f Самопальный сухой комбинезон
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самопальный сухой комбинезон  (Прочитано 17558 раз)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Самопальный сухой комбинезон
« Ответ #10 : 25 Марта, 2009, 00:14:48 »
Зря Вы думаете что ткани негодные. Вот например испытания ткани стандартного комбинезона что выдавали в "волготанкере" в 90-х. При высоте столба в высоту боклашки (30см), он потёк очень сильно. А так когда он на тебе, от дождя помогает...То бишь, результаты ваших тканей, для наших целей канают.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2009, 00:29:23 от Frud »

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #11 : 25 Марта, 2009, 01:16:46 »
При высоте столба в высоту боклашки (30см), он потёк очень сильно. А так когда он на тебе, от дождя помогает...То бишь, результаты ваших тканей, для наших целей канают.
Эээ нееее. Сухим под дождичком я и в обычном анораке остаюсь. Комбез интересен именно возможностью бултыхаться в воде и не замерзнуть в первые 10-20 минут (время принятия решения). В идеале конечно было бы неограниченное время пребывания ... но ... . А так как заранее не успеешь костюм одеть, то сидеть в нем надо все время, значит он должен худо бедно дышать. Вобщем, пока такой ткани нет. А по высказываниям счастливых обладателей фирменных комбезов - я как то сделал вывод, что и фирменные начинают течь со временем. Так что, может пойти другим путем ? сделать полностью водо\воздухо непроницаемый комбез и вклеить ему внутрь систему трубок вентиляции.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #12 : 25 Марта, 2009, 01:25:50 »
Тогда в эти трубки надо дуть вентилятором, или делать их очень толстыми (что не приемлемо). Хотя для больших судов...это уже Илья должен думать, там и с его отопителем можно совместить! Думаю дышащий комбинезон с такими требованиями создать пока не реально...

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #13 : 26 Марта, 2009, 23:54:22 »
Кун,а как ты считаешь,подшла бы вторая из испытанных тобою тряпочек на изготовление внутреней палатки ходовой рубки на кат.? По своим ветрозащитным, прочностным,оъёмно-весовым характеристикам? И ещё: ткань это или нетканнй материал -вроде лутосила?
             Kun,  ответь пожалуйста-нужно твоё мнение
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #14 : 26 Марта, 2009, 23:56:51 »
Я его уже спрашивал в личке, именно по поводу внут. части палатки. Не отвечает, видно это совсем ему не интересно.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #15 : 27 Марта, 2009, 00:05:40 »
Отвечаю :)
Тема не то что неинтересна, она пока не дозрела.
Для внутренней палатки ткань мало воздухопроницаема, так что при интенсивной жизни внутри палатки боюсь конденсат будет образовываться внутри внутренней палатки. Так что, хоть и случайные капли будут по тряпке снаружи скатываться, но пропускать воздух и пар изнутри она так же будет плохо. Я бы не стал ее ставить на внутреннюю палатку. Можно попробовать ради эксперимента (она все же недорогая) но боюсь будет душновато :)

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #16 : 09 Марта, 2010, 12:02:32 »
Сейчас, понятно, с новыми материалами эта конструкция кажется безнадежно устаревшей, но поделюсь - поскольку само сочетание использовавшихся элементов вызовет непременную улыбку у читателя.

Конец 80-х. Для байдарочных походов по карельским рекам (пороги, 2, 3 категория сложности) захотелось нашим дамам иметь облегченный вариант гидрокостюма. По Кавказу мы сплавлялись в резиновых штанах от водолазных гидрокостюмов и сверху куртки-непромоканцы. Но горные реки - холодные, а в Карелии, где препятствия локальные, да и водичка потеплее - хотелось бы чего полегче, причем - именно дамам, а парни и вообще без особых премудростей ходили. То есть - костюм должен был выдержать 10-15 мнут пребывания в воде - за это время человек или выбирался на берег, или ему оказывалась помощь.

Для изготовления были использованы:

1) парашют тормозной военного самолёта - в Ростове списанные просто продавались в специальной конторе - оставалось только выбрать не сильно изношенный.

2) герметик сантехнический для унитазов и проч. Гермесил - тюбики.

3) бензин - растворитель для герметика.

4) журнал "Бурда" - выкройки брались оттуда. Это - не реклама журнала, а просто констатация исторического уже факта.

Гермесил расводили в тазике с бензином и стирали там ткань, после чего - сушили. Раза три простирнуть - и порядок. После чего - крой, шитьё. Готовое изделие еще простирнуть и сушить. Швы промазывали пальцами. Локти, попа, колени, пятки  - двойной усиленный слой.

Понятно, изделие не дышало. Но зато было лёгким, прочным, и абсолютно водонепроницаемым. Кстати, и как парусная тань бюджетная - думаю- вполне попрёт!

;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2010, 12:06:42 от Юрий Волошин »

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #17 : 09 Марта, 2010, 12:32:03 »
Помню слышал про костюм для рыбаков - пошарил, вот он http://www.mvkfish.ru/samospas.html
Сухой, легкий, дешевый. НЕ дышащий конечно. Но думаю эту "нишу" закрывает, стоит ли самим ковыряться.
Вот дышащим озаботился, но пока ничего сколь-нибудь гуманного не нашел, кроме орловадизайна. Написал, сначала ответили быстро но когда речь зашла о конкретном заказе замолчали. Пузатость моя шире стандартного размера, или еще что...
Григорий Шмерлинг

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #18 : 13 Марта, 2010, 09:14:26 »
Помню слышал про костюм для рыбаков - пошарил, вот он http://www.mvkfish.ru/samospas.html
Сухой, легкий, дешевый. НЕ дышащий конечно. Но думаю эту "нишу" закрывает, стоит ли самим ковыряться.

Ковырялись. Ибо а) в восьмидесятых ссылки приведенной на костюмчик, думаю, не было
                         б) цены несоизмеримые
                         в) трудно поверить, что бывают элегантные ПРИТАЛЕННЫЕ (вообще - подогнанные по фигуре - где грудь - там грудь, где попа - там попа) белоснежные костюмы рыбаков 44-го размера... :-))))))

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #19 : 13 Марта, 2010, 12:24:20 »

Гермесил расводили в тазике с бензином и стирали там ткань, после чего - сушили. Раза три простирнуть - и порядок.

Парашютный капрон! Постирать в бензине! - Как живы-то остались!