f Посоветуйте компас
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Посоветуйте компас  (Прочитано 18930 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +171/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Посоветуйте компас
« : 27 Марта, 2007, 07:37:59 »
Озадачен установкой компаса на катамаран, т.к. по gps на долгих переходах без берега тяжко.
По первости, видится два варианта:
1. На мачте
Должен быть достаточно крупным. Не будет ли он мешать?
2. На стрингерах
Две штуки.

Порекомендуйте, кто что и как пользует...

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-166
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Посоветуйте компас
« Ответ #1 : 29 Марта, 2007, 18:19:16 »
на мачте - никак нельзя: она же несколько поворачивается, а курсовая черта должна быть постоянно ориентирована вдоль ДП лодки. И там мешаться будет.
На Ветре цеплял компас сверху на козырек. Просто приклеивал скотчем к козырьку, перекинув откидной кронштейн компаса через трубку которая держит козырек.
Два - в принципе хорошо, но привык сидеть все время по правому борту и хватало одного. (Пользовал "автомобильный" шариковый, для поддержания направления вполне годится.). Отдельно есть второй компас для ориентирования - по нему можно и пеленговать и на карте удобно работать).
С козырька тоже пару раз сшибал какой-нибудь веревкой, но ничего, цел. В машине кстати тоже иногда помогает :-) причем нашлось только одно место где он показывает более или менее правильно.
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2007, 18:22:19 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #2 : 29 Марта, 2007, 19:51:13 »
А у меня хорошо прижился на центральной планке стопоров - как раз получается точно в ДП, и рулевому с обоих бортов одинаково видно.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

ЗАК

• Уважуха: +351/-149
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #3 : 30 Марта, 2007, 00:00:09 »
"Корабли нужны для того, чтоб устранять на них девиацию компасов" [Клапье де Колонг]. У меня на катамаране появился единственный нержавеечный болт, пришлось заменить стального из-за этой самой девиации. Сантиметров 70 надо до ближайшей железяки.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Алекс М560

« Ответ #4 : 30 Марта, 2007, 01:25:02 »
Сантиметров 70 надо до ближайшей железяки.
- Ну, наверное эта величина еще от конкретного компаса зависит. Чем чувствительнее\точнее прибор - тем дальше должно быть магнитное железо. А у моего, купленного в ярославских спорттоварах за 50 рублей, получилось всего 20-35 см зона влияния некрупных железок, типа тросов, болтов и т.п. Дальше - пофиг.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #5 : 30 Марта, 2007, 17:04:07 »
Ежли я правильно помню лекции по ентому поводу
то железа можно вокруг скоко угодно и какого угодно.
Просто потом надо скорректировать девиацию 4 мя курсами.
В морских компасах - компенсатор встроенный, для остальных делаеться элементарно в виде двух одинаковых перекрещиваюшихся магнитиков (не сильных) под компасом.
Думаеться как компенсировать девиацию настраивая эти магнитики все знают.

SVI55

• Уважуха: +5/-2
« Ответ #6 : 30 Марта, 2007, 17:31:10 »
Книга "Магнитные компасы" (Воронов, Григорьев, Яловенко):
http://katera.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=12602

CB

• Уважуха: +78/-35
« Ответ #7 : 03 Мая, 2007, 10:36:24 »
А у меня хорошо прижился на центральной планке стопоров - как раз получается точно в ДП, и рулевому с обоих бортов одинаково видно.
И с борта (более чем с метрового расстояния) видны деления на шкале? Что-то сомнительно! Поначалу тоже хотел поставить посередине, потом от этого отказался, думаю, что лучше - на борту, под носом у рулевого. Крепление - медным болтом к фанерной банке. Вариант - хомут на стрингер (только внутри, за обвесом).

Алекс М560

« Ответ #8 : 03 Мая, 2007, 12:56:00 »
И с борта (более чем с метрового расстояния) видны деления на шкале?
- Да там у меня этих делений-то, раз-два и обчелся ;) Компас за 45 р., точность - до целых румбов  ;)
Но в целом с твоим аргументом я согласен. Только главная засаде не в расстоянии (ибо можно поставить дорогой катерный компас - и деления будут в 5 раз разборчивей), а в том, что сидящий на баллоне рулевой получается что смотрит на центральный компас почти сбоку. И чем крупнее катамаран - тем это серьезнее.

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #9 : 10 Мая, 2007, 13:00:58 »
Если переходы "без берега", как писал Антон, то кОмпас за 45 р с ценой деления в румб - это себе дороже. Приличные компАсы начинаются от 50-70 у.е. Простой способ, заехать в Царь, что на Кастснаевской и присмотреть модель, там целая выставка, от маленьких для каяков до сдоровенных судовых. Есть как с компенсаторами девиации, так и без. Есть компасы, у которых помимо центральной курсовой черты есть еще пара с боков, как раз для рулежки с борта. А потом можно поискать понравившийся в интернет-магазинах.
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2007, 13:03:05 от Беликов Александр »