f Радиосвязь на море. Выбор радиостанций. Правила радиообмена.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Радиосвязь на море. Выбор радиостанций. Правила радиообмена.  (Прочитано 38473 раз)

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Re: Портативная радиостанция морского диапазона
« Ответ #20 : 26 Сентября, 2011, 23:44:53 »
На Белом море - используется морской диапазон, на Онеге и Ладоге - речной. Ходят слухи что отменят речной диапазон, как класс - когда разрешат у нас судовождение под всеми флагами, но это не сегодня.
Рацию лучше брать не MIL-STD810, а плавающую, морских таких - полно, посмотрите по соседним темам.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Vorchun

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: морской каяк
« Ответ #21 : 27 Сентября, 2011, 13:33:57 »
Одним из критериев выбора радиостанции была возможность питать ее от пальчиковых батареек. Под этот критерий попала только выбранная модель. Аккумулятор мне подзарядить не от чего, а от пальцев питаются фонарики, гпс, фотоаппарат итд...
На счет плавающей - возможно вы правы, но мне кажется что шнурок(а лучше резинка или ретрактор решат эту проблему)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #22 : 27 Сентября, 2011, 13:46:00 »
Одним из критериев выбора радиостанции была возможность питать ее от пальчиковых батареек. Под этот критерий попала только выбранная модель. Аккумулятор мне подзарядить не от чего, а от пальцев питаются фонарики, гпс, фотоаппарат итд...
На счет плавающей - возможно вы правы, но мне кажется что шнурок(а лучше резинка или ретрактор решат эту проблему)
Плавающих станций много, и батарейный блок можно недорого докупить для любой модели.
У меня кажется такая, Standard Horizon HX-751S
http://www.midland-rus.ru/index_good_1236.html

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #23 : 27 Сентября, 2011, 14:48:07 »
Брали на Гренландию - http://www.icomeurope.com/index.php?option=com_content&view=article&id=175:ic-m23&catid=37:handfunk&Itemid=84

остались очень довольны

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #24 : 27 Сентября, 2011, 14:51:30 »
http://www.radiomir-plus.ru/shop/UID_73.html Берите вот такую будите всегда довольны и радио послушаете и погоду и пообщаетесь с моряками и с друзьями парусниками она все может и воды не боится

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
« Ответ #25 : 27 Сентября, 2011, 21:37:01 »
3 сезона используем ICOM IC-M34
2 последних года - с батарейным отсеком под ААА батарейки вместо стандартного аккумулятора.
Нареканий нет.
Рация постоянно снаружи.
Несколько раз купалась.
В освоении проста.

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
« Ответ #26 : 27 Сентября, 2011, 23:14:24 »
А как вы относитесь к  VERTEX 400-v иVertex 414-2-5 ? Подойдут они? по диапазону вроде подходят, а режимы?  "Юзабельность"  в смысле удобства, водостойкости и т. д.?

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
« Ответ #27 : 29 Сентября, 2011, 18:46:42 »
По режимам ничего сказать не могу, по водостойкости - вот ссылка на стандарт которому они вроде соответствуют
http://www.mobilradio.ru/information/vocabulary/mil-std810.htm
ИМХО - для использования на воде - слабовато - там больше заточка на ударопрочность, вибрацию и т.д.
По моим впечатлениям от зарубежной техники - если пишут водостойкая до метра - значит выдерживает хорошую влажность, дождь и т.д.
Если пишут - защита от дождя и капель - значит лучше в полиэтилен или в герму..

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #28 : 05 Октября, 2011, 12:20:38 »
А как вы относитесь к  VERTEX 400-v иVertex 414-2-5 ? Подойдут они? по диапазону вроде подходят, а режимы?  "Юзабельность"  в смысле удобства, водостойкости и т. д.?

Мне так кажется, что лучше немного доплатить и купить YAESU VX-6R. Это более универсальное решение. Работа в Морском диапазоне, работа в диапазонах LPD, PMR, FRS и на любительском 2-х метровом диапазоне. Водонепроницаема. Стандарт JIS-7 (погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут). Принимает в интервале от 500 КГц до 999 МГц. Т.е. можно слушать речников, авиаторов, любые радиовещательные станции (звуковое сопровождение телевидения в том числе). Достаточно информативный дисплей (маркировку каналов можно оформлять на свой вкус), возможно программирование через компьютер, ну и самое главное - съемная антена.

Пользую этот девайс два года - щенячий восторг. Единственный недостаток (но не для меня) питание от аккумулятора. Есть для нее специальный бокс под "пальцы", но это только для работы на прием. В режиме передачи они быстро кончаются. Я использую 12 вольтовый гельевый свинцовый аккумулятор на 18 А/Ч для зарядки всех потребителей.
Да, YAESU VX-6R может одновременно работать и заряжать свою батарею, что очень удобно. Вечером слушаешь радио (или телевидение, или летунов, или прогноз погоды в речном диапазоне) и одновременно подзаряжаешь подсевшую за день батарею рации.

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
« Ответ #29 : 05 Октября, 2011, 23:20:03 »
Блинн... Обьясняю слишком длинно.... Опыт юзания VERTEX-ов на морских каналах есть у кого-нибудь? как они?.