f Катки для перемещения катамарана
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катки для перемещения катамарана  (Прочитано 14906 раз)

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
Катки для перемещения катамарана
« : 23 Апреля, 2007, 13:40:34 »
Вчера владелец ФГ-22 сказал мне, что он вдвоем с женой легко вытаскивает лодку на берег. А вес ее 220 кг. Он предположил, что мой ФГ-18 можно вытащить на сушу одному. Скоро проверим :)

denisFL

• Уважуха: +4/-2
  • ФГ-18
  • Название: Фрези Грант-18
  • Тип: тримаран парусный
« Ответ #1 : 23 Апреля, 2007, 16:07:09 »
110 кг подготовленный человек сможет оторвать от земли, но далеко не унесет, тем более-женщина.
На отлогий берег вытащить волоком на 1/3 или даже половину, а при волне и дальше - вполне возможно вдвоем. Я веду речь о переноске на 20-30 метров.
знание-сила

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #2 : 23 Апреля, 2007, 20:46:34 »
Господа, это на столько от берега зависит, что что либо подсчитывать - тяжело. Вспомните, как по Крапивинскому полю народ в одиночку тягает катамараны? Я свой в 120 килограмм один таскаю достаточно делеко от берега. Но это почти сразу трава и низкий берег с небольшим бугорочком до нее.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #3 : 26 Апреля, 2007, 16:25:34 »
Я планирую сделать 2 катка из 4-х велосипедных 20" колес.
Мы использовали (импровизация перед походом) 2 толстые пластиковые канализационные трубы (кажется, D110). Выглядят слабовато, слегка прогибаются, но частично разгруженный катамаран примерно такого же веса выдерживают.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #4 : 26 Апреля, 2007, 16:58:21 »
И весь поход с собой их таскали? Где размещали в транспортном положении? И две трубы - это какой  длинны, в ширину катамарана или короткие отрезки, чисто под баллон подложить?
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

denisFL

• ФГ-18
« Ответ #5 : 26 Апреля, 2007, 18:00:41 »
Ага, я тоже на них смотрел в магазине. 115 руб - штука. Только не верится, что двух хватит - четыре, думаю, надо. Но такое решение лучше колес и дешевле. Наверное, куплю.
В длину то сантиметров 40-50 надо, весят они ерунду - пластик, размещать можно под голову при спанье.
Алекс, фокус в том, что это - тримаран. С катамараном - сложнее. Но тоже- четырех может хватить.
знание-сила

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #6 : 26 Апреля, 2007, 18:18:10 »
Объясните, пожалуйста: почему пластмассовые трубы, а не надувные катки, на которых и на берегу сидеть удобно, и на катамаране облокачиваться можно? ГШ (сам видел) вытаскивал совершенно не разгруженный Ветер (килограммов 130 минимум) на катках, сделанных из чего-то подручного. Если склеить из лодочной ПВХ, то любую ФГ можно почти водиночку вытащить.

К тому же надувные катки должны легче преодолевать мелкие препятствия, соизмеримые с их радиусом.
Сергей Мягков

Алекс М560

« Ответ #7 : 26 Апреля, 2007, 20:30:28 »
Видимо, патамушта надувные катки шить\клеить надо, а трубу пришел на стройрынок, отдал сотню - и все дела. Других преимуществ у трубы нет.

denisFL

• ФГ-18
« Ответ #8 : 27 Апреля, 2007, 15:35:50 »
Зря меня обвиняют в лени. Я только что закончил ладить на коленке транец под мотор- катки уже не успеваю до 29.
Сшить катки не проблема, а вот внутрь что засунуть?
Клеить - это конечно, зимой, да и вообще с ниппелями проблемы. Я ни разу не делал надувных изделий.
Может, какие камеры внутрь вставить, или мячи?
знание-сила

Алекс М560

« Ответ #9 : 27 Апреля, 2007, 18:23:22 »
- Угу. Только не мячи, а камеры от мячей. Когда-то валялись во всех спортивных магазинах, сейчас - не знаю.
И второй вариант - купить детское "надувное бревно для плавания", и сшить ему наружную камеру-чехол.

AMI

• Уважуха: +16/-2
« Ответ #10 : 01 Мая, 2007, 02:09:09 »
А я проще поступаю- беру  2-х литровые  баллоны пива. Если  пиво выпито до спуска судна, то заливаю опорожненные емкости водой так чтобы не оставалость воздушного пузыря. Не пьющие пиво могут использовать тару от безалкогольных напитков.
Выиграл битву не тот ,кто придумал гениальный план, а тот кто взял на себя ответственность осуществить его (с)

CB

• Уважуха: +69/-22
Re: Катки для перемещения катамарана
« Ответ #11 : 03 Мая, 2007, 10:17:34 »
И весь поход с собой их таскали? Где размещали в транспортном положении? И две трубы - это какой  длинны, в ширину катамарана или короткие отрезки, чисто под баллон подложить?
Подвязывали спереди поперек ДП на грузовую палубу. Длина - по метру каждая. Не мешали совершенно. Эти трубы, а не надувные - действительно, потому что надувные клеить надо, а тут - готовые и относительно недорого.
По длине - лучше брать 0.8м, тогда две состыкованные укладываются в ж/д габарит (1.8м), и их можно использовать как тубус для чего-либо хрупкого либо уязвимого (удочки, свернутые паруса и т.д.).   

Евгений К

• Уважуха: +6/-5
  • Название: Орион
  • Тип: Т2 "Цефей"
  • Номер: 892
« Ответ #12 : 25 Сентября, 2011, 23:45:31 »
А я проще поступаю- беру  2-х литровые  баллоны пива. Если  пиво выпито до спуска судна, то заливаю опорожненные емкости водой так чтобы не оставалость воздушного пузыря. Не пьющие пиво могут использовать тару от безалкогольных напитков.
  Сам точно так-же поступаю Токо трехлитровые бутылки. Микруха всяко поболее ката. но пару тройку раз метров 50-60 мели проскакивал

Павлуха

• Уважуха: +5/-5
  • Ташкент - город водный
  • Тип: Торнадо, Простор, Луч
« Ответ #13 : 26 Сентября, 2011, 00:06:53 »
А я вот сделал телегу.
Таскаю как в разобранном состоянии, так и в собранном.
Колёса проходят между поплавков, на телегу одеваются ложементы, в которые ложатся балки.
Торсион от Рено 9, амортизаторы от Пежо 405.
Цена вопроса - 300 долларов.

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #14 : 26 Сентября, 2011, 08:36:04 »
Насчет труб надо подумать. Второе применение может оказаться интересным. Например генакер утягивать в трубу, привязанную вдоль борта. А тубус для удочек это классно, надо только конструкцию крышек придумать.
В Калахари всегда вторник.

EugeneD1

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #15 : 15 Августа, 2014, 19:56:29 »
Выезжал с подругой. В какой-то момент понял, что одному мне катамаран не поднять,
а тащить волоком жалко. Выскочил в магазин и купил 4 мяча что-типа этих
http://www.aliexpress.com/item/Cute-watermelon-balls-children-s-favorite-No-inflatable/1072025575.html
От старых джинсов отрезал штанины, вывернул и завязал отрезанную сторону веревкой.
Вывернул обратно, затолкал мячи (2 в каждую штанину), связал веревкой.
Оставил по метру веревки и привязал карабины. Закатил катамаран и выкатил на берег без проблем.

Сергей Ш

• Уважуха: +0/-0
  • Название: пока нет
  • Тип: СК-20
  • Номер: М824
« Ответ #16 : 24 Апреля, 2015, 20:32:34 »
Зря меня обвиняют в лени. Я только что закончил ладить на коленке транец под мотор- катки уже не успеваю до 29.
Сшить катки не проблема, а вот внутрь что засунуть?
Клеить - это конечно, зимой, да и вообще с ниппелями проблемы. Я ни разу не делал надувных изделий.

Верх: аналоги авизента(сам авизент больше не выпускают); внутри ткань БЦЦ (капрон, покрытый резиной). Внутренности склеить в виде прямоугольного баллона, большего чем чехол. Вклеить штуцера и все.
Ткани например в Простор-2000 на Авиамоторной.

Anal