f Обогрев палатки,каютки?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обогрев палатки,каютки?  (Прочитано 91886 раз)

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Re: Обогрев палатки,каютки?
« Ответ #50 : 26 Октября, 2011, 16:08:03 »
В Вы не рассматривали вариант, что бензиновые примуса могут "фыркать", а если это в море, то приведёт к тому, что катамаран у Вас как спичка сгорит вместе с вами. Нет уж, лучше газ, он лишён этих проблем.
Сгоревших яхт от бензиновых/дизельных/спиртовых горелок не видел и не слышал. А от газовых - сколько угодно.

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #51 : 26 Октября, 2011, 16:13:39 »
Не знаю, у меня ничего никогда не фыркало, аварийные клапана с огнеметной мощью не травили, только слегка подтравливали при перегреве, и то даже без огня. Просто за любой вещью нужен уход и содержание ее в надлежащем состоянии - вобщем в инструкциях к ним все и так написано)) Ну люблю я жидкостные горелки, а газ - недолюбливаю)) И ничего с собой поделать не могу)

ПТ может превратиться в огнемет, если заправить его под завязку, облить бензином, подпалить - тогда да, сгореть можно будет еще на этапе розжига. А если все делать по понятиям, то тогда никаких проблем не будет: носить в его футляре шприц на 5 кубиков и с его помощью наливать бензин в тарелочку для розжига. Со Шмелем еще проще - бензин льется в тарелку при поставленной ветрозащите. С ветрозащитой же и поджигается, тогда языки пламени вообще практически не выступают за пределы защиты. Ну и как с любой бензогорелкой - ждем пока налитый бензин прогорит и погаснет, потом открываем кран и зажигаем горелку зажигалкой, как обычный газ.

Кстати, у меня в этом году на шмеле насос сдох, так я его разжигал вообще просто и брутально, как безнасосный примус - ставил горелку в крышку футляра, плескал туда бензика в объеме столовой ложки, и палил, тем самым нагнетая давление. Дальше все по обычной схеме. Теперь, правда, бак отчистить и покрасить придется)
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #52 : 26 Октября, 2011, 16:28:33 »
Проблемы с примусом от двух бед:
Плохо накачен и плохо прогрет.

- Еще может течь сальник крана, засоряться жиклёр;
И наконец, бывает - хвать! - нету примуса! Его кто-то спёр  ;D
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #53 : 26 Октября, 2011, 16:30:08 »
Не знаю, у меня ничего никогда не фыркало, аварийные клапана с огнеметной мощью не травили,
Ну, значит, добро пожаловать в касту примусологов :)
У меня тоже на моих исправных горелках ничего не фыркает. Да и на чужих неиспраных тоже всё под контролем.
ПТ может превратиться в огнемет, если заправить его под завязку, облить бензином,
Вот, значит знаешь! Ещё некоторые достигают той же цели поставив на него 5л кан и укутав стеклотканью  :)
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2011, 16:32:56 от спелеолог »

Artmem

• Уважуха: +13/-12
« Ответ #54 : 26 Октября, 2011, 20:09:59 »
Антон поясни пожалуйста, какой объём нагреть этой лампой реально, какая мощность, какие лампы. Читал где-то, что турики горелками газовыми палатки греют. Реально ли это и как не угореть?

Далек от туриков :)
Могу рассказать про собственный опыт.
Имеем хорошую небольшую горную палатку с юбкой и т.д. (ты видел салевскую, она без юбки, правда, мы ее выйграли :)).  Имеем хорошие спальники. Греем палатку только когда температура около нуля по Цельсию, т.к. если на улице теплее, то в ней и так хорошо. Греем ее перед сном и на ночь не оставляем, т.к. стремно - палатка маленькая, можно задеть иль еще чего похуже. Да и смысла нет, т.к. важно в тепле заснуть, дальше - проще. Палатка очень быстро нагревается - минут пять и уже жарко. Остывает достаточно долго - примерно полчаса.
Модель и мощность лампы не имеет значения - любая лампа нагревает палатку очень быстро.

На самом деле, имея палатку и спальник нормального качества, можно вполне и без лампы обойтись. Просто у нас есть лампа - почему ж совсем в комфорте не отдохнуть :)

Как турик скажу...:)) горящая свеча в "нормальной палатке" (современной) двойке, при внешней температуре минус 5-7, держит +1, нагревается долго конечно. А с лампой все просто, мы когда зимой ходим, то утром высунул руку, зажёг её..и ждешь пока согреется, палатка минут за 6-8, до +8-10 нагревается, опять же от палатки зависит..у меня Alexika и Баск, Alexika вообще быстро, а Баск трешка..там дольше.
Камней мягких и воды средней.

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #55 : 26 Октября, 2011, 20:19:20 »
Лампы да, рулят адназначна, например. Только тоже на жидкостную надо разориться. Но таки когда дует сильный ветер, то огня хочется много))
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Artmem

« Ответ #56 : 26 Октября, 2011, 22:17:38 »
Лампы да, рулят адназначна, например. Только тоже на жидкостную надо разориться. Но таки когда дует сильный ветер, то огня хочется много))

ну не знаю..газовая удобно, имхо. 

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #57 : 26 Октября, 2011, 22:35:12 »
Главный минус ламп - хрупкий светящийся мешочек, а так цены бы им не было...
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Artmem

« Ответ #58 : 26 Октября, 2011, 22:54:04 »

Алекс, у меня он живет похода четыре, стандартных ..по две недели. Хранится в футляре, с собой всегда есть в запасе мешочек...

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #59 : 27 Октября, 2011, 00:26:09 »
Сетка стоит копейки,и места запасная занимает в футляре немного.Я вот в этом году грохнул (по пьяне конечно :)) и стеклянную колбу при замене сеточки.Старая сеточка жила года три при аккуратном обращении. Сейчас вместо стеклянной,купил новую из нержавейки .Вот думаю не будет ли ее задувать ветром?
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Anal