f Радиосвязь на море. Выбор радиостанций. Правила радиообмена.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Радиосвязь на море. Выбор радиостанций. Правила радиообмена.  (Прочитано 38453 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Я вот все думаю зачем народу вообще морские станции ??? если уж и иметь на судне станцию то на большом катамаране и не переноску а станционарную от нее хоть прок какой то есть мощность не 4 вата а 25-50 и антенна на мачте

Ber

• Уважуха: +97/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Я вот все думаю зачем народу вообще морские станции ??? если уж и иметь на судне станцию то на большом катамаране и не переноску а станционарную от нее хоть прок какой то есть мощность не 4 вата а 25-50 и антенна на мачте

Рация нужна для связи с пограничниками, а 25 ватт жрет электричество как не в себя. И что делать тем у кого маленький  не очень большой катамаран?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Для связи с погранцами проще иметь телефон ,а рация 25ти ватная на прием жрет не больше переноски, а на передачу вы работаете несколько секунд при затрате 5 ампер ,переноска если она 12 вольт жрет примерно на передачу 1-2 ампера если же в ней питание около 5 вольт то почти также ))) мощность из воздуха не появляется другой путь только если АНТ будет направленная и с большим коэффициентом усиления . Плюс еще не забудьте если попасть на буквозаконника то вам за не заригистрированную станцию по головке не погладят. Так что телефон проще и практичней там где есть сотовая связь . Да и много ли народу ходит в те места на наших катамаранах, где потребуют не жить не быть радиосвязь ?  В море то и то не всех выпустят далеко от берега. ( где неберет сотовый тел. то там и переноска не возьмет тупо не хватит мощи ) Я бы как радиолюбитель вообще запретил продажу всех этих переносок без разрешения Радиочастотной службы. а то развелось как грязи все дундят а толком пользоваться правилами радиообмена не умеют . 

Ber

• Уважуха: +97/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
   Все конечно правильно, кроме телефона. Во первых, он берет не везде, например в Горле Белого моря и на Баренцевом море совсем плохо берет  :), даже в Крыму тоже берет не везде. Но проблема не только в этом, проблема в том, что вопрос: "Парусное судно с координатами NN.NN  EE.EE, следующее  курсом на мыс Чауда, ответьте Лебедю!"  трудно решить при помощи телефона. Да и не привыкли пограничники им пользоваться.
   Поэтому таскаем с собой рацию 5 Ватт морского диапазона, незаконно. И честно скажу пограничникам важнее чтобы мы были на связи, чем наличие у нас документов, они на меня произвели впечатление людей здравомыслящих. Ну а возьмут за жопу, включу спутниковый, только это дорогое удовольствие.
« Последнее редактирование: 26 Января, 2017, 23:40:33 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран
тоже хочу портативную морскую рацию, обязательно плавающую (потому что не плавающая уже была)
тоже сомненья выбора, или с Али, или б/у на Ебей.

А зачем плавающая ? Понимаю, непромокаемая :)

Потому что предыдущая прожила совсем недолго и банально утонула. За ней ныряли, но не нашли.
Ещё мне иногда дурные мысли в голову лезут и я думаю что в тех редких случаях, когда мне рация может понадобиться (совсем не для связи с пограничниками) пусть лучше она будет плавающей.
И для связи со всякими *чниками, вот сейчас в Камбодже в море подлетели архангелы на большом и быстром водомёте,  белого цвета, написано Police. Чуть не потопили.