f Самопальный сухой комбинезон
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самопальный сухой комбинезон  (Прочитано 17557 раз)

kun

• Уважуха: +55/-16
Самопальный сухой комбинезон
« : 21 Апреля, 2007, 20:04:01 »
Итак, как я и обещал, надыбал для експириментов два кусочка строительной мембраны
разных производителей и провел над ними экзекуцию по методе от ЗАКа т.е. пожамал их на мокрой тряпке лежащей в воде.
Докладаю
Первая тряпка из дешевого диапазана (1500 за рулон 75 кв.м.)
Протекла очень быстро (я седалище промочил) и из дальнейшего рассмотрения выбыла (фото 1)
Хорошего о ней можно сказать только
- прочная, хорошо пропускает воздух, не пропускает брызги, дешевая.
Одним словом, готовая москитная сетка.

Второй екземпляр был Tyvek® Solid (http://www.tyvek.ru/construction/m_solid.shtml), на который возлагались основные надежды
Новый кусок напоминает жесткий капрон, с внутренней стороны белый, с наружи в серых разводах (симпатичненько так) (фото 2 и 3)
Для усложнения, перед испытаниями кусок был многократно зверски помят и потрепан (фото 4)
после этой процедуры кусок стал мягеньким как тонкая байка и приятным коже.
Да забыл сказать. Первым делом я его проверил на протекание, сразу он не протек и началось все описанное выше.
Разглаженный кусок был положен на мокрую губку, лежащую в тарелке с водой. Поверх куска был положен кусочек туалетной бумаги с нанесенными на нее чернилами цифрами (индикатор намокания) (фото 5)
Далее пальцами все это жамалось около часа с перерывами на чай и покурить (фото 6) не протекло, но надоело - индикатор своего состояния не изменил. Вместо рук был положен гнет в виде чугунинок и все это оставлено на 14 часов (фото 7).
По окончании, был проверен индикатор. Бумажка была сухой но чернила поблекли т.е. некое микроскопическое протекание имеет место.

Теперь вопрос, стоит ли брать такой рулон за 3 с лишним т.р. (меньше не дают) для полномасштабного експиримента.
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2007, 20:38:19 от kun »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
Re: Самопальный сухой комбинезон
« Ответ #1 : 21 Апреля, 2007, 23:10:49 »
Думаю, надо прикинуть целесообразность по деньгам "на выходе". Кроме самой мембраны ещё нужен материал на манжеты, нужны водонепроницаемые молнии. В какие деньги это встанет и где это добыть? Если даже считать работу и остальные расходники бесплатными, то не получится-ли в этот-же порядок денег купить готовый комбез?

Кстати, приехал мне комбез из америкосии, с доставкой обошёлся в 520 баксов.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

kun

« Ответ #2 : 22 Апреля, 2007, 00:50:49 »
Изначально схема комбеза была БЕЗ фурнитуры т.к. хотелось сделать просто.
Следовательно комбез состоит из 3х частей штаны на лямках, анорак с высоким затягивающимся горлом и капюшоном, чоботы (носки) с высокими голенищами. Любой из элементов можно носить по отдельности. Герметизация стыков путем заворота (на схеме обозначены голубыми линиями). В идеале надо бы 4 ый элемент - краги (перчатки).
Выкроек в интернете полно, несколько закачал но пока не нашел наиболее понравившейся.
Сшивать не планировал
Изначально думалось склеить НО выяснилось что эти пленки свариваються как обычный полиэтилен (они собственно и есть полиэтилен) т.е. подумываю просто сварить утюгом. Еще, говорят, можно подобрать токи для детского выжигателя по дереву и прекрасно сваривать им.
Одним словом - технология такая - раскроил детали, в нужных местах можно поставить усилители (приварить/приклеить), складывать детали по шву и шов проваривать. ВСЕ.
Доводка будет заключена в провдевании резинок/шнурков в манжеты и горловины.
В последующем возможно стоит в манжеты вставить неопрен, но на этапе прототипа пойдут и резинки с завязками т.к. главное - ноги герметизируються. Главное в прототипе понять что он работает.
Изготовить весь комбез думаеться можно за день (если варить)
Стоимость его будет близка к стоимости потребной на него тряпки+подтяжки  :) т.е. около 400-500 р.
Возможно я что то не учитываю, именно по этому интересует мнение уважаемого сообщества.

ЗАК

• Уважуха: +330/-121
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #3 : 22 Апреля, 2007, 03:33:44 »
Браво, kun! А как с прочностью? Каков, на твой глаз морской, ресурс костюмчика? Сколь в рулоне за 3000р?

P.S. По ссылке посмотрел и не про ньютоны на разрыв спрашиваю, а про ощчущения в руках.
А Tyvek® Supro не щупал? Он, вроде, поматерей?
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2007, 03:51:58 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #4 : 22 Апреля, 2007, 12:30:49 »
Насчет сварки пленок и тканей выжигательным аппаратом или паяльником по мет. линейке, могу сказать следующее: режет и сплавляет, но прочность шва - никакая. Независимо от температуры жала - засада в чрезвычайно малой площади шва. А вот от формы жала зависит, но тут попытки сделать широкий шов упираются в намазывание расплавленного материала на жало. Выход - применение тонкой фторопластовой пленки (можно добыть из некоторых сухих высоковольтных конденсаторов). Жало закругленное, в идеале - полированное, иначе разделительная пленка рвется.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

kun

« Ответ #5 : 22 Апреля, 2007, 22:28:06 »
Значиться так.
В свое время, в Норвегии купил себе курточку на один раз из БУМАГИ (они ее так анонсировали, хотя бумага была чем то пропитана изнутри шершавенькая с наружы глянцевая и цветная). На теле была невесома и коже приятно. И сносу ей небыло, года два носил ее, одноразовую. Эт я к тому, что эта тряпка, после помятия ее ОЧЕНЬ напомнила. Если с ньютонами все ясно то по ощущениям Прочная. Тянешь ее руками - намеков на разрыв нет, края не лохматяться, после сильного растяжения обратно отыгрывает медленно. Думаеться, что самым слабым местом могут быть швы. Из нета почитал, народ рекомендует 40 ватный паяльник с широким жалом (6-8 мм) через пленку (у нас ее одно время в электричках продовали) и за паяльником тащить большой и тяжелый кусок железа (видимо для пресса и быстрого охлаждения). Надо попробовать.
Сегодня поставил експиримент по высоте водяного столба т.е. тряпочку привязал к торцу трубы сороковки длинной 2 метра и внутрь вода.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #6 : 22 Апреля, 2007, 22:33:08 »
Охлаждать шов, тащщить за паяльником какие-то доп железки - без надобности абсолютно, это ничего не даст полезного.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

kun

« Ответ #7 : 22 Апреля, 2007, 23:06:12 »
Материал потек  >:(
Материал был прилеплен к торцу трубы, труба повешена вертикально и в нее заливалась вода. На высоте столба примерно 60-70 см на торце начали появляться капли. Правда я видимо это спровоцировал т.к. периодически тыкал пальцем чтоб проверить мокрость. После очередного тыканья стали появляться капли.
Возможно, если бы материал не висел в воздухе а прижимался к телу то он бу не потек т.к. давление воды бы просто передавалось на тело не оказывая значительного механического воздействия на материал (не раздвигая волокна). Однако, пока буду считать этот материал недостаточным. Обидно, он мне понравился - легкий мягкий приятный на ощупь,  весь комбез из него весил бы грамм 400-500.
Похоже надо пробовать следующий материал  :( , тот самый Tyvek® Supro но он в 2 раза тяжелее и видимо жесче. Ща буду придумывать где кусочек надыбать.

Кстати, любопытно - а на фирменных комбезах как с выдерживаемым давлением водяного столба ?
а то как ветро/брызго/дожде защитная и эта пленка прекрасно работает, а вот водолаз из нее не очень. Типа плавать к поверхности надо блызенько блызенько чтоб не протечь  :) . Если в фирменном комбезе нырнуть на метра 1.5 или стоять в воде вертикально по шею как у него с протеканием ?
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2007, 01:19:32 от kun »

kun

« Ответ #8 : 01 Мая, 2007, 20:00:06 »
Прошли испытания пленки
Мегаизол А и Мегаизол SD
Текут сволочи, поубивал бы этих рекламщиков дающих несоответствующие действительности характеристики.
Мегаизол SD мне понравился, приятный.
Жалко
Прищюренным глазом оглядываю остальные пленки, их увы не так много осталось.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #9 : 24 Марта, 2009, 22:29:23 »
Кун,а как ты считаешь,подшла бы вторая из испытанных тобою тряпочек на изготовление внутреней палатки ходовой рубки на кат.? По своим ветрозащитным, прочностным,оъёмно-весовым характеристикам? И ещё: ткань это или нетканнй материал -вроде лутосила?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #10 : 25 Марта, 2009, 00:14:48 »
Зря Вы думаете что ткани негодные. Вот например испытания ткани стандартного комбинезона что выдавали в "волготанкере" в 90-х. При высоте столба в высоту боклашки (30см), он потёк очень сильно. А так когда он на тебе, от дождя помогает...То бишь, результаты ваших тканей, для наших целей канают.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2009, 00:29:23 от Frud »

kun

« Ответ #11 : 25 Марта, 2009, 01:16:46 »
При высоте столба в высоту боклашки (30см), он потёк очень сильно. А так когда он на тебе, от дождя помогает...То бишь, результаты ваших тканей, для наших целей канают.
Эээ нееее. Сухим под дождичком я и в обычном анораке остаюсь. Комбез интересен именно возможностью бултыхаться в воде и не замерзнуть в первые 10-20 минут (время принятия решения). В идеале конечно было бы неограниченное время пребывания ... но ... . А так как заранее не успеешь костюм одеть, то сидеть в нем надо все время, значит он должен худо бедно дышать. Вобщем, пока такой ткани нет. А по высказываниям счастливых обладателей фирменных комбезов - я как то сделал вывод, что и фирменные начинают течь со временем. Так что, может пойти другим путем ? сделать полностью водо\воздухо непроницаемый комбез и вклеить ему внутрь систему трубок вентиляции.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #12 : 25 Марта, 2009, 01:25:50 »
Тогда в эти трубки надо дуть вентилятором, или делать их очень толстыми (что не приемлемо). Хотя для больших судов...это уже Илья должен думать, там и с его отопителем можно совместить! Думаю дышащий комбинезон с такими требованиями создать пока не реально...

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #13 : 26 Марта, 2009, 23:54:22 »
Кун,а как ты считаешь,подшла бы вторая из испытанных тобою тряпочек на изготовление внутреней палатки ходовой рубки на кат.? По своим ветрозащитным, прочностным,оъёмно-весовым характеристикам? И ещё: ткань это или нетканнй материал -вроде лутосила?
             Kun,  ответь пожалуйста-нужно твоё мнение
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #14 : 26 Марта, 2009, 23:56:51 »
Я его уже спрашивал в личке, именно по поводу внут. части палатки. Не отвечает, видно это совсем ему не интересно.

kun

« Ответ #15 : 27 Марта, 2009, 00:05:40 »
Отвечаю :)
Тема не то что неинтересна, она пока не дозрела.
Для внутренней палатки ткань мало воздухопроницаема, так что при интенсивной жизни внутри палатки боюсь конденсат будет образовываться внутри внутренней палатки. Так что, хоть и случайные капли будут по тряпке снаружи скатываться, но пропускать воздух и пар изнутри она так же будет плохо. Я бы не стал ее ставить на внутреннюю палатку. Можно попробовать ради эксперимента (она все же недорогая) но боюсь будет душновато :)

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #16 : 09 Марта, 2010, 12:02:32 »
Сейчас, понятно, с новыми материалами эта конструкция кажется безнадежно устаревшей, но поделюсь - поскольку само сочетание использовавшихся элементов вызовет непременную улыбку у читателя.

Конец 80-х. Для байдарочных походов по карельским рекам (пороги, 2, 3 категория сложности) захотелось нашим дамам иметь облегченный вариант гидрокостюма. По Кавказу мы сплавлялись в резиновых штанах от водолазных гидрокостюмов и сверху куртки-непромоканцы. Но горные реки - холодные, а в Карелии, где препятствия локальные, да и водичка потеплее - хотелось бы чего полегче, причем - именно дамам, а парни и вообще без особых премудростей ходили. То есть - костюм должен был выдержать 10-15 мнут пребывания в воде - за это время человек или выбирался на берег, или ему оказывалась помощь.

Для изготовления были использованы:

1) парашют тормозной военного самолёта - в Ростове списанные просто продавались в специальной конторе - оставалось только выбрать не сильно изношенный.

2) герметик сантехнический для унитазов и проч. Гермесил - тюбики.

3) бензин - растворитель для герметика.

4) журнал "Бурда" - выкройки брались оттуда. Это - не реклама журнала, а просто констатация исторического уже факта.

Гермесил расводили в тазике с бензином и стирали там ткань, после чего - сушили. Раза три простирнуть - и порядок. После чего - крой, шитьё. Готовое изделие еще простирнуть и сушить. Швы промазывали пальцами. Локти, попа, колени, пятки  - двойной усиленный слой.

Понятно, изделие не дышало. Но зато было лёгким, прочным, и абсолютно водонепроницаемым. Кстати, и как парусная тань бюджетная - думаю- вполне попрёт!

;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2010, 12:06:42 от Юрий Волошин »

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #17 : 09 Марта, 2010, 12:32:03 »
Помню слышал про костюм для рыбаков - пошарил, вот он http://www.mvkfish.ru/samospas.html
Сухой, легкий, дешевый. НЕ дышащий конечно. Но думаю эту "нишу" закрывает, стоит ли самим ковыряться.
Вот дышащим озаботился, но пока ничего сколь-нибудь гуманного не нашел, кроме орловадизайна. Написал, сначала ответили быстро но когда речь зашла о конкретном заказе замолчали. Пузатость моя шире стандартного размера, или еще что...
Григорий Шмерлинг

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #18 : 13 Марта, 2010, 09:14:26 »
Помню слышал про костюм для рыбаков - пошарил, вот он http://www.mvkfish.ru/samospas.html
Сухой, легкий, дешевый. НЕ дышащий конечно. Но думаю эту "нишу" закрывает, стоит ли самим ковыряться.

Ковырялись. Ибо а) в восьмидесятых ссылки приведенной на костюмчик, думаю, не было
                         б) цены несоизмеримые
                         в) трудно поверить, что бывают элегантные ПРИТАЛЕННЫЕ (вообще - подогнанные по фигуре - где грудь - там грудь, где попа - там попа) белоснежные костюмы рыбаков 44-го размера... :-))))))

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #19 : 13 Марта, 2010, 12:24:20 »

Гермесил расводили в тазике с бензином и стирали там ткань, после чего - сушили. Раза три простирнуть - и порядок.

Парашютный капрон! Постирать в бензине! - Как живы-то остались!

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #20 : 13 Марта, 2010, 12:35:11 »
при падении или оверкиле, все это набирает в себя воду так, что потом хрен на борт перевалишься
Если ты прав, то я лев!

kun

« Ответ #21 : 16 Марта, 2010, 13:37:46 »
при падении или оверкиле, все это набирает в себя воду так, что потом хрен на борт перевалишься
Да это серьезная проблема. У меня Танюха в комбезе неопренке после получаса барахтанья с попытками по всякому поставить катамаран (тренировалась - а силы были потрачены) жаловалась, что на поставленный катамаран сил залезть уже не хватает - комбез при выползании на мост хотя бы по пояс тянет вниз как гири на ногах хотя воды он набирает немного. Именно после этого я задумался о том, что для большого нужен трап а для маленького нужно мост пониже.

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #22 : 16 Марта, 2010, 14:04:58 »

Гермесил расводили в тазике с бензином и стирали там ткань, после чего - сушили. Раза три простирнуть - и порядок.

Парашютный капрон! Постирать в бензине! - Как живы-то остались!

:-)))  Ничего тут такого страшного нет - просто курить при этом не надо. И тазик металлический, заземленный (работали на цементном полу на технической лоджии многоэтажки).  Другой способ - пульверизатором наносить - так делали тенты для палаток - пульверизатором легко было дозировать - чтобы ткань уже была несмачиваемой, отбивала капли, но при этом - еще дышала.

На талию, естественно, надевается пояс резиновый - лучше пошире, тогда можно не сильно тужить. Тогда вода хоть и просачивается - но терпимо, 10-15 минут держит.

Повторюсь - выложил здесь не как реальную ныне конструкцию, а чисто улыбнуться над нами, начинавшими в восьмидесятых, когда купить что-то была большая проблема. И во все тяжкие пускались... Помню - на ЦУМе ростовском над окнами появились козырёчки, обтянутые какой-то веселеньких расцветок тканькой тентовой. А потом смотрю - нет козыречков - одни каркасы весят. А потом мне предлагали рюкзак, сшитый по западным каталогам - с ремнем поясным и оттяжками разными - гляжу - а донышко у него из больно знакомой тканьки пошито... :-)))   А ЦУМ, между тем - на пересечении 2-х центральных улиц... Так и не знаю - подстанцию, что ли вырубили - чтобы сподручнее было???

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
« Ответ #23 : 28 Марта, 2010, 00:52:41 »
Господа, являюсь счастливым обладателем того самого "Самоспаса".
Нареканий нет.
Но я на байдарке хожу, по ней не бегаю. Поэтому мне такой агрегат подходит.
Написал подробно в теме "как бороться с холодной водой", эту тему не сразу прочитал.

Про потение в нём.

В солнышко и тихий ветер широкий ворот даёт нормальную вентиляцию, можно стянуть на талию и всё ОК.

А чуть ветерка добавило - одеваешь и не потеешь, так как не жарко на ветру.
Ну, есть пограничные состояния, но он в 15 раз дешевле "псевдодышащих" сухарей, за эти деньги можно и потерпеть.

:)

Ну, и тонок он. Нужно защищать, одевая что-то сверху.
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2010, 01:02:03 от Капитан Ден »
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru