f Самопальный сухой комбинезон
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самопальный сухой комбинезон  (Прочитано 17774 раз)

kun

• Уважуха: +55/-16
Самопальный сухой комбинезон
« : 21 Апреля, 2007, 20:04:01 »
Итак, как я и обещал, надыбал для експириментов два кусочка строительной мембраны
разных производителей и провел над ними экзекуцию по методе от ЗАКа т.е. пожамал их на мокрой тряпке лежащей в воде.
Докладаю
Первая тряпка из дешевого диапазана (1500 за рулон 75 кв.м.)
Протекла очень быстро (я седалище промочил) и из дальнейшего рассмотрения выбыла (фото 1)
Хорошего о ней можно сказать только
- прочная, хорошо пропускает воздух, не пропускает брызги, дешевая.
Одним словом, готовая москитная сетка.

Второй екземпляр был Tyvek® Solid (http://www.tyvek.ru/construction/m_solid.shtml), на который возлагались основные надежды
Новый кусок напоминает жесткий капрон, с внутренней стороны белый, с наружи в серых разводах (симпатичненько так) (фото 2 и 3)
Для усложнения, перед испытаниями кусок был многократно зверски помят и потрепан (фото 4)
после этой процедуры кусок стал мягеньким как тонкая байка и приятным коже.
Да забыл сказать. Первым делом я его проверил на протекание, сразу он не протек и началось все описанное выше.
Разглаженный кусок был положен на мокрую губку, лежащую в тарелке с водой. Поверх куска был положен кусочек туалетной бумаги с нанесенными на нее чернилами цифрами (индикатор намокания) (фото 5)
Далее пальцами все это жамалось около часа с перерывами на чай и покурить (фото 6) не протекло, но надоело - индикатор своего состояния не изменил. Вместо рук был положен гнет в виде чугунинок и все это оставлено на 14 часов (фото 7).
По окончании, был проверен индикатор. Бумажка была сухой но чернила поблекли т.е. некое микроскопическое протекание имеет место.

Теперь вопрос, стоит ли брать такой рулон за 3 с лишним т.р. (меньше не дают) для полномасштабного експиримента.
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2007, 20:38:19 от kun »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
Re: Самопальный сухой комбинезон
« Ответ #1 : 21 Апреля, 2007, 23:10:49 »
Думаю, надо прикинуть целесообразность по деньгам "на выходе". Кроме самой мембраны ещё нужен материал на манжеты, нужны водонепроницаемые молнии. В какие деньги это встанет и где это добыть? Если даже считать работу и остальные расходники бесплатными, то не получится-ли в этот-же порядок денег купить готовый комбез?

Кстати, приехал мне комбез из америкосии, с доставкой обошёлся в 520 баксов.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

kun

« Ответ #2 : 22 Апреля, 2007, 00:50:49 »
Изначально схема комбеза была БЕЗ фурнитуры т.к. хотелось сделать просто.
Следовательно комбез состоит из 3х частей штаны на лямках, анорак с высоким затягивающимся горлом и капюшоном, чоботы (носки) с высокими голенищами. Любой из элементов можно носить по отдельности. Герметизация стыков путем заворота (на схеме обозначены голубыми линиями). В идеале надо бы 4 ый элемент - краги (перчатки).
Выкроек в интернете полно, несколько закачал но пока не нашел наиболее понравившейся.
Сшивать не планировал
Изначально думалось склеить НО выяснилось что эти пленки свариваються как обычный полиэтилен (они собственно и есть полиэтилен) т.е. подумываю просто сварить утюгом. Еще, говорят, можно подобрать токи для детского выжигателя по дереву и прекрасно сваривать им.
Одним словом - технология такая - раскроил детали, в нужных местах можно поставить усилители (приварить/приклеить), складывать детали по шву и шов проваривать. ВСЕ.
Доводка будет заключена в провдевании резинок/шнурков в манжеты и горловины.
В последующем возможно стоит в манжеты вставить неопрен, но на этапе прототипа пойдут и резинки с завязками т.к. главное - ноги герметизируються. Главное в прототипе понять что он работает.
Изготовить весь комбез думаеться можно за день (если варить)
Стоимость его будет близка к стоимости потребной на него тряпки+подтяжки  :) т.е. около 400-500 р.
Возможно я что то не учитываю, именно по этому интересует мнение уважаемого сообщества.

ЗАК

• Уважуха: +337/-124
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #3 : 22 Апреля, 2007, 03:33:44 »
Браво, kun! А как с прочностью? Каков, на твой глаз морской, ресурс костюмчика? Сколь в рулоне за 3000р?

P.S. По ссылке посмотрел и не про ньютоны на разрыв спрашиваю, а про ощчущения в руках.
А Tyvek® Supro не щупал? Он, вроде, поматерей?
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2007, 03:51:58 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #4 : 22 Апреля, 2007, 12:30:49 »
Насчет сварки пленок и тканей выжигательным аппаратом или паяльником по мет. линейке, могу сказать следующее: режет и сплавляет, но прочность шва - никакая. Независимо от температуры жала - засада в чрезвычайно малой площади шва. А вот от формы жала зависит, но тут попытки сделать широкий шов упираются в намазывание расплавленного материала на жало. Выход - применение тонкой фторопластовой пленки (можно добыть из некоторых сухих высоковольтных конденсаторов). Жало закругленное, в идеале - полированное, иначе разделительная пленка рвется.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

kun

« Ответ #5 : 22 Апреля, 2007, 22:28:06 »
Значиться так.
В свое время, в Норвегии купил себе курточку на один раз из БУМАГИ (они ее так анонсировали, хотя бумага была чем то пропитана изнутри шершавенькая с наружы глянцевая и цветная). На теле была невесома и коже приятно. И сносу ей небыло, года два носил ее, одноразовую. Эт я к тому, что эта тряпка, после помятия ее ОЧЕНЬ напомнила. Если с ньютонами все ясно то по ощущениям Прочная. Тянешь ее руками - намеков на разрыв нет, края не лохматяться, после сильного растяжения обратно отыгрывает медленно. Думаеться, что самым слабым местом могут быть швы. Из нета почитал, народ рекомендует 40 ватный паяльник с широким жалом (6-8 мм) через пленку (у нас ее одно время в электричках продовали) и за паяльником тащить большой и тяжелый кусок железа (видимо для пресса и быстрого охлаждения). Надо попробовать.
Сегодня поставил експиримент по высоте водяного столба т.е. тряпочку привязал к торцу трубы сороковки длинной 2 метра и внутрь вода.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #6 : 22 Апреля, 2007, 22:33:08 »
Охлаждать шов, тащщить за паяльником какие-то доп железки - без надобности абсолютно, это ничего не даст полезного.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

kun

« Ответ #7 : 22 Апреля, 2007, 23:06:12 »
Материал потек  >:(
Материал был прилеплен к торцу трубы, труба повешена вертикально и в нее заливалась вода. На высоте столба примерно 60-70 см на торце начали появляться капли. Правда я видимо это спровоцировал т.к. периодически тыкал пальцем чтоб проверить мокрость. После очередного тыканья стали появляться капли.
Возможно, если бы материал не висел в воздухе а прижимался к телу то он бу не потек т.к. давление воды бы просто передавалось на тело не оказывая значительного механического воздействия на материал (не раздвигая волокна). Однако, пока буду считать этот материал недостаточным. Обидно, он мне понравился - легкий мягкий приятный на ощупь,  весь комбез из него весил бы грамм 400-500.
Похоже надо пробовать следующий материал  :( , тот самый Tyvek® Supro но он в 2 раза тяжелее и видимо жесче. Ща буду придумывать где кусочек надыбать.

Кстати, любопытно - а на фирменных комбезах как с выдерживаемым давлением водяного столба ?
а то как ветро/брызго/дожде защитная и эта пленка прекрасно работает, а вот водолаз из нее не очень. Типа плавать к поверхности надо блызенько блызенько чтоб не протечь  :) . Если в фирменном комбезе нырнуть на метра 1.5 или стоять в воде вертикально по шею как у него с протеканием ?
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2007, 01:19:32 от kun »

kun

« Ответ #8 : 01 Мая, 2007, 20:00:06 »
Прошли испытания пленки
Мегаизол А и Мегаизол SD
Текут сволочи, поубивал бы этих рекламщиков дающих несоответствующие действительности характеристики.
Мегаизол SD мне понравился, приятный.
Жалко
Прищюренным глазом оглядываю остальные пленки, их увы не так много осталось.

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #9 : 24 Марта, 2009, 22:29:23 »
Кун,а как ты считаешь,подшла бы вторая из испытанных тобою тряпочек на изготовление внутреней палатки ходовой рубки на кат.? По своим ветрозащитным, прочностным,оъёмно-весовым характеристикам? И ещё: ткань это или нетканнй материал -вроде лутосила?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!