f Обогрев палатки,каютки?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обогрев палатки,каютки?  (Прочитано 89828 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +165/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Обогрев палатки,каютки?
« Ответ #20 : 20 Апреля, 2007, 14:14:50 »
Саш, мне больше по душе такая конструкция :)

XXX

• Уважуха: +4/-6
« Ответ #21 : 15 Декабря, 2009, 18:58:23 »
Может появились новые мысли по обогреву палатки за прошедшее время?

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #22 : 15 Декабря, 2009, 19:28:49 »
Тоже вставлю свои пять копеек... Проблем с замерзанием баллона не испытывал не разу. (именно проблем) Сложности решаются - на раз! Что лампа, что горелка легко отогревают свой баллон при любой погоде. (при условии исправности горелки и наличии нормальных баллонов...) А еще бывает "зимний" газ. Я писал про это в соседней теме.
 А шансов на неисправность у бенизиновых агрегатов больше на порядок. Ну не убедите вы меня в обратном! Ну никогда!
Хотя совсем от бензина я так и не отказался. Пользую примусовский МалтиФъюл... В нем горит любая достаточно-горючая жидкость или газ. Так что если под боком есть машина, то может быть бензин - вариант. А вот заправлять Шмеля смесью для двухтактника (бензопила, лодочный мотор) - не очень хорошо. Даже если и будет работать, то копоть...

Короче - газ рулит как более универсальное и надежное топливо. Ну не люблю я запах бензина в палатке.

Тоже юзаю Примус Малти Фьюил. И для ради эксперемента всегда таскаю баллон с газом и примусовскую литровую пузырь с бензином. Так вот замел одно свойство. Пока газ есть, к бензину даже не притрагиваюсь, как только он кончился, начинаю экономить бензин для Пилы. Заваленный сухостой на 50-100 граммах бензина дает куда больше КПД нежели тот же бензин сгоревший в примусе.
В ситуацию когда нечего пилить пока не попадал, всегда что нибудь да находилось. Но это не показатель, понимаю что бывают голые места.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
« Ответ #23 : 16 Декабря, 2009, 16:30:15 »
В былинно-далекие курсантские годы пошли как-то на Полярный Урал, на Собь-Хараматалоу на девайсах типа "Нырок-2"... Палатка- брезентуха-двойка (на четверых), вместо спальников- "цельнотянутые" в училище одеяла п/ш. Прямо скажем, засыпать, точнее-спать было прохладно... Засыпать-то как раз было легко- в алюминиевой миске разжигалось пара таблеток сухого спирта, через 5 минут в палатке- как в бане на среднем полке- горячо и влажно. И если за 15 минут не заснешь- то только сам и виноват, потому что через 15-20 минут в палатке снова становилось весьма прохладно и волосы нормально начинали примерзать к влажным стенкам палатки...И первые несколько дней мучались и всячески извращались- с камнями, сухим спиртом в мисках и мокрым- в кружках(на ночь) и т. д. В конце концов вспомнили классическую литературу- "По заповедным дебрям" Успенского и  сделали что-то типа описанного им "балагана"- огороженную со всех сторон и открытую сверху площадку у костра, стенки -слегка наклонные внутрь(чтобы тепло от костра отражалось внутрь)- из палатки, пары простыней и куска полиэтилена, высотой примерно в рост человека. Внутри- нодья, лучше из трухлявенького и влажноватого дерева- равномернее и дольше горит, почти тлеет. До уровня груди в таком балагане была нормальная почти комнатная температура, потом- 10-сантиметровый слой очень высокой температуры и тумана(если на улице дождь был) а еще выше- нормальный дубак... Несильный дождь до земли внутри этого балагана не долетал- переходил в туман... Но об оперативности развертывания такого сооружения говорить не приходится...

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #24 : 16 Декабря, 2009, 22:46:43 »
Хочу обратить внимание http://www.activera.ru/shop/UID_250.html
 штука греет замечательно.
 Есть только один существенный минус - если палатка маленькая, то по окончания процедуры нагрева надо выставить горелку с девайсом в тамбур или на улицу. А она( эта хреновина) стремиться упасть с горелки и повредить вещи или дно палатки, так как раскалена. Мы решили эту проблему  с помощью подставки, в качестве которой выступала или плоская сковородка/миска из комплекта посуды или чего-то похожего.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #25 : 17 Декабря, 2009, 05:32:20 »

Газовая лампа - вид слева :) А газовыми лампами ужу давно отапливают - свет заснуть не мешает а тепла от нее вагон. И проблема у них такая же - разогреваються ОЧЕНЬ сильно - именно так Андрей в Громово пару лет назад спалил свою палатку - висела лампа под куполом палатки на длинной веревке, грела себе потихоньку - все замечательно и не один раз до этого делалось. А потом веревочка перегорела (непонятно почему на этот раз) лампа упала на спальники внизу .... в результате внутреннюю палатку выкинули, спальники выкинули ...

EMayd

• Уважуха: +219/-165
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #26 : 17 Декабря, 2009, 12:25:58 »
А никто не думал, использовать керамику от автомобильного катализатора, для беспламенного горения?

Смирнов Дмитрий

• Уважуха: +3/-4
  • Тримаран
  • Название: Афина
  • Тип: Прототип Т-23 mini
  • Номер: НС 61
« Ответ #27 : 18 Декабря, 2009, 17:36:28 »
Купили с женой по осени каталитическую печку на газовом балончике.Балона хватает на два часа.
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2009, 21:51:55 от lДмитрий »

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #28 : 18 Декабря, 2009, 20:51:54 »

Газовая лампа - вид слева :) А газовыми лампами ужу давно отапливают - свет заснуть не мешает а тепла от нее вагон. И проблема у них такая же - разогреваються ОЧЕНЬ сильно - именно так Андрей в Громово пару лет назад спалил свою палатку - висела лампа под куполом палатки на длинной веревке, грела себе потихоньку - все замечательно и не один раз до этого делалось. А потом веревочка перегорела (непонятно почему на этот раз) лампа упала на спальники внизу .... в результате внутреннюю палатку выкинули, спальники выкинули ...

Греет
1. Лучше чем газовая лампа ( в смысле быстрее) - сравнивал - разница ощутима. Излучение практически всё в  инфракрасном диапазоне. Хреновина раскаляется, и тепло распространяется не только вверх, но и по сторонам. Прогревается весь объём.
2. Греет снизу. Разница , я надеюсь понятна.
3. Не все берут с собой в дополнении к горелке ещё и лампу. А данный девайс ставиться на горелку.
 Да и убить сей девайс, по сравнению с лампой, на порядок сложнее. Наступить только если.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #29 : 18 Декабря, 2009, 21:40:59 »
Не все берут с собой в дополнении к горелке ещё и лампу. А данный девайс ставиться на горелку.
 Да и убить сей девайс, по сравнению с лампой, на порядок сложнее. Наступить только если.
Мне баллончика 200г хватает в лампе на 8-9 часов (а на минимуме больше 10) В общем на теплую ночь хватает гарантировано. Разогревает палатку минут за 10 (ну 15 если совсем холодно - палатка 3х местная за бортом минус 10). А на сколько хватит баллончика на эту насадку ? С таким баллончикам моя плитка проработает пару часов на среднем газу или часа 3 на малом - и усю ... а дальше брррррррр. Или каждые 3 часа просыпаться и баллоны менять ? А большой баллонище таскать тяжко :(