f Погода текстовой SMSкой на сотовый
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Погода текстовой SMSкой на сотовый  (Прочитано 24446 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +223/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Погода текстовой SMSкой на сотовый
« Ответ #10 : 30 Мая, 2007, 12:24:25 »
PS - подключился по методе описанной Kun'ом. У меня Билайн, прямая отправка СМС на него с рп5 не предусмотрена. Но Билайн дает специальные п/я - шлюзы для приема почты в sms, причем два - для обычной почты и рассылок.
При запросе на RP5 мыла на соотв. адрес получаю смс, проблема решена!

Опыт с пересылкой через промежуточный п/я не удалси (проскакивает только заголовок а контент не умещается), но оно и не надо. 
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
« Ответ #11 : 05 Июня, 2007, 17:59:31 »
Увы, направление ветра в кратком формате так и не появляется. Писал пожелание в поддержку - приходит автоответ "как только так сразу" и больше ни да ни нет.
А без этих самых N, S и т.п. толку в прогнозе мало.
Kun, если  есть еще какой-то контакт, попробуйте его использовать еще разок?
Додавить бы :) - исключительно ценный был бы сервис.
Григорий Шмерлинг

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
« Ответ #12 : 05 Июня, 2007, 20:14:27 »
Мы как раз пользовались этим сервером, во время кругового похода по белому морю. Но подробный прогноз на спутниковый телефон, брат присылал вручную текстовой sms? Пользу прогнозов трудно было переоценить. На два дня обычно точность очень приемлемая с большим количеством временных отсечек и правильным направлением ветра.
Жалко, что сейчас в автомотизации нет направления ветра. Наверняка, программистам нужно только 2 строчки дописать.

Но, похоже, можно все сделать самостоятельно пользуясь службой экспорта http://rp5.ru/export.php. Для этого нужен компьютер с постоянным ip в интернете и программа запускаемая на этом компе, написанная на любом языке программирования и платная служба отправки sms. В этом году я ничего подобного делать не буду, но если будет планироваться сложный поход в будующем, может быть и напишу. Программа, всего-то, должна запрашивать данные, парсить xml, формировать компактную и понятную строку с данными и отправлять sms, через платную службу или письмо, так же как в действующей сервисе. Но, наверно, правильней уговорить доделать направление ветра, в том что есть.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #13 : 05 Июня, 2007, 20:41:38 »
Kun, если  есть еще какой-то контакт, попробуйте его использовать еще разок?
Додавить бы :) - исключительно ценный был бы сервис.

Вот ответ на мои стоны в их службу (6 писем)

> Здравствуйте, Александр!
>
> Мои извинения за задержку ответа и моя искренняя благодарность за Вашу настойчивость. Благодаря Вашей настойчивости я имею
> возможность критически относиться к предлагаемому формату коротких сообщений, длина которых должна быть крайне малой. Тем не менее,
> я нахожу используемый сейчас формат оптимальным для массового пользователя. Даже те люди, кто ходит в походы, проводят там одну-две-
> ну, максимум, -четыре недели в году, а более 90% года находятся в городах или деревнях, где направление ветра менее интересно.
>
> На этом всё.
>
> Спасибо.
>
> С уважением,
> Сергей Чвилёв,
> сайт "Расписание Погоды",
> http://rp5.ru/

Вот тяк :( я его достал  8) хотя, если его и другие подостают ( support@rp5.ru Сергей Чвилёв) может и сломается  ;)

Так что думаю забирать у них экспортом и писать свой сервис (сервак есть) , токмо пока руки не дошли
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2007, 20:44:34 от kun »

ГШ

• -
« Ответ #14 : 09 Июня, 2007, 11:29:50 »
А не владеет ли кто из джентльменов ВБэйсиком на котором пишутся макросы для Офисах и в частности Оутлука? Длинный формат rp5 все содержит.
Надо:
- оутлучное правило фильтрует письмо по теме и кладет в опред. папку.
- макрос должен пускаться по этому событию, если можно, или просто периодически.
- письмо перелопачивается как надо и становится коротким, после чего отсылается на мыло смс-шлюза и удаляется.
Увы, функции "записи" как в Ворде Оутлук не имеет а начиная с нуля мне слабО.
Григорий Шмерлинг

kun

« Ответ #15 : 14 Июня, 2007, 20:01:21 »
Текущая идея несколько иная, но думаеться более универсальная.
На серваке разместить скрипт, связанный с почтовиком. При приходе письма на определенный адрес скрипт запускаеться, берет из письма обратный адрес и тему, после чего лезет на погодный сайт (код города подставляет из темы пришедшего письма) формирует короткое сообщение и посылает его по обратному адресу.
При такой схеме надо из зоны связи послать SMS в свой ящик, в SMS указать адрес скрипта и код города (таскать с собой бумажку с кодами окружающих городов) в ответ придет прогноз на этот город. Удобно тем, что ничего настраивать заранее не надо - получишь когда и что надо.
Скрипт забора с сайта частично написал, но затык в связи скрипта и почтовика (и то и другое на одном серваке под линухом) что то у меня не идет  :( знаний наверное мало а подсказать некому .

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
« Ответ #16 : 14 Июня, 2007, 20:37:21 »
Ключевое слово: procmail
;)

Александр Игнатьев

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #17 : 15 Июня, 2007, 00:17:14 »
Да-да, прокмайл рулит  ;)
У меня вот так
* ^From:.*rp5
{
    :0 c
    |/usr/bin/awk '$1~"+[0-9]|Pn|Vt|Sr|Ch|Pt|Sb|Vs"{print}' - |/usr/bin/mail -s Shalskii -c zombi10@mail.ru 5411140@sms.beemail.ru
    :0
    from_rp5
}
А ещё имеется вопрос: как на МТСовские и Мегафоновские номера отправлять мыло? А то на Онежском озере с Билайном не очень :(

kun

« Ответ #18 : 15 Июня, 2007, 03:25:00 »
А ещё имеется вопрос: как на МТСовские и Мегафоновские номера отправлять мыло? А то на Онежском озере с Билайном не очень :(

на первой странице этого поста я подробно рассказал о своем подключении (мегафон)

сценарии у меня не запускаються по ряду причин, так что прокмаил не катит, зато сегодня один спец сказал мне - "...не парься, поставь GPRS модем на сервак с удобной тебе симкой а я (он) солью тебе прогу приема отсылки и обработки SMS и все ... (у него эта прога стоит)" в таком контексте отпадает нужда посылки приема с почты провайдера, отправил SMS на определенный номер - получил с него SMS и усе.

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
« Ответ #19 : 15 Июня, 2007, 12:07:43 »

на первой странице этого поста я подробно рассказал о своем подключении (мегафон)

сценарии у меня не запускаються по ряду причин, так что прокмаил не катит, зато сегодня один спец сказал мне - "...не парься, поставь GPRS модем на сервак с удобной тебе симкой а я (он) солью тебе прогу приема отсылки и обработки SMS и все ... (у него эта прога стоит)" в таком контексте отпадает нужда посылки приема с почты провайдера, отправил SMS на определенный номер - получил с него SMS и усе.
Есть только одно "но". СМС-ки стоят денег, поэтому будет проблематично сделать таким образом открытый (публичный) сервис. Для себя и друзей - да. А со всеми остальными?