f Посоветуйте анемометр
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Посоветуйте анемометр  (Прочитано 34112 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +314/-125
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Дуриметр.
« Ответ #20 : 05 Апреля, 2007, 19:05:24 »
У меня такой же анемометр, как на картинке в сообщении  Loewa.
Их таких всего два - попроще (зелёный) и посложнее (коричневый). Суть- одно и тоже, только у коричневого есть измерение температуры.
 Оптопару приспособить не получится, т.к. вертушка в одном блоке с магнитом и подшипниками и не разбирается. Повредить вертушку нельзя, от неё зависит достоверность показаний. Единственная альтернатива магнитному датчику - датчик Холла, но и он требует удвоителя. Прибор изначально не морской и близко не герметичный.
 Алгоритм переделки этого прибора в двух словах не описать. Поэтому, если будет заявка, готов выложить трактат на тему.

"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

kun

• Уважуха: +55/-16
Re: Посоветуйте анемометр
« Ответ #21 : 06 Апреля, 2007, 21:01:26 »
Сегодня приобрел сыну на велик малюсеникий терминал за 150р. там и скорость и время и еще 5 параметров. Принцип его работы простой - маленький магнитик на спице и датчик на вилке. В терминал закладываешь длинну окружности колеса (у меня 26" ) и он выдает скорость и прочее. Тут я задался вопросом - Если сделать ветрячок на край одной лопасти присандалить магнитик и поставить этот датчик то вот и готовый анемометр. Длинну окружности надо закладывать опытным путем т.к. воздух среда сжимаемая. Однако девайс получиться весьма дешевый и простой в изготовлении.

Loewa

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #22 : 06 Апреля, 2007, 21:47:48 »
Я думаю тактат стоит выложить ДОСТОЙНО внимания! Я собствено давно на эти приборчики заглядываюсь ;)
TO kun -А велоспидометр- это опять в попугаях измерения проводить:) его и на велосипеде-то пока под разную резину подгонишь намучаешься...

Алгоритм переделки этого прибора в двух словах не описать. Поэтому, если будет заявка, готов выложить трактат на тему.

Алекс М560

• Уважуха: +286/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #23 : 06 Апреля, 2007, 22:12:30 »
Длинну окружности надо закладывать опытным путем т.к. воздух среда сжимаемая
- Кроме сжимаемости, там еще нелинейность возможна. Т.е. откалибровав на определенную скорость, не факт что получишь достоверные показания на более сильных и более слабых ветрах. А калибровку по нескольким точкам провести не получится, т.к. в прибор забивается только один "множитель".
И второй вопрос - надежность геркона. Выше Илья МГУ писал, что в тестовом режиме, при частоте срабатываний сравнимой с реальной в анемометре,  геркон продержался всего 7 часов.
Хотя мне это и показалось странным, возможно просто неудачный экземпляр. Быстро они дохнут только при искрении на контактах.
В начале 90х годов я проработал 1,5 года в НПО "Гидрометеоприбор" радиомонтажником. Собирали экспериментальные образцы разных приборов для снятия и обработки метеоинформации. В т.ч. - корабельного назначения комплекс для измерения силы, направления и прочих параметров ветра. Три крыльчатки под 120 градусов. На каждой - два герконных датчика, для отработки не только скорости, но и направления вращения. И процессор, обрабатывающий этот поток данных. Дык вот, видимо герконы были признаны годными по надежности для ентого дела.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Илья МГУ

« Ответ #24 : 13 Апреля, 2007, 19:47:21 »
Прежде, чем испытывать герконы на ресурс, я изучил тему в инете. Простая арифметика убедила, что надо устроить лаб. работу. Опасения подтвердились сначала теоретически, а потом - экспериментально. Никакого искрения не было в помине, ток коммутации был около 3мкА.

kun

« Ответ #25 : 13 Апреля, 2007, 21:10:47 »
а кто сказал что там геркон ?
разбирать не стал, просто померил сопротивление - если беск. большое - там геркон, если малюсенькое - там датчик Холла (грубо индуктивность). Так вот, там датчик Холла, а он в автомобилях (в электронном трамблере  :) ) не одну сотню тысяч без замены проходит.

Илья МГУ

« Ответ #26 : 13 Апреля, 2007, 22:56:06 »
Я сказал :). Потому, как первое, что сделал после покупки - разобрал прибор. Геркон от Холла отличать умею. В ближайшее время фотографии пришлю.
 В трамблёре стоит не Холл, а микросхема на его базе К1116КП3. Недостаток - жрёт 20мА. и требует 12В. Другие микросхемы этой серии тоже не сильно лучше по совокупности параметров.

kun

« Ответ #27 : 13 Апреля, 2007, 23:31:53 »
Я сказал :).

Гм, я видимо не так выразился.
Тот датчик (для велика) который я не стал разбирать ..... и далее по тексту.
Т.е. тама стоит нечто индукционное а не геркон, что именно сказать немогу т.к. все пластиком залито.

Алекс М560

• Уважуха: +286/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #28 : 14 Апреля, 2007, 00:52:36 »
Во всех датчиках к так называемым "велокомпьютерам", что мне доводилось устанавливать, настраивать и т.п. - тоже все именно герконы были. Даже характерное пощелкивание слышно при срабатывании. Хотя наверное индукционные тоже бывают, спорить не буду. Но индукционный датчик - кэто тоже не Холл. Холл - это полупроводниковый кристалл (микросхема), чувствительная к магнитному полю, по-моему так... Катушек в ней нет.
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2007, 00:54:56 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

kun

« Ответ #29 : 14 Апреля, 2007, 17:33:00 »
да я собственно к тому, что геркон ставить и не надо. Поставить катушечку и будет счастье.