f Как согнуть или сплющить трубу. Советы по термообработке Д16Т.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как согнуть или сплющить трубу. Советы по термообработке Д16Т.  (Прочитано 38351 раз)

voloh

• Уважуха: +2/-0
  • Пётр Фирсов
Re: Повторный отпуск дюраля .
« Ответ #30 : 27 Апреля, 2010, 18:06:30 »
Выходит очень полезно засовывать на ночь в духовку всё что было погнуто с отжигом. Если канешна оно туда влезет ???  :)
Кто-нибудь практиковал эту "кулинарию"?

Андрвас

• Уважуха: +6/-1
  • Номер: М86
Re: Повторный отпуск дюраля .
« Ответ #31 : 27 Апреля, 2010, 19:47:13 »
Выходит очень полезно засовывать на ночь в духовку всё что было погнуто с отжигом. Если канешна оно туда влезет ???  :)
Кто-нибудь практиковал эту "кулинарию"?
Погнуто с отжигом , а потом закалено .
На счет восстановления свойств , прошу прощения, они восстанавливаются , действительно , через несколько дней , а работать с металлом можно до двух часов
...ищи для сердца два весла,
а голове найдётся камень...

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
Re: загнуть трубу
« Ответ #32 : 05 Мая, 2010, 00:31:41 »
Доброго всем времени суток ! Подскажите пожалуйста,не у кого нет практического опыта сгибания труб довольно большого диаметра? Есть мысль согнуть переднюю поперечную балку для своего тримарана как на Тримолино.http://www.tremolinotri.com/nikitatrem/details/index.html Есть трубы Д16т 75 на 3 длиной по 3 метра и Амг5 ,70 на 3 длинной 4 метра.Из какой трубы гнуть, как думаете?Обе трубы уже есть в наличии.Трубы стыкуются практически по диаметру.Есть возможность проточить.Думаю даже не гнуть трубу ,а оттягивать концы вниз, талрепами или резьбовыми штангами.Да еще пару друзей пригласить по упитаннее,которые.Есть даже автомобильный реечный домкрат длинной 1.5 метра.Я им Шниву вытаскивал сидящию на брюхе в глине.Или просто веревочной петлей и палкой.Закручивать петлю куском трубы как на древних катапультах.Гнуть собираюсь прямо на лодке,подведя под днище толстую стальную трубу с подушкой под киль.А люминевую трубу набью песком,погрею место изгиба и закреплю через радиусный шаблон прямо на под мачтовою рамку.Видел подобные гнутые балки на Смоленских тримаранах,на базе байдарки Тортила.Но диаметр гнутых труб у них явно по меньше,и из Д16т они,или из Амг?Может кто знает?Прочитав  всю тему про гнутье труб,лично я так и не понял.Надо ли охлаждать место нагрева водой? Или прогрел,закрепил и сразу можно гнуть?И какую все таки трубу попытаться согнуть,Дт или Амг ???
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #33 : 05 Мая, 2010, 01:17:10 »
Надо ли охлаждать место нагрева водой?
- Гнут после отпуска холодный металл. Охлаждать экстремально (водой, снегом), или просто дать естественным образом остыть на воздухе - вопрос спорный, в литературе мне встречались оба совета. Я обычно охлаждаю принудительно, просто чтобы не терять время и сразу делать дело  ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #34 : 05 Мая, 2010, 01:35:25 »
Алекс,а что посоветуете? Какую трубу гнуть. Очень уж было бы хорошо согнуть Д16т,и в нее вставить вставки удлинители из Амг с приваренными ушами для крепления к стрингерам и оттяжками к низу основного корпуса.Получилась бы довольно простая и очень жесткая балка.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Алекс М560

« Ответ #35 : 05 Мая, 2010, 02:02:00 »
Ну, так и сделайте, раз хорошо. Дуга у вас, наск. я понимаю, достаточно пологая запланирована... Должно, с Божьей Помощью, согнуться и то и другое.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #36 : 05 Мая, 2010, 14:51:37 »
75х3 - очень тяжелая труба. Поперечную балку все равно надо укосами раскреплять, вполне хватит и 65х1,5.
А гнуть можно по разному, например трубогибом:

http://www.youtube.com/watch?v=dpcDY9UO5vY&feature=fvw

И прокаткой

http://www.youtube.com/watch?v=s6srUR11pNI&feature=related
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2010, 14:54:07 от Arkadiy73 »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #37 : 05 Мая, 2010, 21:10:48 »
Спасибо за ценную информацию про трубогибы и валки  :o ;D :'( Трубы были уже куплены для прямых балок,по этому такой диаметр и толщина.Стыкуются по диаметру.Выбор в Листе не так уж и велик.По ходу пьесы решил переиграть решение передней балки.В место разрезной, поставлю цельную гнутую с оттяжками. И по  компоновке это рещение намного проще и надежней.Буду гнуть все таки Амг-5 70на 3.На Тримолино гнутая передняя балка, согнута из какого то  профиля, похожего на мачтовый.И диаметр на глаз 70-80 мм.Значит уж точно не Д16т.Для меня плюс,минус 5-10 кг не сыграют не какой роли.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #38 : 07 Мая, 2010, 01:00:14 »
Сушу и просеиваю песок.Спилил березу на заглушки.По совету Архимеда, подыскиваю надежную точку опоры.А место изгибов можно прогреть на двух обычных туристических горелках?Или надо искать настоящий газ?

Алекс М560

« Ответ #39 : 07 Мая, 2010, 01:04:59 »
Наск. я понимаю, вам еще надо озаботиться не просто надежной опорой, а в идеале чтобы на этой опоре еще ложбина была адекватная трубе, и радиус, равный требуемому для загиба. Иначе хоть и песок внутри, а все равно велик риск получить местную "точечную" вмятину на боку трубы, вместо равномерной дуги.