f Самопальный сухой комбинезон
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самопальный сухой комбинезон  (Прочитано 17554 раз)

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
Re: Самопальный сухой комбинезон
« Ответ #20 : 13 Марта, 2010, 12:35:11 »
при падении или оверкиле, все это набирает в себя воду так, что потом хрен на борт перевалишься
Если ты прав, то я лев!

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #21 : 16 Марта, 2010, 13:37:46 »
при падении или оверкиле, все это набирает в себя воду так, что потом хрен на борт перевалишься
Да это серьезная проблема. У меня Танюха в комбезе неопренке после получаса барахтанья с попытками по всякому поставить катамаран (тренировалась - а силы были потрачены) жаловалась, что на поставленный катамаран сил залезть уже не хватает - комбез при выползании на мост хотя бы по пояс тянет вниз как гири на ногах хотя воды он набирает немного. Именно после этого я задумался о том, что для большого нужен трап а для маленького нужно мост пониже.

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #22 : 16 Марта, 2010, 14:04:58 »

Гермесил расводили в тазике с бензином и стирали там ткань, после чего - сушили. Раза три простирнуть - и порядок.

Парашютный капрон! Постирать в бензине! - Как живы-то остались!

:-)))  Ничего тут такого страшного нет - просто курить при этом не надо. И тазик металлический, заземленный (работали на цементном полу на технической лоджии многоэтажки).  Другой способ - пульверизатором наносить - так делали тенты для палаток - пульверизатором легко было дозировать - чтобы ткань уже была несмачиваемой, отбивала капли, но при этом - еще дышала.

На талию, естественно, надевается пояс резиновый - лучше пошире, тогда можно не сильно тужить. Тогда вода хоть и просачивается - но терпимо, 10-15 минут держит.

Повторюсь - выложил здесь не как реальную ныне конструкцию, а чисто улыбнуться над нами, начинавшими в восьмидесятых, когда купить что-то была большая проблема. И во все тяжкие пускались... Помню - на ЦУМе ростовском над окнами появились козырёчки, обтянутые какой-то веселеньких расцветок тканькой тентовой. А потом смотрю - нет козыречков - одни каркасы весят. А потом мне предлагали рюкзак, сшитый по западным каталогам - с ремнем поясным и оттяжками разными - гляжу - а донышко у него из больно знакомой тканьки пошито... :-)))   А ЦУМ, между тем - на пересечении 2-х центральных улиц... Так и не знаю - подстанцию, что ли вырубили - чтобы сподручнее было???

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
« Ответ #23 : 28 Марта, 2010, 00:52:41 »
Господа, являюсь счастливым обладателем того самого "Самоспаса".
Нареканий нет.
Но я на байдарке хожу, по ней не бегаю. Поэтому мне такой агрегат подходит.
Написал подробно в теме "как бороться с холодной водой", эту тему не сразу прочитал.

Про потение в нём.

В солнышко и тихий ветер широкий ворот даёт нормальную вентиляцию, можно стянуть на талию и всё ОК.

А чуть ветерка добавило - одеваешь и не потеешь, так как не жарко на ветру.
Ну, есть пограничные состояния, но он в 15 раз дешевле "псевдодышащих" сухарей, за эти деньги можно и потерпеть.

:)

Ну, и тонок он. Нужно защищать, одевая что-то сверху.
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2010, 01:02:03 от Капитан Ден »
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru