f Обогрев палатки,каютки?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обогрев палатки,каютки?  (Прочитано 114926 раз)

Artmem

• Уважуха: +13/-12
Re: Обогрев палатки,каютки?
« Ответ #100 : 28 Октября, 2011, 10:50:08 »
Для палатки (автономной, не на лодке) такая штука не подойдет т.к. ей нужен мощный аккумулятор, бачок с горючкой, да и сама не маленькая. Тут классические туристские печки, да наверное и к горелочным устройствам можно приспособить вытяжку из металл. гофрошланга.

угу..я так и понял.
Камней мягких и воды средней.

Илья МГУ

• Уважуха: +330/-154
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #101 : 28 Октября, 2011, 11:28:58 »
в палатку двушку встает ??

Примус в эту же двушку встаёт? А он - самая опасная деталь отопителя. Кроме примуса нужен ещё теплообменник и труба. Эти устройства гораздо компактнее и безопаснее примуса. Я думаю, если заморочиться отплением палатки с примусом и естественной тягой, то эту задачу вполне по силам решить. Ну а для отопления каюты катамарана оснащённого бортовой сетью удобнее печка с эл. вентилятором. В разделе "обогреватели" есть и мой обогреватель и куча идей насчёт отопления палатки.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Artmem

« Ответ #102 : 28 Октября, 2011, 11:38:02 »
в палатку двушку встает ??

Примус в эту же двушку встаёт? А он - самая опасная деталь отопителя. Кроме примуса нужен ещё теплообменник и труба. Эти устройства гораздо компактнее и безопаснее примуса. Я думаю, если заморочиться отплением палатки с примусом и естественной тягой, то эту задачу вполне по силам решить. Ну а для отопления каюты катамарана оснащённого бортовой сетью удобнее печка с эл. вентилятором. В разделе "обогреватели" есть и мой обогреватель и куча идей насчёт отопления палатки.

Илья, я не топил и не буду топить примусом..это не просто вчерашний век, это сродни каскадерству..ИМХО. Мне хватает газовой ламры для поддержания комфортной температуры в палатке зимой : )

Илья МГУ

« Ответ #103 : 28 Октября, 2011, 11:55:24 »
Илья, я не топил и не буду топить примусом..это не просто вчерашний век, это сродни каскадерству..ИМХО. Мне хватает газовой ламры для поддержания комфортной температуры в палатке зимой : )

Хи-хи, а я тебя и не уговариваю! Посмотри, как тема называется :)

Artmem

« Ответ #104 : 28 Октября, 2011, 12:01:16 »

Хи-хи, а я тебя и не уговариваю! Посмотри, как тема называется :)

: ))

Илья МГУ

« Ответ #105 : 28 Октября, 2011, 12:18:04 »
Второй год пользуюсь планар 44Д-12 таким http://www.autoterm.ru/airheater.html это лучший отечественный производитель отопителей.

Считаю перепад температур на двух указанных режимах. Получается: мощный режим(4 кВт, 120м3/ч) - 100 С, тихий режим (1 кВт, 70м3/ч) -48 С

Вот и получается, что для температур выше 0С эти обогреватели слишком мощные. Температура в каютке объёмом до 6 м3 будет равна выходной температуре воздуха (при такой-то кратности воздухообмена!) Поэтому если на улице +6 С, то на тихом режиме  установится температура +58 С Каково будет спаться?
Серийных обогревателей на мощность меньше 1Квт нет. Поэтому увы!Для обогрева каютки-палатки придётся поработать ручками. Требуемый перепад всего 10-30 С. Расход воздуха - сколько не жалко

Ёж

• Уважуха: +134/-111
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #106 : 28 Октября, 2011, 13:17:15 »
Короче надо делать тупо капельницу и не парить мозги - отличная, я считаю, вещь. И технология уже давным-давно обкатана. И главное - ставить ее не в тряпичную палатку, а в каюту))
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-317
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #107 : 28 Октября, 2011, 13:28:03 »

Вот и получается, что для температур выше 0С эти обогреватели слишком мощные. Температура в каютке объёмом до 6 м3 будет равна выходной температуре воздуха (при такой-то кратности воздухообмена!) Поэтому если на улице +6 С, то на тихом режиме  установится температура +58 С Каково будет спаться?

Это всё теория, на практике всё не так страшно. У меня "объём каютки" три куба...

Ёж

• Уважуха: +134/-111
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #108 : 28 Октября, 2011, 13:47:00 »
А на каких-то старых КРАЗах, говорят, ваще дровяные печки стояли в кабинах)) Ну в какой-то особой арктической комплектации
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Илья МГУ

« Ответ #109 : 28 Октября, 2011, 14:00:34 »
Это всё теория, на практике всё не так страшно. У меня "объём каютки" три куба...

Это странно. Только что окна нараспашку и улицу топить...
У меня даже побольше, куба 4. С перепадом в 30 градусов уже невыносимо. Сначала конечно по кайфу, пока замёрзший, но через 15 минут очень хочется убавить. Самое главное - 300Вт больше чем достаточно. И если ты топишь киловатт, то 2/3 соляры тратится впустую.