f Вечная тема. Выбор GPS-приемника
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вечная тема. Выбор GPS-приемника  (Прочитано 25827 раз)

Пингвин

• Уважуха: +0/-0
Вечная тема. Выбор GPS-приемника
« : 29 Сентября, 2003, 17:13:09 »
Коллеги, знаю, что вопрос вечный но тем не менее. Подскажите какой джипиэс-приемник лучше приобрести
Требуется обязательно
1) Возможность подключения выносной (внешней) антенны
2) возможность подключения к компутеру (палм или ноутбук)
3) По цене -хотелось бы подешевле...

ГШ

• -
  • Уважуха: +230/-162
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Cтатья Максима Лося
« Ответ #1 : 10 Ноября, 2003, 12:10:05 »
Cм. статью http://www.maxlos.spb.ru/Site_loss/GPS/GPS_01.htm  - там говорится о GPS-ке в виде CF карточки,  с выносной антенной естеств.
Ценой кажется 180.
Связь с РС дело обычное, имеют наверное все GPS-ки.  А вот прибор с внешней антенной надо видимо подбирать морской или автомобильный, они будут дороже.
Григорий Шмерлинг

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Re: Вечная тема. Выбор GPS-приемника
« Ответ #2 : 10 Ноября, 2003, 14:15:57 »
Цитата: "Пингвин"
Коллеги, знаю, что вопрос вечный но тем не менее. Подскажите какой джипиэс-приемник лучше приобрести
Требуется обязательно
1) Возможность подключения выносной (внешней) антенны
2) возможность подключения к компутеру (палм или ноутбук)
3) По цене -хотелось бы подешевле...

Так все просто! Посмотри http://www.gps.ru/ и материалы на www.ixbt.com. И, если других требований нет, то задача имеет однозначное решение : есть всего один GPS - выбери самый дешевый из тех, что соответствуют п.п. 1 и 2 :lol: .

Если серьезно, то подумай, зачем внешняя антенна (в автомобиле?), если подключенный к ноутбуку приемник можно положить под ветровое стекло (я сам так делаю)?
А если не в машине, то ты уже решил проблему автономного питания вычислительной техники и защиты ее от воды? Хоть это и не очень дорого, но все же... GPS по ссылке ГШ умрет вместе с палмом, т.е. через 2.5 часа работы, и о записи треков даже при наличии солнечных батарей речи не идет.  Да и под дождем, в туман, когда ничего не видно и самое время ориентироваться на местности, ты его вряд ли из гермы достанешь.

Я делаю так: на ПК дома создаю вейпоинты характерных точек (мыс, залив, остров, маленький поселок, отсутствующий во всемирной базе населенных пунктов моего eTrex Ventura, ...) акватории, которую собираюсь посетить и заливаю их в GPS. Проблемы с ориентированием на местности сняты.

В общем, изучай матчасть, формулируй четче и помни: каков вопрос - таков и ответ. :wink:
Сергей Мягков

gooRu

• http://www.open650.ru
  • Администратор
  • Уважуха: +1006/-2
  • минитрансат по-русски
« Ответ #3 : 10 Ноября, 2003, 14:31:31 »
поделюсь своим опытом.
прикупил garmin 76 emap.

карты кривые :(
всё. покупные и нет. подходят для авто, но в движении с них ничего не прочесть. есть только подробная москва (хорошая).  для наших целей вообще беда.

короче продал я его и взял iPaq и обычный eTrex.
На микрухе это я думаю можно организовать и питание и сухость для iPaq. Но на катамаране, я думаю будут проблемы :(
Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

ГШ

• -
  • Уважуха: +230/-162
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Тоже думаю что маленький автономный герметичный приборчик на шнурке в кармане на жилете - самое то.
"карта" отчасти возможна даже на простом ЕТрексе (мне посоветовал Г.Пушкин из Питера) - оказалось, имеется в виду большое количество залитых заранее wpt. Конечно, шхеры так не запишешь, а "линейный" маршрут по реке или автомобильный - вполне.
Григорий Шмерлинг

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Цитата: "ГШ"
... оказалось, имеется в виду большое количество залитых заранее wpt. Конечно, шхеры так не запишешь, а "линейный" маршрут по реке или автомобильный - вполне.

Ага, по реке, чтоб на проселочную дорогу за мостом случайно не свернуть :lol:

Раньше на сплав как ходили? Лоцию с порогами на ходовой день (заранее дома утюгом в полиэтилен закатанную) перед мордой капитана на балон ката скотчем клеили.
Как я теперь GPS пользую? Вейпоинты (до 500) - в GPS. Карту с вейпоинтами, распечатанную из Ozi - в ламинат и на палубу. Уверяю, и шхеры (входы-выходы, мысочки, речки впадающие, островки, прочие ориентиры) при разумном и продуманном подходе (если не на три месяца  в поход идти), промаркировать можно.
А как точно определить, где ты в данный момет в самой что нинаеть запутанной шхере заблудился? Да элементарно. Сейчас, по-моему любой  (поправте если не так) GPS умеет измерять расстояния, в том числе, от текущей до любой другой точки. Итак, если перед путешествием вейпоинты были проставлены достаточно продуманно, то делаем замер расстояния от текущей точки до трех, а в случае реки (если на проселок не свернули) - до двух вейпоинтов и на карте при помощи циркуля - это для тех, у кого микруха, а для остальных - при помощи ниточки, палочки, веточки С ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ТОЧНОСТЬЮ определяем собственное положение. Все! Любая шхера нам не страшна.

Что для этого надо? Наличие сканера и обычной "двухверстки" позволяет подготовить электронную картографию для любого региона. Все просто, никакой векторной графики.
Сергей Мягков

Пингвин

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #6 : 13 Ноября, 2003, 11:07:32 »
Да-а-а-а, блин, насоветовали....
 :shock:   :?   :roll:  :evil:  Купил себе Garmin eMAP польстившись на возможность расширения памяти

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-317
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #7 : 02 Ноября, 2008, 02:47:30 »
Уже много лет прошло  :). А какие сейчас для наших целей приборчики подходят лучше всего ?
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2008, 12:36:27 от Frud »

CB

• Уважуха: +75/-29
« Ответ #8 : 02 Ноября, 2008, 12:55:32 »
Тоже думаю что маленький автономный герметичный приборчик на шнурке в кармане на жилете - самое то.
Да, именно так и используем. Но все-таки возникает проблема питания. Прибор на ходу включен постоянно, батарейки на холоде живут недолго - это сколько же их надо на месячный поход?
Давно собираюсь питать навигатор от общего аккумулятора, купил для него кабель питания (от гнезда прикуривателя). В автомобиле - удобно, пробовал. Крепишь прибор на панели под лобовым стеклом, подключаешиь питание, при это батарейки вынимать не требуется. Единственная проблема - символы на экране маленькие, видно плоховато.
А на катамаране?
При лавировке  переходишь с борта на борт, и навигатор с собой уже не возьмешь. Смотреть на его экран в ДП - далеко. Сейчас прикидываю вариант, когда "навигационный ящик" (пластиковый инструментальный ящик с козырьком сверху, под козырьком с подсветкой - планшет с картой и навигатор) можно будет передвигать с борта на борт. Будет ли удобно - пока не уверен. 

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-317
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #9 : 02 Ноября, 2008, 13:35:00 »
А какой навигатор используете, какие плюсы минусы?