f Как сделать транец с виброгасителями?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как сделать транец с виброгасителями?  (Прочитано 1443 раз)

Протей

• Уважуха: +5/-11
  • Название: КАТЁНОК, ПИЗРАК КОММУНИЗМА
  • Номер: ВГ 2
Re: Как сделать транец с виброгасителями?
« Ответ #40 : 30 Июня, 2019, 09:23:45 »
Упирать в предпоследнюю балку можно и "текущую конструкцию", прекрутив к продольным квадратным трубам снизу поперечный уголок (или куски уголка к каждой трубе), упирающийся через резинки в предпоследнюю поперечину.

Den_irk

• Уважуха: +21/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #41 : 30 Июня, 2019, 18:34:29 »
Если сама конструкция устраивет, и основная проблема это предотвращение описанного в теме про пуаро случая, может просто прикинуть на моторной раме какой то стопор-ограничитель (обрезиненный) который будет упираться в поперечину.

Другой вариант - приварить к нижней часть прямоугольных балок моторной рамы над поперечинами полукруглые сектора трубы - эти сектора накладываются на поперечину, между ними и поперечиной вкладывается пластина толстой мягкой резины ттх резины подбираются по месту. У меня так сделано, правда рама немного другая по конструкции, и я кроме того притягиваю раму к поперечине U образными болтами с натянутым резиновым шлангом. Но для данной конструкции это не принципиально, если крепление скотчем устраивает.

Я кстати сначала тоже ходил на сплавных скрутках из резины,  и столкнулся с тем, что резина трескаеся  на соленой воде, стал поверх резины наматывать сантех скотч несколько оборотов - проблема решилась - при разборке через 3 недели резина была без трещин..

bserg2

• Уважуха: +210/-90
  • Тип: катамаран
« Ответ #42 : 30 Июня, 2019, 19:20:32 »
Я сейчас на БМ поставлю стопоры-ограничители по принципу как сказал спелеолог
Попробую при  сборке  катамарана устроить мини диверсию, посадив на транец, в момент приматывания скотча, вместо 120кг мальчика 60кг девочку.
Мы там вроде сильно глубоко не собираемся , я думаю сразу утонуть не должны.
Посмотрю.