f Обогрев палатки,каютки?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обогрев палатки,каютки?  (Прочитано 87327 раз)

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Re: Обогрев палатки,каютки?
« Ответ #50 : 26 Октября, 2011, 16:08:03 »
В Вы не рассматривали вариант, что бензиновые примуса могут "фыркать", а если это в море, то приведёт к тому, что катамаран у Вас как спичка сгорит вместе с вами. Нет уж, лучше газ, он лишён этих проблем.
Сгоревших яхт от бензиновых/дизельных/спиртовых горелок не видел и не слышал. А от газовых - сколько угодно.

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #51 : 26 Октября, 2011, 16:13:39 »
Не знаю, у меня ничего никогда не фыркало, аварийные клапана с огнеметной мощью не травили, только слегка подтравливали при перегреве, и то даже без огня. Просто за любой вещью нужен уход и содержание ее в надлежащем состоянии - вобщем в инструкциях к ним все и так написано)) Ну люблю я жидкостные горелки, а газ - недолюбливаю)) И ничего с собой поделать не могу)

ПТ может превратиться в огнемет, если заправить его под завязку, облить бензином, подпалить - тогда да, сгореть можно будет еще на этапе розжига. А если все делать по понятиям, то тогда никаких проблем не будет: носить в его футляре шприц на 5 кубиков и с его помощью наливать бензин в тарелочку для розжига. Со Шмелем еще проще - бензин льется в тарелку при поставленной ветрозащите. С ветрозащитой же и поджигается, тогда языки пламени вообще практически не выступают за пределы защиты. Ну и как с любой бензогорелкой - ждем пока налитый бензин прогорит и погаснет, потом открываем кран и зажигаем горелку зажигалкой, как обычный газ.

Кстати, у меня в этом году на шмеле насос сдох, так я его разжигал вообще просто и брутально, как безнасосный примус - ставил горелку в крышку футляра, плескал туда бензика в объеме столовой ложки, и палил, тем самым нагнетая давление. Дальше все по обычной схеме. Теперь, правда, бак отчистить и покрасить придется)
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #52 : 26 Октября, 2011, 16:28:33 »
Проблемы с примусом от двух бед:
Плохо накачен и плохо прогрет.

- Еще может течь сальник крана, засоряться жиклёр;
И наконец, бывает - хвать! - нету примуса! Его кто-то спёр  ;D
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #53 : 26 Октября, 2011, 16:30:08 »
Не знаю, у меня ничего никогда не фыркало, аварийные клапана с огнеметной мощью не травили,
Ну, значит, добро пожаловать в касту примусологов :)
У меня тоже на моих исправных горелках ничего не фыркает. Да и на чужих неиспраных тоже всё под контролем.
ПТ может превратиться в огнемет, если заправить его под завязку, облить бензином,
Вот, значит знаешь! Ещё некоторые достигают той же цели поставив на него 5л кан и укутав стеклотканью  :)
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2011, 16:32:56 от спелеолог »

Artmem

• Уважуха: +13/-12
« Ответ #54 : 26 Октября, 2011, 20:09:59 »
Антон поясни пожалуйста, какой объём нагреть этой лампой реально, какая мощность, какие лампы. Читал где-то, что турики горелками газовыми палатки греют. Реально ли это и как не угореть?

Далек от туриков :)
Могу рассказать про собственный опыт.
Имеем хорошую небольшую горную палатку с юбкой и т.д. (ты видел салевскую, она без юбки, правда, мы ее выйграли :)).  Имеем хорошие спальники. Греем палатку только когда температура около нуля по Цельсию, т.к. если на улице теплее, то в ней и так хорошо. Греем ее перед сном и на ночь не оставляем, т.к. стремно - палатка маленькая, можно задеть иль еще чего похуже. Да и смысла нет, т.к. важно в тепле заснуть, дальше - проще. Палатка очень быстро нагревается - минут пять и уже жарко. Остывает достаточно долго - примерно полчаса.
Модель и мощность лампы не имеет значения - любая лампа нагревает палатку очень быстро.

На самом деле, имея палатку и спальник нормального качества, можно вполне и без лампы обойтись. Просто у нас есть лампа - почему ж совсем в комфорте не отдохнуть :)

Как турик скажу...:)) горящая свеча в "нормальной палатке" (современной) двойке, при внешней температуре минус 5-7, держит +1, нагревается долго конечно. А с лампой все просто, мы когда зимой ходим, то утром высунул руку, зажёг её..и ждешь пока согреется, палатка минут за 6-8, до +8-10 нагревается, опять же от палатки зависит..у меня Alexika и Баск, Alexika вообще быстро, а Баск трешка..там дольше.
Камней мягких и воды средней.

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #55 : 26 Октября, 2011, 20:19:20 »
Лампы да, рулят адназначна, например. Только тоже на жидкостную надо разориться. Но таки когда дует сильный ветер, то огня хочется много))
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Artmem

« Ответ #56 : 26 Октября, 2011, 22:17:38 »
Лампы да, рулят адназначна, например. Только тоже на жидкостную надо разориться. Но таки когда дует сильный ветер, то огня хочется много))

ну не знаю..газовая удобно, имхо. 

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #57 : 26 Октября, 2011, 22:35:12 »
Главный минус ламп - хрупкий светящийся мешочек, а так цены бы им не было...
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Artmem

« Ответ #58 : 26 Октября, 2011, 22:54:04 »

Алекс, у меня он живет похода четыре, стандартных ..по две недели. Хранится в футляре, с собой всегда есть в запасе мешочек...

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +126/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #59 : 27 Октября, 2011, 00:26:09 »
Сетка стоит копейки,и места запасная занимает в футляре немного.Я вот в этом году грохнул (по пьяне конечно :)) и стеклянную колбу при замене сеточки.Старая сеточка жила года три при аккуратном обращении. Сейчас вместо стеклянной,купил новую из нержавейки .Вот думаю не будет ли ее задувать ветром?
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.