнее - перелопатить несколько тыш городов и увязать их по дальности между собой - реально но геморойно).

Гм, похоже от установки GPRS модема мне таки не отвертеться  :)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +127/-25
« Ответ #29 : 30 Июня, 2007, 01:48:51 »
Вообще-то, я писал про возможность отказаться на первое время от автоматической отправки прогноза, взамен на ручной...
Сами посетители форума могут составить текст и отправить sms через web.

И не пойму, зачем нужен именно gprs модем, когда достаточно sms. Наверно, подойдет почти любой телефон с возможностью подключения к последовательному порту и стандартной системой AT-команд.