f Погода текстовой SMSкой на сотовый
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Погода текстовой SMSкой на сотовый  (Прочитано 24122 раз)

kun

• Уважуха: +55/-16
Вот, задался вопросом как получать погоду на сотовый
может кто что знает ?
Пока выяснил и настроил следующее:
У операторов есть почтовые сервисы на которые (с которых) можно отправлять письма и они приходят на сотовый в виде смс (верно и обратное)
Проверил у себя (Мегафон) этот сервис - работает. В смс не сохраняеться перевод строки т.е. таблица погоды не покатила и надо отправлять строчками.
Далее искал сервис, который сможет делать рассылку погоды на почту (текстовую и с нужными параметрами) - ничего толкового пока не нашел. На сайте гисметео есть все что надо, но толковой рассылки (текстовой с подробностями и на несколько дней) от них нет. Можно, как вариант, написать у себя скриптик - он будет забирать данные у гисметео, преобразовывать их в строчки текста с условными обозначениями ( например 15.05 - t:+10 v:10n d:765 o:sd .... Расшифровка - Дата - темп:+10 ветер:10 м/с северный давление: 765 осадки: сильный дождь и т.д.) и посылать письмо оператору а тот пришлет на телефон SMSку и будет погода под рукой (скрипт можно с периодическим автозапуском). Идеально еще передавать скрипту и код где находишься, а можно это настроить и заранее.
Какие будут мнения и не бьюсь ли я в открытые ворота, может это все ужу есть ?
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2007, 15:04:56 от Антон@М572 »

Aleck

• Уважуха: +8/-1
  • СП-62
Re: Пгода текстовой SMSкой на сотовый
« Ответ #1 : 07 Мая, 2007, 19:30:35 »
Задался таким же вопросом в прошлом году - вменяемых сервисов мне найти не удалось, так что пришлось писать самому. Погоду я брал с rp5.ru, мне он кажется более точным, смски отправлял через платный smstraffic.ru. Если интересно, могу переслать парсер погодной странички. Вот только проблема одна -- легальность таких действий, практически все погодные сайты запрещают копировать и пересылать информацию в любом виде :(

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #2 : 08 Мая, 2007, 06:05:53 »
SMS-сервис - получи картинку с погодой на экран мобильника!
http://www.gismeteo.ru/sms.htm

gooRu

• http://www.open650.ru
  • Администратор
  • Уважуха: +1006/-2
  • минитрансат по-русски
« Ответ #3 : 08 Мая, 2007, 14:50:57 »
а ЖПРС везде работает где есть связь?
Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +167/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Погода текстовой SMSкой на сотовый
« Ответ #4 : 08 Мая, 2007, 15:05:18 »
Нет, не везде.

kun

« Ответ #5 : 08 Мая, 2007, 22:06:55 »
Проблема именно в этом. У меня SMS (текстовая) отправлялась/принималась там где связи небыло вообще т.е. не соединяло, MMS не шло и палок на индикаторе небыло. т.е. текстовые SMS наиболее пробивные

kun

« Ответ #6 : 10 Мая, 2007, 22:40:50 »
Итак, для заинтересованных - дело сдвинулось с мертвой точки  ;D
Я взял на себя наглость пообщаться с сервисниками rp5.ru (остальные не соизволили откликнуться) и они вняли просьбе ввести у себя рассылку погоды КОРОТКИМИ сообщениями латиницей. Пока сервис еще тестируеться и видоизменяеться.
Для примера - вот их рабочая рассылка
Sankt-Peterburg
rp5.ru
Pt 4h
+3C,bez osdkv, 0b, 3m/s
Pt 16h
+9C,0.7mm/6h, 10b, 1m/s
Sb 4h
+2C,bez osdkv, 0b, 1m/s
Sb 16h
+10C,0.1mm/6h, 10b, 4m/s

В чем то они меня видимо недопоняли, и письмо с корректировками я уже направил (много слов и пробелов, нет направления ветра нет давления)

предлагаю им свести к виду
S-Pb
rp5.ru
11.05/4,+3С,0mm/6h,0b,nw 3m/s,765mm (или 1020mb )
...
или даже еще подсократить
---
11.05/4,+3,0/6,0b,nw3,765mm (или 1020mb)
Теперь жду результатов корректировок  :D

Однако, лед тронулся господа присяжные заседатели. Возможно скоро бум с достойными смсками - дешево, пробиваемо и со всей необходимой инфой.

Технология предусматриваеться такая.
пункт первый
Сначала регистрируеться у своего оператора почтовый ящик
для этого я (Мегафон) зашел на их сайт и почитал как это сделать. Сделал за 5 минут.
Бесплатный ящик (вида имя@nwgsm.ru) подразумевает обращение в него смской т.е. когда на него приходит почта он посылает мне смс типа - пришло. Мне надо послать смску типа давай письмо номер такоето (по умолчанию последнее) и приходит содержание. Как я понял входящие смски мне бесплатны за исходящую плачу (что то около рубля, непомню).
Платный яшик можно настроить на посылку письма сразу, но дороговастенько этот яшик у Мегафона. Как у других незнаю

пункт второй
на сайте rp5.ru
http://rp5.ru/subscribe.php?id=7285 (ссылка для Питера на ком и тестировался, остальным там надо изменить город)
выбрать город, время рассылки и ее тип (короткая) и указать адрес который получите у оператора сот.связи.

И все, теперь ежедневно вам будут приходить рассылки погоды на смс  :D
Идя в поход заказываете несколько городов около которых будет маршрут и будете иметь представление что где твориться. Эт конечно если смс пробъеться  ;) но если и она не пробъеться то уж точно ничего сотового.
осталось только окончательно отладить сервис.
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2007, 22:45:20 от kun »

ЗАК

• Уважуха: +344/-132
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #7 : 11 Мая, 2007, 03:24:42 »
Речь о прогнозе?
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

kun

« Ответ #8 : 11 Мая, 2007, 03:47:53 »
Речь о прогнозе?
Да, речь о прогнозе на 3-5 дней который будет приходить текстовой смской (на любой, даже старый, мибильник)

ГШ

• -
  • Уважуха: +215/-152
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #9 : 11 Мая, 2007, 11:11:15 »
Там уже был такой сервис, прошлым летом работал видимо в тестовом режиме, потом перестал. Сделали бы его общедоступным, денежку какую брали бы, и все дела... технология была такая: на некий номер посылается СМС-ка определенного формата в который входит код точки (тот же что на сайте) и в ответ приходит СМС с прогнозом. Было просто замечательно.
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
« Ответ #10 : 30 Мая, 2007, 12:24:25 »
PS - подключился по методе описанной Kun'ом. У меня Билайн, прямая отправка СМС на него с рп5 не предусмотрена. Но Билайн дает специальные п/я - шлюзы для приема почты в sms, причем два - для обычной почты и рассылок.
При запросе на RP5 мыла на соотв. адрес получаю смс, проблема решена!

Опыт с пересылкой через промежуточный п/я не удалси (проскакивает только заголовок а контент не умещается), но оно и не надо. 
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
« Ответ #11 : 05 Июня, 2007, 17:59:31 »
Увы, направление ветра в кратком формате так и не появляется. Писал пожелание в поддержку - приходит автоответ "как только так сразу" и больше ни да ни нет.
А без этих самых N, S и т.п. толку в прогнозе мало.
Kun, если  есть еще какой-то контакт, попробуйте его использовать еще разок?
Додавить бы :) - исключительно ценный был бы сервис.
Григорий Шмерлинг

Александр Хазацкий

• Уважуха: +126/-24
« Ответ #12 : 05 Июня, 2007, 20:14:27 »
Мы как раз пользовались этим сервером, во время кругового похода по белому морю. Но подробный прогноз на спутниковый телефон, брат присылал вручную текстовой sms? Пользу прогнозов трудно было переоценить. На два дня обычно точность очень приемлемая с большим количеством временных отсечек и правильным направлением ветра.
Жалко, что сейчас в автомотизации нет направления ветра. Наверняка, программистам нужно только 2 строчки дописать.

Но, похоже, можно все сделать самостоятельно пользуясь службой экспорта http://rp5.ru/export.php. Для этого нужен компьютер с постоянным ip в интернете и программа запускаемая на этом компе, написанная на любом языке программирования и платная служба отправки sms. В этом году я ничего подобного делать не буду, но если будет планироваться сложный поход в будующем, может быть и напишу. Программа, всего-то, должна запрашивать данные, парсить xml, формировать компактную и понятную строку с данными и отправлять sms, через платную службу или письмо, так же как в действующей сервисе. Но, наверно, правильней уговорить доделать направление ветра, в том что есть.

kun

« Ответ #13 : 05 Июня, 2007, 20:41:38 »
Kun, если  есть еще какой-то контакт, попробуйте его использовать еще разок?
Додавить бы :) - исключительно ценный был бы сервис.

Вот ответ на мои стоны в их службу (6 писем)

> Здравствуйте, Александр!
>
> Мои извинения за задержку ответа и моя искренняя благодарность за Вашу настойчивость. Благодаря Вашей настойчивости я имею
> возможность критически относиться к предлагаемому формату коротких сообщений, длина которых должна быть крайне малой. Тем не менее,
> я нахожу используемый сейчас формат оптимальным для массового пользователя. Даже те люди, кто ходит в походы, проводят там одну-две-
> ну, максимум, -четыре недели в году, а более 90% года находятся в городах или деревнях, где направление ветра менее интересно.
>
> На этом всё.
>
> Спасибо.
>
> С уважением,
> Сергей Чвилёв,
> сайт "Расписание Погоды",
> http://rp5.ru/

Вот тяк :( я его достал  8) хотя, если его и другие подостают ( support@rp5.ru Сергей Чвилёв) может и сломается  ;)

Так что думаю забирать у них экспортом и писать свой сервис (сервак есть) , токмо пока руки не дошли
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2007, 20:44:34 от kun »

ГШ

• -
« Ответ #14 : 09 Июня, 2007, 11:29:50 »
А не владеет ли кто из джентльменов ВБэйсиком на котором пишутся макросы для Офисах и в частности Оутлука? Длинный формат rp5 все содержит.
Надо:
- оутлучное правило фильтрует письмо по теме и кладет в опред. папку.
- макрос должен пускаться по этому событию, если можно, или просто периодически.
- письмо перелопачивается как надо и становится коротким, после чего отсылается на мыло смс-шлюза и удаляется.
Увы, функции "записи" как в Ворде Оутлук не имеет а начиная с нуля мне слабО.
Григорий Шмерлинг

kun

« Ответ #15 : 14 Июня, 2007, 20:01:21 »
Текущая идея несколько иная, но думаеться более универсальная.
На серваке разместить скрипт, связанный с почтовиком. При приходе письма на определенный адрес скрипт запускаеться, берет из письма обратный адрес и тему, после чего лезет на погодный сайт (код города подставляет из темы пришедшего письма) формирует короткое сообщение и посылает его по обратному адресу.
При такой схеме надо из зоны связи послать SMS в свой ящик, в SMS указать адрес скрипта и код города (таскать с собой бумажку с кодами окружающих городов) в ответ придет прогноз на этот город. Удобно тем, что ничего настраивать заранее не надо - получишь когда и что надо.
Скрипт забора с сайта частично написал, но затык в связи скрипта и почтовика (и то и другое на одном серваке под линухом) что то у меня не идет  :( знаний наверное мало а подсказать некому .

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
« Ответ #16 : 14 Июня, 2007, 20:37:21 »
Ключевое слово: procmail
;)

Александр Игнатьев

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #17 : 15 Июня, 2007, 00:17:14 »
Да-да, прокмайл рулит  ;)
У меня вот так
* ^From:.*rp5
{
    :0 c
    |/usr/bin/awk '$1~"+[0-9]|Pn|Vt|Sr|Ch|Pt|Sb|Vs"{print}' - |/usr/bin/mail -s Shalskii -c zombi10@mail.ru 5411140@sms.beemail.ru
    :0
    from_rp5
}
А ещё имеется вопрос: как на МТСовские и Мегафоновские номера отправлять мыло? А то на Онежском озере с Билайном не очень :(

kun

« Ответ #18 : 15 Июня, 2007, 03:25:00 »
А ещё имеется вопрос: как на МТСовские и Мегафоновские номера отправлять мыло? А то на Онежском озере с Билайном не очень :(

на первой странице этого поста я подробно рассказал о своем подключении (мегафон)

сценарии у меня не запускаються по ряду причин, так что прокмаил не катит, зато сегодня один спец сказал мне - "...не парься, поставь GPRS модем на сервак с удобной тебе симкой а я (он) солью тебе прогу приема отсылки и обработки SMS и все ... (у него эта прога стоит)" в таком контексте отпадает нужда посылки приема с почты провайдера, отправил SMS на определенный номер - получил с него SMS и усе.

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
« Ответ #19 : 15 Июня, 2007, 12:07:43 »

на первой странице этого поста я подробно рассказал о своем подключении (мегафон)

сценарии у меня не запускаються по ряду причин, так что прокмаил не катит, зато сегодня один спец сказал мне - "...не парься, поставь GPRS модем на сервак с удобной тебе симкой а я (он) солью тебе прогу приема отсылки и обработки SMS и все ... (у него эта прога стоит)" в таком контексте отпадает нужда посылки приема с почты провайдера, отправил SMS на определенный номер - получил с него SMS и усе.
Есть только одно "но". СМС-ки стоят денег, поэтому будет проблематично сделать таким образом открытый (публичный) сервис. Для себя и друзей - да. А со всеми остальными?

kun

« Ответ #20 : 15 Июня, 2007, 23:57:27 »
Со способом доставки буду разбираться чуть позжее, а пока прошу высказываться по поводу формата.
На текущий момент мой скрипт (http://www.scsz.spb.ru/fop.php) генерирует такое сообщение

7285-16/6/04:0b:0m:1012d:+8t:1nw-16/6/16:3b:0m:1013d:+19t:1sw-17/6/04:3b:0m:1009d:+11t:2o-17/6/16:10b:5m:1004d:+14t:3o

где 7285 - код города (С-Пб)
16/6/04 - прогноз на 16.06 на 4 часа ночи
0b - облачность 0 бал (10бал шкала)
0m - осадков 0 мм воды - для зрительного представления 1мм равен 1литру воды на кв.метр (значит если стоит 10мм это на квадратный метр выльют ведро воды)
1012d - давление в милибарах (т.к. у большинства приборы емпортные и градуированы именно в них)
+8t - темп.воздуха
1nw - северо-западный ветер 1 м/с

Думаю, что добавить/убавить/изменить,
Например, как отображать ветер, nw не все переводят как северо-западный  ;) может писать латиницей sz ?
Может давать давление в мм.рт.ст. а не в милибарах ?
может еще чего ?
пока в 128 символов укладываюсь.
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2007, 00:40:54 от kun »

ГШ

• -
« Ответ #21 : 25 Июня, 2007, 18:34:35 »
Ну так и ОК. Если же еще сокращать imho можно обойтись без прогноза давления - само по себе оно только основание для прогноза, а как таковое малоинтересно. Gричем даже не само по себе а дельта с предыдущим. Но за этим можно и самому следить, всяких приборчиков с барометрами начиная от часов полно.
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
« Ответ #22 : 28 Июня, 2007, 19:31:51 »
PS - попробовал: СУ-У-У-ПЕР  :o
Есть ли шансы что в пределах пары недель можно будет вместо "почтальон не работает" адресок забить??   ;)
Григорий Шмерлинг

kun

« Ответ #23 : 28 Июня, 2007, 20:20:39 »
Есть ли шансы что в пределах пары недель можно будет вместо "почтальон не работает"  адресок забить??   
С транспортировкой пока вопрос неоднозначный.
Рассматриваю 3 варианта
1. Ежедневная рассылка в определенное время (тут вроде все понятно но неудобно)
2. Установка GPRS модема с функцией приема отсылки SMS и работа его в 2х режимах
2.1. Прием SMS с кодом города и адресом ящика и отсылка на него инфы - т.к. прием SMS вроде бесплатный этот вариант меня вроде не разорит  :) но устойчивость его работы под вопросом.
2.2. Прием SMS с кодом и отсылка на SMS инфы - вариант хорош, но будет постоянно подсасывать денег.

Есть еще вариант ответа на письмо (закладывался изначально) но что то у меня не получаеться запускать скрипт по приходу почты, я далеко не спец по линуху (а спец уволился ) вот и тыкаюсь как слепой котенок, один раз даже обвалил сервак (благо была копия конф. до изменений) так что теперь стремно эксперементировать, а выдергивать спеца по личному (меркантильному) вопросу как то неудобно.
Одним словом, написать/переписать скрипт пара часов и готово. Проблема с его Вживлением на сервак (из за недостатка знаний  :( )

з.ы. Почту можно ужу вводить для пробы - отсылка работает.
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2007, 21:01:00 от kun »

ГШ

• -
« Ответ #24 : 29 Июня, 2007, 13:43:16 »
1 - можно этим и ограничиться, сейчас попробую подцепиться.
2.# - конечно совсем шикарно т.к. позволит менять запрашиваемые точки с маршрута.
Денежек на сервис правильно бы брать и не жалко давать, например по 0.5$ за SMS, хоть через Вебмани хоть как. Понятно что это отдельная песня и морока, еще и биллинг городить придется  :o
А может так и появляются новые услуги и операторы?   ;)

PS - РП5-овцам это и писал, да без толку...
Узок круг парусников, водномоторников, горников, и всяких прочих рыбачков; страшно далеки они от народа! :-( Вы правы в оценке процентов, но об этих <10% времени люди мечтают остальные >90% - и, в том числе, тратят серьезные деньги на всякую ерунду бесполезную в цивильной жизни (палатки, лодки, моторы... и на SMS-ки могли бы копеечку потратить, была бы возможность получения услуги).
И именно этой категории публики интересен именно ВАШ САЙТ И СЕРВИСЫ! - по одной причине: возможность заведения нужных географических точек для получения прогноза. Мы ваша целевая аудитория.
Кому еще нужен RP5? Место давно занято. 90% достаточно телевизора/радио, ну а еще 9,9% - давно сидящих тут гисметео и других, в том числе зарубежных; да и почтовых и смс рассылок всех видов которые можно заказать хоть у тех же опсосов. Увы, попросить нужный район там нельзя.
Ну и про формат было... никаких проблем добавить макс. 3 байта на направление нет, в 160 прекрасно укладывались бы.
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2007, 13:53:48 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Aleck

• СП-62
« Ответ #25 : 29 Июня, 2007, 21:03:05 »
А может так и появляются новые услуги и операторы?   ;)

Не в этом случае. :( Коллеги, хочу обратить ваше внимание, что обсуждаемый вариант получения прогнозов незаконен:
http://rp5.ru/export.php
Не допускается никакая дальнейшая передача данных с сайта-импортера в виде собственных погодных информеров, электронных сообщений, SMS, ftp и всех остальных видов передач
Увы, но владелец информации вправе ограничивать способы ее использования и распространения. Пока мы тихо для собственных нужд пересылаем смс-ки с прогнозом, на это никто не обратит внимания. Но как только начнется
Денежек на сервис правильно бы брать и не жалко давать, например по 0.5$ за SMS, хоть через Вебмани хоть как
будьте уверены - отношение к этому будет другим и очень вероятно, что с серьезными последствиями. Я мог бы предложить подобный сервис для всех желающих. По сути, он у меня уже есть, но отдавать его бесплатно я не могу (аренда номера для входящих смс стоит денег, исходящие смс тоже небесплатны), брать за за него деньги тоже не могу, т.к. очень хорошо знаю кто и как "за мной придет". Поэтому предлагаю компромис: я выложу исходые коды программы, которая может получать смс-ки с кодом города на сайте rp5, загружать прогноз и передавать его смс-кой на заданный телефон. На сервис приема-передачи смс вы подписываетесь и оплачиваете его самостоятельно, а для выполнения программы нужен комп с линкусом и постоянным подключеним к интернет.

kun

« Ответ #26 : 29 Июня, 2007, 22:17:39 »
К сожалению Aleck прав в разрезе авторских прав. Т.е. если вся эта бодяга бесплатна - еще можно отбрехаться, если будут какие либо платежи (неважно что не за работу а за трафик) то отбрехаться становиться проблематик. Кабы на сервисе прислушались к нашим скромным просьбам и сделали СВОИ смски НАСЫШЕННЫМИ информацией - то и вопросов бы небыло я бы первым подписался вместо гемороя со своими скриптами. Однако сервис навстречу не идет и возможны 2 варианта
1. Каждый для себя делает скрипт индивидуального пользования (тут уж не подкопаешся)
2. Общий скрипт, который бесплатно и втихую юзает несколько чел. Вариант конечно не ах, но альтернативы я не вижу.

Когда я обращался в службу погодного сайта - я предлагал написать вместо них скрипт (бесплатно) энтузиазма это не вызвало.

Возможно стоит еще раз обратиться с ПЕТИЦИЕЙ  :) от коллектива (например коллектив этого форума ) можно приложить результаты работы скрипта - типа ВОТ КАК хотим !
Если народ потдержит, готов петицию сварганить

p.s. Пока думаю как таки усовершенствовать скрипт чтоб по почте получать данные

Александр Хазацкий

« Ответ #27 : 29 Июня, 2007, 22:36:29 »
Возможно стоит еще раз обратиться с ПЕТИЦИЕЙ   от коллектива (например коллектив этого форума ) можно приложить результаты работы скрипта - типа ВОТ КАК хотим !
Поддерживаю. Это было бы правильней всего. От себя могу добавить, что сервер rp5 очень помог нам во время путешествия вокруг Белого моря в 2005 году. Мы ежедневно получали sms c погодой на 3 дня вперед по 4 временных точки. Правда их составлял брат вручную, в ответ на наше сообщение с кодом населенного пункта. http://m470.narod.ru/ws2005/Affixing.html

А так вариант 2.1 должен работать и не требовать денег.

Но так же было бы интересно сделать шлюз, который принимал бы модемом sms с запросом погоды по точке и выкладывал бы здесь или на другом форуме в виде сообщения с номером телефона и точкой. Думаю многие не отказались бы прислать в ответ подробный прогноз и пожелать попутного ветра, тем кто в море. Можно на этой странице привести прямые линки на формы отправки sms, основных сотовых и спутниковых операторов.
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2007, 22:40:35 от Александр Хазацкий »

kun

« Ответ #28 : 30 Июня, 2007, 00:46:51 »
Но так же было бы интересно сделать шлюз, который принимал бы модемом sms с запросом погоды по точке и выкладывал бы здесь или на другом форуме в виде сообщения с номером телефона и точкой.

Мысля интересная весьма. Вижу (могу сделать) это так - передавать в теле sms код города и ник (из соображений что номер телеф/сим карта в процессе похода может меняться) , в ответ тем или иным способом придет погода а на сайте появиться точка (у города) с ником (можно в принципе и аватары подтянуть) время жизни точки предположительно месяц, дату подставлять по времени приема. Простой способ - выводить в виде таблицы, более навароченный (трудоемкий) накидать схематично карту и выводить на ней.

Недостаток - на карте (в таблице) будут отмечены ГОРОДА, а чел может быть от них в сотне километров. Можно конечно передавать в теле sms реальные координаты, но ИМХО замучаешся их постоянно в смску забивать, думаеться редко кто заморочиться.
Кстати, можно организовать и запрос типа кто рядом есть - в ответ смска с никами и последними координатами (тут еще сложнее - перелопатить несколько тыш городов и увязать их по дальности между собой - реально но геморойно).

Гм, похоже от установки GPRS модема мне таки не отвертеться  :)

Александр Хазацкий

« Ответ #29 : 30 Июня, 2007, 01:48:51 »
Вообще-то, я писал про возможность отказаться на первое время от автоматической отправки прогноза, взамен на ручной...
Сами посетители форума могут составить текст и отправить sms через web.

И не пойму, зачем нужен именно gprs модем, когда достаточно sms. Наверно, подойдет почти любой телефон с возможностью подключения к последовательному порту и стандартной системой AT-команд.

ГШ

• -
« Ответ #30 : 02 Июля, 2007, 18:38:21 »
Думаю многие не отказались бы прислать в ответ подробный прогноз
Наверное. Но одно дело разок с приветом и пожеланиями... немногие, а скорее всего НИКТО не станет этого делать надежно и регулярно, чтобы можно было на это положиться. В случае прилива энтузиазма последствия будут тоже не сахар - представьте штук 20 СМС-ок в ответ на один запрос  :o  А если есть у команды береговой контакт, поддержка - то и никакой проблемы нет.
Как уговорить РП5 непонятно, даже непонятно что у них за бизнес.  Видимо индивидуальные услуги в их планы не входят (одна биллинговая система чего стоит).
Все затеяно ради продажи рекламы на сайте ???  Мы можем предложить развесить по своим сайтам их информеры (у меня с того года висят, когда Aleck помог!) но сомнительно что это их заинтересует.

PS - пока суд да дело, заказал в Билайне ежедневный прогноз по Хельсинки на месяц. Все удовольствие ~40 рублев, падает правда по 2 смс-ки  а прогноз всего на день - словес много, без всяких сокращений.
« Последнее редактирование: 10 Июля, 2007, 18:27:32 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Aleck

• СП-62
« Ответ #31 : 20 Июля, 2007, 16:02:56 »
До ~15 августа можно получить прогноз погоды текстовой смс-кой, отправив смс с текстом
weather 123456
где 123456 - код города с сайта rp5.ru (параметр id в адресной строке браузера) на номер +447797805559
Содержмое смс выглядит так
15: 55% 0 751 14 NW4
время: облачность% осадки_за_6_часов_в_мм давление температура направление_и_сила_ветра
Прогноз приходит на ближайшие 1.5суток

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #32 : 02 Октября, 2007, 03:46:26 »
http://www.gismeteo.ru/
GISMETEO.RU:  - есть служба СМС сообщений.
Оп па! написал, и зашел проверить работоспособность. А там - Временно не работает! http://www.gismeteo.ru/sms.htm
UPD: все работает! :)
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2007, 04:57:26 от Лоцман »
Если ты прав, то я лев!

Дед

• Уважуха: +203/-229
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #33 : 21 Сентября, 2015, 19:18:21 »
В прошло и позапрошлом  годах на Ладоге подписывался на  Билайновский прогноз по СМС.  Был в восторге - давали ежедневно прогноз на сегодня, завтра и послезавтра. На утро, день, вечер и ночь  температуру, осадки, давление рвотного столба, обллачность и главное - скорость и направление ветра! На сегодня и завтра роботало довольно точно. При  изменении местоположения просто посылаешь на  номер пустую СМСку и тебя автомат перекомутирует к ближайшей метеостанции,(или  соте - не знаю). В этом году по приезде в  Петорзаводск сразу полключился к услуге... Те же 3 р. в  суткино нет самого главного ... Пишут "ветер - слабый" или "тихий","сильный"... а про направление даже и не вспоминают, уроды!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Yarik.72

• Уважуха: +102/-55
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #34 : 21 Сентября, 2015, 21:08:10 »
А разве пчелайн по Ладоге нормально ловится?

ГШ

• -
« Ответ #35 : 21 Сентября, 2015, 21:25:47 »
Ну, елки-палки! Тема 2007 г... а осмотреться-то! Не думал, что еще кто-то не знает. ВСЕ ЕСТЬ. Бесплатно (спасибо Максиму Анискову, сделавшему сервис!). И конечно с направлением ветра. Прогноз в точке координаты которой послали на сайт - трекер.
myroad.info и читайте док
Григорий Шмерлинг

Yarik.72

« Ответ #36 : 21 Сентября, 2015, 21:34:28 »
Ну, елки-палки! Тема 2007 г... а осмотреться-то! Не думал, что еще кто-то не знает. ВСЕ ЕСТЬ. Бесплатно (спасибо Максиму Анискову, сделавшему сервис!). И конечно с направлением ветра. Прогноз в точке координаты которой послали на сайт - трекер.
myroad.info и читайте док
Так это нужно регистрироваться, создавать "путешествие", точки отсылать туда, только тогда тебе предоставят возможность прогноз получать.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +167/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #37 : 21 Сентября, 2015, 21:56:23 »
Нормально уже билайн на Ладоге.

Дед

• Уважуха: +203/-229
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #38 : 22 Сентября, 2015, 11:00:49 »

Так это нужно регистрироваться, создавать "путешествие", точки отсылать туда, только тогда тебе предоставят возможность прогноз получать.
[/quote]+ ещё нужен телефон навороченный и тырнет чтоб ловился, а тут простой аппарат, чуть ли не с диском прокатит...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

bserg2

• Уважуха: +128/-54
  • Тип: катамаран
« Ответ #39 : 22 Сентября, 2015, 11:32:49 »
myroad.info умеет работать только по смс, интернет не обязателен.

Да, это ужасная проблема. Вы знаете ещё хоть один сервис, где бесплатно можно получить по смс погоду и не надо регистрироваться?
Если вы скажете что это жена, то ошибётесь, брак - процедура регистрации.

Yarik.72

« Ответ #40 : 22 Сентября, 2015, 13:03:30 »
Не нужно думать за других. Этот сервис тоже не бесплатный, скорее условно-бесплатный. Кому-то проще сотовому опературу заплатить чем тратить время на все эти бодяги, создание там путешествий, отсылку координат.. Всегда хорошо иметь разные варианты