f Мачтовый профиль
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Мачтовый профиль  (Прочитано 36615 раз)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Re: Мачтовый профиль
« Ответ #20 : 22 Сентября, 2010, 13:37:44 »
Можно похерачить по ней молотком, чтоб недовид имела ;D
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Филипп

• Уважуха: +196/-119
« Ответ #21 : 22 Сентября, 2010, 13:55:16 »
Н-да, хочется сказать что-то хорошее, доброе, вечное, а не пролучается. Hob, если ты про то как я в тот раз придумывал клепание вытяжными заклёпками через щель ликпаза, так уже-ж всё придумано. Берёшь у меня приспособу, покупаешь короткие и длинные вытяжные заклёпки, меняешь в коротких родные шпеньки на длинные и ставишь ликпаз со скоростью две мачты в день.
Скажи лучше, что кроме недояхтинга ты решил заняться гонками и строишь себе мегаснаряд, хоть смеяться не будут над нами.

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Название: Ветер (самострой)
  • Тип: Были Недоторнадо, Упырь.
« Ответ #22 : 22 Сентября, 2010, 14:03:25 »
Берёшь у меня приспособу, покупаешь короткие и длинные вытяжные заклёпки...
У меня глубокая неприязнь к этим заклёпкам. И еще, наслушавшись при личной встрече твоих рассказов про клепание ликпаза, не захотелось это повторять.

Скажи лучше, что кроме недояхтинга ты решил заняться гонками и строишь себе мегаснаряд, хоть смеяться не будут над нами.
Ну гонки это же обычно классы, гандикапы и т.п. Мой недоснаряд как-то мимо этого. А вот выиграть ВКР в абсолютном зачёте (если нас туда допустят!) - это будет событие. Для того и строю. Ну еще просто чтобы отжигать.

Кстати, завтра приедут друзья по водному туризму из Ижевска, пойдём с ними на Упыре в поход.

Серж

• Гость
« Ответ #23 : 22 Сентября, 2010, 14:13:48 »
Hob, конечно хозяин барин, но для легкой лодки тяжелый профиль на мачту не очень хорошо. Из трубы получилось бы существенно легче. Я, кстати, ликпаз не клепаю, а приворачиваю на винты с внутренними гайками.

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Название: Ветер (самострой)
  • Тип: Были Недоторнадо, Упырь.
« Ответ #24 : 22 Сентября, 2010, 14:34:18 »
Чем профиль особо тяжелее трубы с ликпазом при равном диаметре и толщине стенки?

Серж

• Гость
« Ответ #25 : 22 Сентября, 2010, 14:35:43 »
Чем профиль особо тяжелее трубы с ликпазом при равном диаметре и толщине стенки?

Тяжелее тем, что сделан из пластилина. Трубу д16т можно было бы взять со стенкой потоньше.

Shurik

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #26 : 22 Сентября, 2010, 15:19:44 »
Hob, конечно хозяин барин, но для легкой лодки тяжелый профиль на мачту не очень хорошо. Из трубы получилось бы существенно легче. Я, кстати, ликпаз не клепаю, а приворачиваю на винты с внутренними гайками.

Серж, а можно поподробнее про внутренние гайки?
Александр Кудрявцев М-689

Серж

• Гость
« Ответ #27 : 22 Сентября, 2010, 15:57:20 »

ОК, вечером отпишу подробно и выложу фото приспособлений.

Shurik

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #28 : 22 Сентября, 2010, 16:02:02 »

ОК, вечером отпишу подробно и выложу фото приспособлений.

спасибо! жду...
Александр Кудрявцев М-689

Владимир Леконт

• Уважуха: +128/-127
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #29 : 22 Сентября, 2010, 18:05:37 »
Абсолютно мудрое замечание Сержа насчёт тяжелого профиля на маленькой лодке. Труба Д16Т полегче. Прошу прощения, что вмешиваюсь в сферу высоких технологий, а что если в ликпазе сверлить только отверстие, а в трубе  нарезать резьбу? Завинчивать с шайбой и гровером, не отвернётся. Винт, гровер и шайбы.из нержавея. У меня тритоновский профиль на Альбатросе. Тяжеловат на малыша Альбатроса. Пока знаю, что ликпаз можно только на Украине купить в Киеве. Неужель в России нигде нету своего?  Подскажите кто знает. Из рольставней? Филипп, а что это такое? Хорошо или плохо? Фотку бы. И где покупается? 
« Последнее редактирование: 22 Сентября, 2010, 18:16:53 от Владимир Леконт »