f Посоветуйте анемометр
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Посоветуйте анемометр  (Прочитано 34111 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +167/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Посоветуйте анемометр
« : 27 Марта, 2007, 07:31:06 »
Помогите выбрать анемометр на мачту.
Может быть есть какие-нибудь модели с радиопередачей, чтобы не тянуть провода на топ мачты?
Или не стоит заморачиваться и закрепить его где-нибудь на гике?
Или вообще карманный купить и доставать его по необходимости?
Может кто какие рекомендации по моделям даст?

Nnnnnnn

• Уважуха: +114/-70
  • Тип: пешеход
Re: Посоветуйте анемометр
« Ответ #1 : 27 Марта, 2007, 09:52:50 »
http://www.drugstore.com/products/prod.asp?pid=155940&catid=33246&aid=335933&aparam=the_weather_channel_wirel
Есть например такие штуки, бытового применения.
Вот только единственный датчик, который сломался, причем довольно быстро, на яхте, на которой я ходил, был как раз ветроуказатель. При этом все было вполне морского исполнения фирмы Raymarine.
Вобщем, ИМХО, достаточно ручного прибора,  если цель удовлетворить любопытство. Хранится в комфортных условиях, сломается не жалко.

Андрей (М-469)

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #2 : 27 Марта, 2007, 10:29:22 »
Спроси в Таверне у DSSH - у него наручный прибочик с анемометром, барометром и термометром. Классная штука. Польза барометра очевидна, а вот в анемометр в основном дуют после энного стакана, чтобы определить, кто крепче будет :)).

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #3 : 27 Марта, 2007, 11:30:13 »
Трижды делал анемометры на мачту - два раза из моторчиков постоянного тока и стрелочного измерительного прибора, последний (жив и сейчас) с герконовым датчиком и велоспидометром. Вещь правильная и полезная, но по-моему именно если работает и показывает ветер постоянно. Измерение - не ощущение, тенденция изменения ветра видна явно. Ну и интересно конечно. Ручные приборчики симпатичны но в сильный ветер с ним не будешь возиться, не до того.
Однако, действительно, возня с проводами... и на лодке нет места для "приборной панели", кладешь коробочку куда-то на шмотки под козырек - неудобно все как-то.
А приборчик по ссылке  заманчив.
Григорий Шмерлинг

Алекс М560

• Уважуха: +286/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #4 : 27 Марта, 2007, 12:36:29 »
"два раза из моторчиков постоянного тока и стрелочного измерительного прибора, последний (жив и сейчас) с герконовым датчиком и велоспидометром. Вещь правильная и полезная, но по-моему именно если работает и показывает ветер постоянно."
- Григорий, суть приборчика в обоих случаях понятна, а тарировал шкалы как?
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #5 : 27 Марта, 2007, 18:23:15 »
Я делал анемометр для бытового использования на даче
делал почти так как ГШ
Технология:
Брал пластиковый винт от судомоделей (маленький трехлепестковый) на токарном станке
обтачивал лопасти до меньшего диаметра (непомню, см. 4 вроде, можно было в принципе и не обтачивать)
в пластик основания винта вплавлял 2 постоянных магнитика от магнитных букв (игрушка такая развивающая).В пластиковую трубку с обоих концов вдавил 2 часовых подшипника (от старого будильника), стальную ось от винта пропустил через них. Поближе к торцу винта на пластиковой трубке примотал 2 дроселя от разбитого радиоприемника (их пришлось подбирать) и вывод от них подключил к вольтметру который в этом же приемнике уровень звука показывал.
Тарировали просто, хотя может и не очень точно. Конструкция высовывается из пасажирского окна старой четверки  :) водитель держит скорость пассажир отмечает точки на шкале. 3 м/с это грубо 11 км/ч ниже точность никакая выше довольно точно. Делали по 2 замера туда и обратно. Средние точки перенесли на бумажку и сделали красивую шкалу.
Работает вроде до сих пор у соседа на даче. Точность удовлетворительная, электричества не требует.

Алекс М560

« Ответ #6 : 28 Марта, 2007, 13:01:23 »
"Конструкция высовывается из пасажирского окна старой четверки   водитель держит скорость пассажир отмечает точки на шкале. 3 м/с это грубо 11 км/ч ниже точность никакая выше довольно точно."
- Большое спасибо, есть над чем подумать. А диапазон 1-15 км\ч наверное можно отработать на велосипеде с цифровым велоспидометром, они очень точные.

kun

« Ответ #7 : 28 Марта, 2007, 18:35:34 »
на велике пробовали - очень неудобно. Если один - нехватает пары рук, если с пасажиром на раме или на багажнике все телепаеться и точность опять таки никакая. Кстати, разогнаться на велосипеде с двумя бугаями не так то просто. Мучались, мучались - плюнули и поехали на машине. Теоретически, щас можно былоб попробовать выставлять скорость по GPS, тогда у меня его просто небыло.
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2007, 18:38:18 от kun »

Алекс М560

« Ответ #8 : 28 Марта, 2007, 19:55:09 »
"очень неудобно. Если один - нехватает пары рук..."
- Ну, в принципе, я с детства на велике без рук могу неограниченно долго ехать, была бы дорога пустая ;)

ГШ

• -
« Ответ #9 : 29 Марта, 2007, 14:16:51 »
Тарировал как описано - из окошка машины. Вертушка чашечковая (из разрезанных пластиковых баночек от фотопленки), зависимость ее оборотов от скорости ветра линейная, 30 и 60 км/ч - так и есть.
Самый первый "калибровался" на пляже в Геническе подкидыванием перышек с оценкой сколько оно пролетит за пару секунд. :-)
С последним такие проблемы - во-первых, сопротивление прохождения магнитика мимо геркона довольно заметное и на совсем слабом ветре мешает крутиться. Ну и черт бы с ним, чего там мерить когда еле тянет. Что хуже: слишком много оборотов! Диапазона настройки спидометра по "диаметру колеса" не хватало для того чтобы на экране были реальные цифры, получалось с каким-то коэффициентом что неуобно. Нужен некий понижающий редуктор (он бы и усилие уменьшил) но ничего подходящего не попадалось. А теперь может купил бы готовый нормальный приборчик.
Григорий Шмерлинг

Loewa

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #10 : 30 Марта, 2007, 21:31:28 »
Те что на мачту не для нас :) дорого и не мобильно мне кажется для нас оптимальны ручные JDC
http://www.meteomaster.ru/detail-118
http://www.meteomaster.ru/detail-119
http://www.meteomaster.ru/detail-120
кстати в метеомастере (ТЦ ЭКСТРИМ ) я покупал по осени приборчик для сына там действительно всё есть...

ps кстати есть такая мысль а вдруг его можно рассоединить и вертушку закинуть на мачту ;)
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2007, 22:59:52 от Loewa »

Velsky

• Администратор
« Ответ #11 : 30 Марта, 2007, 22:21:30 »
Во, классный магазин. Есть еще девайсы с барометром.
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2007, 22:23:18 от Антон@М572 »

ГШ

• -
« Ответ #12 : 02 Апреля, 2007, 11:30:48 »
Осторожно - там вирус!
При заходе на сайт NAV предупреждает что подгрузился некий "Downloader".
Им я об этом написал, а вот контакты чтоб не лазить:
Наши координаты
г. Москва, ул. Смольная 63Б, Торговый центр «Экстрим», 2-й этаж, павильон Г-21+, «Метеомастер» Тел. (495) 589-69-20
Коммерческий отдел (495) 740-24-52
E-mail: master@meteomaster.ru
Классный приборчик, что надо.  Поставить его стационарно чтобы дисплей был виден и порядок.
Григорий Шмерлинг

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #13 : 02 Апреля, 2007, 14:04:27 »
Тут есть и те, что не надо рассоединять http://www.anemometer.ru/
Кстати в конце страницы водный спидометр, думаю если присутствует течение он сильно врет или нет?

Loewa

« Ответ #14 : 04 Апреля, 2007, 23:08:55 »
Классный приборчик, что надо.  Поставить его стационарно чтобы дисплей был виден и порядок.
Кстати если я не ошибаюсь у этой серии есть снизу ответстие с резьбой(как на фотоаппарате)

Loewa

« Ответ #15 : 04 Апреля, 2007, 23:12:37 »
Тут есть и те, что не надо рассоединять http://www.anemometer.ru/
...но они сами НЕ ПРОДАЮТ не зря же у них ссылка http://www.anemometer.ru/kupit.htm, а в метеомастере я реально покупал осенью приборчик... и видел весь ассортимент

Илья МГУ

• Уважуха: +314/-125
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #16 : 05 Апреля, 2007, 02:33:45 »
На моей лодке этот "скиветч" стоит. Естественно, пришлось разделить датчик и прибор. Геркон в качестве датчика я забраковал, поставив эксперимент на ресурс. Хватило на 7 часов непрерывной рабаты, потом геркон перестал работать.
 Вместо геркона поставил электромагнитный датчик и удвоитель частоты (иначе будет вдвое занижать скорость). Боялся за подшипник на вертушке, как оказалось - зря. Полтора месяца на северах крутился непрерывно и никакого износа.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Velsky

• Администратор
« Ответ #17 : 05 Апреля, 2007, 02:40:26 »
Илья, а можно по-подробнее? Что за "скиветч", как разделил и т.д.?

Алекс М560

« Ответ #18 : 05 Апреля, 2007, 02:44:43 »
Вместо геркона поставил электромагнитный датчик и удвоитель частоты
- Еще наверное хорошо оптопару вроде тех что в шариковых, не_оптических мышах стоят. И диск с нужным числом прорезей, чтобы никаких удвоителей не городить.

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-59
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #19 : 05 Апреля, 2007, 07:25:38 »
У меня такой.
http://www.mamboo.ru/front/object~src1148313101775

Категорически не рекомендую. Заявлена водонепроницаемость – попав в воду перестал работать. Потом, правда просох и ожил, дождя не боялся. Очень быстро набился песок в механизм крыльчатки. Продул, прочистил – крыльчатка крутится, но как компас уже не работает (одна из лопастей крыльчатки намагничена и окрашена в красный цвет). В целом, если есть желание сохранить работоспособность прибора, то сразу после покупки следует завернуть его в спальник, запихнуть в гермуху, положить дома в сухое и темное место со строгим температурным режимом. Игрушка это.
С уважением, Александр.

Илья МГУ

Re: Дуриметр.
« Ответ #20 : 05 Апреля, 2007, 19:05:24 »
У меня такой же анемометр, как на картинке в сообщении  Loewa.
Их таких всего два - попроще (зелёный) и посложнее (коричневый). Суть- одно и тоже, только у коричневого есть измерение температуры.
 Оптопару приспособить не получится, т.к. вертушка в одном блоке с магнитом и подшипниками и не разбирается. Повредить вертушку нельзя, от неё зависит достоверность показаний. Единственная альтернатива магнитному датчику - датчик Холла, но и он требует удвоителя. Прибор изначально не морской и близко не герметичный.
 Алгоритм переделки этого прибора в двух словах не описать. Поэтому, если будет заявка, готов выложить трактат на тему.

kun

« Ответ #21 : 06 Апреля, 2007, 21:01:26 »
Сегодня приобрел сыну на велик малюсеникий терминал за 150р. там и скорость и время и еще 5 параметров. Принцип его работы простой - маленький магнитик на спице и датчик на вилке. В терминал закладываешь длинну окружности колеса (у меня 26" ) и он выдает скорость и прочее. Тут я задался вопросом - Если сделать ветрячок на край одной лопасти присандалить магнитик и поставить этот датчик то вот и готовый анемометр. Длинну окружности надо закладывать опытным путем т.к. воздух среда сжимаемая. Однако девайс получиться весьма дешевый и простой в изготовлении.

Loewa

« Ответ #22 : 06 Апреля, 2007, 21:47:48 »
Я думаю тактат стоит выложить ДОСТОЙНО внимания! Я собствено давно на эти приборчики заглядываюсь ;)
TO kun -А велоспидометр- это опять в попугаях измерения проводить:) его и на велосипеде-то пока под разную резину подгонишь намучаешься...

Алгоритм переделки этого прибора в двух словах не описать. Поэтому, если будет заявка, готов выложить трактат на тему.

Алекс М560

« Ответ #23 : 06 Апреля, 2007, 22:12:30 »
Длинну окружности надо закладывать опытным путем т.к. воздух среда сжимаемая
- Кроме сжимаемости, там еще нелинейность возможна. Т.е. откалибровав на определенную скорость, не факт что получишь достоверные показания на более сильных и более слабых ветрах. А калибровку по нескольким точкам провести не получится, т.к. в прибор забивается только один "множитель".
И второй вопрос - надежность геркона. Выше Илья МГУ писал, что в тестовом режиме, при частоте срабатываний сравнимой с реальной в анемометре,  геркон продержался всего 7 часов.
Хотя мне это и показалось странным, возможно просто неудачный экземпляр. Быстро они дохнут только при искрении на контактах.
В начале 90х годов я проработал 1,5 года в НПО "Гидрометеоприбор" радиомонтажником. Собирали экспериментальные образцы разных приборов для снятия и обработки метеоинформации. В т.ч. - корабельного назначения комплекс для измерения силы, направления и прочих параметров ветра. Три крыльчатки под 120 градусов. На каждой - два герконных датчика, для отработки не только скорости, но и направления вращения. И процессор, обрабатывающий этот поток данных. Дык вот, видимо герконы были признаны годными по надежности для ентого дела.

Илья МГУ

« Ответ #24 : 13 Апреля, 2007, 19:47:21 »
Прежде, чем испытывать герконы на ресурс, я изучил тему в инете. Простая арифметика убедила, что надо устроить лаб. работу. Опасения подтвердились сначала теоретически, а потом - экспериментально. Никакого искрения не было в помине, ток коммутации был около 3мкА.

kun

« Ответ #25 : 13 Апреля, 2007, 21:10:47 »
а кто сказал что там геркон ?
разбирать не стал, просто померил сопротивление - если беск. большое - там геркон, если малюсенькое - там датчик Холла (грубо индуктивность). Так вот, там датчик Холла, а он в автомобилях (в электронном трамблере  :) ) не одну сотню тысяч без замены проходит.

Илья МГУ

« Ответ #26 : 13 Апреля, 2007, 22:56:06 »
Я сказал :). Потому, как первое, что сделал после покупки - разобрал прибор. Геркон от Холла отличать умею. В ближайшее время фотографии пришлю.
 В трамблёре стоит не Холл, а микросхема на его базе К1116КП3. Недостаток - жрёт 20мА. и требует 12В. Другие микросхемы этой серии тоже не сильно лучше по совокупности параметров.

kun

« Ответ #27 : 13 Апреля, 2007, 23:31:53 »
Я сказал :).

Гм, я видимо не так выразился.
Тот датчик (для велика) который я не стал разбирать ..... и далее по тексту.
Т.е. тама стоит нечто индукционное а не геркон, что именно сказать немогу т.к. все пластиком залито.

Алекс М560

« Ответ #28 : 14 Апреля, 2007, 00:52:36 »
Во всех датчиках к так называемым "велокомпьютерам", что мне доводилось устанавливать, настраивать и т.п. - тоже все именно герконы были. Даже характерное пощелкивание слышно при срабатывании. Хотя наверное индукционные тоже бывают, спорить не буду. Но индукционный датчик - кэто тоже не Холл. Холл - это полупроводниковый кристалл (микросхема), чувствительная к магнитному полю, по-моему так... Катушек в ней нет.
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2007, 00:54:56 от Алекс М560 »

kun

« Ответ #29 : 14 Апреля, 2007, 17:33:00 »
да я собственно к тому, что геркон ставить и не надо. Поставить катушечку и будет счастье.

Velsky

• Администратор
« Ответ #30 : 06 Февраля, 2008, 03:10:39 »
Таки остановился на ручном простеньком explorer'е - http://www.windsurfer.ru/catalog.asp?c=10&g=85.

EMayd

• Уважуха: +244/-197
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #31 : 06 Февраля, 2008, 11:05:01 »

Jeker

• Уважуха: +15/-12
« Ответ #32 : 10 Февраля, 2008, 23:04:31 »
Блин, а где старую четверку взять?
Простор, К-4; Байкал-22

Джон

• Уважуха: +43/-24
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
Анемометр
« Ответ #33 : 02 Декабря, 2013, 11:08:45 »
Немного не в тему, но вроде как самая близкая.
Кто-нибудь таким девайсом пользовался? http://vsepribori.ru/shop/pribori_kontrolya_i_diagnostiki/anemomenry/anemometr_s_krylchatkoj_xline_aerotemp/
а то уж цена сильно подозрительная.
Гигиена - враг туризма!

Серж

• Гость
Re: Анемометр
« Ответ #34 : 02 Декабря, 2013, 12:01:35 »
У него класс защиты IP10, чисто для использования внутри помещений. Здесь http://www.anemometer.ru/index.htm девайсы посолиднее, но и подороже. Чашечные предпочтительнее, их не нужно ориентировать по ветру.

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #35 : 02 Декабря, 2013, 12:03:02 »
Таким не пользовался, но когда выбирал анемометр присматривался в похожему по конструктиву.
ИМХО - не удобно что турбинка ориентированна должна быть по направлению.
В итоге нашел вариант с чашечками - там направление менее чувствительнео.

DAV

• Уважуха: +56/-32
  • Александр
  • Название: Дикий Ветер
  • Тип: L&K спорт-круиз
  • Номер: Д777
« Ответ #36 : 02 Декабря, 2013, 12:10:37 »
Кто-нибудь таким девайсом пользовался? http://vsepribori.ru/shop/pribori_kontrolya_i_diagnostiki/anemomenry/anemometr_s_krylchatkoj_xline_aerotemp/
почему не в тему?
это ручной анимометр
я пользуюсь именно таким
покупал за 15$ в Китае: http://dx.com/ru/p/smart-sensor-1-5-lcd-digital-wind-speed-anemoscope-wind-chill-thermometer-17461
теперь практически всё время таскаю его с собой на шее, очень удобно
не юстировал, т.к. не с чем сверить показания
в остальном доволен
Александр Дикий
катамаран: http://wildwind.org.ua/
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-59
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #37 : 02 Декабря, 2013, 13:05:38 »
Dav, можно в штиль на велосипеде-мотоцикле-автомобиле прокатиться с анемометром в одной руке и ГПС в другой. Всё понятно становится. У меня было два анемометра с турбиной и крыльчаткой нетребовательной к направлению ветра, так вот, тот что с турбинкой оказался намного точнее и удобнее в целом.
С уважением, Александр.

Rambrero

• Уважуха: +8/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
« Ответ #38 : 02 Декабря, 2013, 14:17:54 »
можно в штиль на велосипеде-мотоцикл... прокатиться с анемометром в одной руке и ГПС в другой.

Такие эксперементы нужно делать недалеко от травмпункта!

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Open800
« Ответ #39 : 02 Декабря, 2013, 23:18:30 »
у меня тоже подобный. работает нормально, по ветру держать не проблема.

Джон

• Уважуха: +43/-24
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #40 : 03 Декабря, 2013, 08:15:33 »
Пошарил в инете, не смог найти мануал, может кто даст ссылку? Или просто скажите, в нем возможность калибровки предусмотрена?
Гигиена - враг туризма!

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #41 : 03 Декабря, 2013, 08:36:07 »
На каждый поверенный анемометр был график (или табличка): показания прибора - реальная скорость движения воздуха. Типа показания прибора 4 - скорость 5,  показания прибора 18, скорость 20, и т.д.
При желании можно сделать самому.

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Open800
« Ответ #42 : 03 Декабря, 2013, 20:59:40 »
калибровки нет

Velsky

• Администратор
« Ответ #43 : 26 Февраля, 2014, 00:54:22 »
http://vaavud.com/
http://www.youtube.com/watch?v=ztm3iCsqlAo

Чашечный анемометр VAAVUD позволяет измерять скорость ветра, определяя ее максимальное и минимальное значения за установленный период.
Важно!
1) Для корректной работы анемометра, требуется наличие смартфона iPhone 4, 4S, 5, 5C, 5S, Samsung Galaxy S3, S4 и HTC One.
Постоянно обновляющийся список поддерживаемых телефонов можно просмотреть на официальном сайте: СПИСОК
2) Необходимо установить бесплатное фирменное приложение VAAVUD WIND METER
Особенности:
· Текущая, средняя и максимальная срокость ветра
· Единицы измерения скорости ветра: м/c, км/ч, мили/ч, узлы, футы в сек
· Удобный график показаний анемометра в реальном времени
· Ударопрочный корпус

Дед

• Уважуха: +205/-232
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #44 : 26 Февраля, 2014, 01:27:29 »
Антон, он прямо вставляется в смартфон?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Velsky

• Администратор
« Ответ #45 : 26 Февраля, 2014, 01:42:41 »
Ну да, миниджек. В Москве уже продаётся, стоит не сильно дороже.

Дымыч

• Уважуха: +38/-16
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #46 : 26 Февраля, 2014, 11:20:48 »
А такого рода девайс никто не колхозил?
И сила и направление ветра, и изменеие давления и.... есть с безпроводными датчиками.
А дисплей можно в прозрачную гермоупаковку...
http://www.elfa.spb.ru/catalog/?good_id=ht76195

Утлюк

• Уважуха: +80/-51
« Ответ #47 : 01 Апреля, 2014, 21:28:52 »
Однажды увидел, сделал, работает. Шкалу поместил в упаковку для мини диска CD. Удобно? Не всегда. Как обычно, рук не хватает.
Ещё есть вот такая экзотика - sgclub.ru/software/799-anemometr-dlya-androida.html - программка для андроида. Измеряет ветер по "силе свиста" потока в микрофоне. В принципе, рабочая штука. Но вот относительно точности неясно, особенно на малых скоростях ветра.
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2014, 21:35:03 от Утлюк »

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
« Ответ #48 : 02 Июля, 2014, 18:58:34 »
Купил в Фордевинд-Регата в 2013г румбо-анемометр Cruizer. Сломался впервые через две недели, перестал считать скорость. Ник Ник перепаял. Потом перестала крутиться вертушка. Сменили смазку. Дошли до моря - насосал в себя конденсата и сгорел датчик счета оботоров на топе. Перепаял, загерматизировал. Через неделю снова сдох... Теперь еще стекло менять, но это уже нервы. :)))
10 000 руб. А теперь тут, на средиземке, куда не сунься дешевле 50 000 руб не купишь...
Дорого да мило, дешево да гнило...
« Последнее редактирование: 02 Июля, 2014, 19:01:42 от Капитан Ден »
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru

Сугубый

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Умка
  • Тип: простор
« Ответ #49 : 09 Сентября, 2014, 13:15:08 »
А вот из такого что можно выжать? В деревне у мужиков выпросил, он им не надь.

Интернеты дали:
Крыльчатые анемометры с мельничкой (вентиляционные). Приемной частью их служит крыльчатка (мельничка) из легких металлических лопастей, посаженных на соединенную со счетчиком оборотов горизонтальную ось. Приборы особенно чувствительны и применяются поэтому для измерения скоростей воздушных потоков в каналах вентиляционных установок.
Ручной крыльчатый анемометр (вентиляционный) (рис.5). При работе прибор ориентируется по потоку так, чтобы счетный механизм был позади потока относительно крыльчатки; для преодоления инерции сопротивления прибора достаточно крыльчатке вращаться вхолостую всего 0,5 мин.; продолжительность наблюдения ограничивается 2 мин.; порядок расчета средней скорости потока такой же, как у предыдущего типа анемометра; пределы измерения скорости воздушных потоков 0,3— 5,0 м/сек.
то есть не более 5м/с ? и наверно влагонезащищенный...
Ничего на свете лучше нету, чем бродить...

Doenetz

• Уважуха: +6/-5
« Ответ #50 : 27 Октября, 2014, 21:42:29 »
Кое какая инфа от самодельщиков. Эти не поленились, составили таблички.

https://www.sercc.com/education_files/anemometer.pdf