f Погода текстовой SMSкой на сотовый
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Погода текстовой SMSкой на сотовый  (Прочитано 24470 раз)

kun

• Уважуха: +55/-16
Вот, задался вопросом как получать погоду на сотовый
может кто что знает ?
Пока выяснил и настроил следующее:
У операторов есть почтовые сервисы на которые (с которых) можно отправлять письма и они приходят на сотовый в виде смс (верно и обратное)
Проверил у себя (Мегафон) этот сервис - работает. В смс не сохраняеться перевод строки т.е. таблица погоды не покатила и надо отправлять строчками.
Далее искал сервис, который сможет делать рассылку погоды на почту (текстовую и с нужными параметрами) - ничего толкового пока не нашел. На сайте гисметео есть все что надо, но толковой рассылки (текстовой с подробностями и на несколько дней) от них нет. Можно, как вариант, написать у себя скриптик - он будет забирать данные у гисметео, преобразовывать их в строчки текста с условными обозначениями ( например 15.05 - t:+10 v:10n d:765 o:sd .... Расшифровка - Дата - темп:+10 ветер:10 м/с северный давление: 765 осадки: сильный дождь и т.д.) и посылать письмо оператору а тот пришлет на телефон SMSку и будет погода под рукой (скрипт можно с периодическим автозапуском). Идеально еще передавать скрипту и код где находишься, а можно это настроить и заранее.
Какие будут мнения и не бьюсь ли я в открытые ворота, может это все ужу есть ?
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2007, 15:04:56 от Антон@М572 »

Aleck

• Уважуха: +8/-1
  • СП-62
Re: Пгода текстовой SMSкой на сотовый
« Ответ #1 : 07 Мая, 2007, 19:30:35 »
Задался таким же вопросом в прошлом году - вменяемых сервисов мне найти не удалось, так что пришлось писать самому. Погоду я брал с rp5.ru, мне он кажется более точным, смски отправлял через платный smstraffic.ru. Если интересно, могу переслать парсер погодной странички. Вот только проблема одна -- легальность таких действий, практически все погодные сайты запрещают копировать и пересылать информацию в любом виде :(

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #2 : 08 Мая, 2007, 06:05:53 »
SMS-сервис - получи картинку с погодой на экран мобильника!
http://www.gismeteo.ru/sms.htm

gooRu

• http://www.open650.ru
  • Администратор
  • Уважуха: +1006/-2
  • минитрансат по-русски
« Ответ #3 : 08 Мая, 2007, 14:50:57 »
а ЖПРС везде работает где есть связь?
Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +168/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Погода текстовой SMSкой на сотовый
« Ответ #4 : 08 Мая, 2007, 15:05:18 »
Нет, не везде.

kun

« Ответ #5 : 08 Мая, 2007, 22:06:55 »
Проблема именно в этом. У меня SMS (текстовая) отправлялась/принималась там где связи небыло вообще т.е. не соединяло, MMS не шло и палок на индикаторе небыло. т.е. текстовые SMS наиболее пробивные

kun

« Ответ #6 : 10 Мая, 2007, 22:40:50 »
Итак, для заинтересованных - дело сдвинулось с мертвой точки  ;D
Я взял на себя наглость пообщаться с сервисниками rp5.ru (остальные не соизволили откликнуться) и они вняли просьбе ввести у себя рассылку погоды КОРОТКИМИ сообщениями латиницей. Пока сервис еще тестируеться и видоизменяеться.
Для примера - вот их рабочая рассылка
Sankt-Peterburg
rp5.ru
Pt 4h
+3C,bez osdkv, 0b, 3m/s
Pt 16h
+9C,0.7mm/6h, 10b, 1m/s
Sb 4h
+2C,bez osdkv, 0b, 1m/s
Sb 16h
+10C,0.1mm/6h, 10b, 4m/s

В чем то они меня видимо недопоняли, и письмо с корректировками я уже направил (много слов и пробелов, нет направления ветра нет давления)

предлагаю им свести к виду
S-Pb
rp5.ru
11.05/4,+3С,0mm/6h,0b,nw 3m/s,765mm (или 1020mb )
...
или даже еще подсократить
---
11.05/4,+3,0/6,0b,nw3,765mm (или 1020mb)
Теперь жду результатов корректировок  :D

Однако, лед тронулся господа присяжные заседатели. Возможно скоро бум с достойными смсками - дешево, пробиваемо и со всей необходимой инфой.

Технология предусматриваеться такая.
пункт первый
Сначала регистрируеться у своего оператора почтовый ящик
для этого я (Мегафон) зашел на их сайт и почитал как это сделать. Сделал за 5 минут.
Бесплатный ящик (вида имя@nwgsm.ru) подразумевает обращение в него смской т.е. когда на него приходит почта он посылает мне смс типа - пришло. Мне надо послать смску типа давай письмо номер такоето (по умолчанию последнее) и приходит содержание. Как я понял входящие смски мне бесплатны за исходящую плачу (что то около рубля, непомню).
Платный яшик можно настроить на посылку письма сразу, но дороговастенько этот яшик у Мегафона. Как у других незнаю

пункт второй
на сайте rp5.ru
http://rp5.ru/subscribe.php?id=7285 (ссылка для Питера на ком и тестировался, остальным там надо изменить город)
выбрать город, время рассылки и ее тип (короткая) и указать адрес который получите у оператора сот.связи.

И все, теперь ежедневно вам будут приходить рассылки погоды на смс  :D
Идя в поход заказываете несколько городов около которых будет маршрут и будете иметь представление что где твориться. Эт конечно если смс пробъеться  ;) но если и она не пробъеться то уж точно ничего сотового.
осталось только окончательно отладить сервис.
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2007, 22:45:20 от kun »

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #7 : 11 Мая, 2007, 03:24:42 »
Речь о прогнозе?
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

kun

« Ответ #8 : 11 Мая, 2007, 03:47:53 »
Речь о прогнозе?
Да, речь о прогнозе на 3-5 дней который будет приходить текстовой смской (на любой, даже старый, мибильник)

ГШ

• -
  • Уважуха: +224/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #9 : 11 Мая, 2007, 11:11:15 »
Там уже был такой сервис, прошлым летом работал видимо в тестовом режиме, потом перестал. Сделали бы его общедоступным, денежку какую брали бы, и все дела... технология была такая: на некий номер посылается СМС-ка определенного формата в который входит код точки (тот же что на сайте) и в ответ приходит СМС с прогнозом. Было просто замечательно.
Григорий Шмерлинг