f Кандалакша, Беломорск
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Кандалакша, Беломорск  (Прочитано 3797 раз)

Kirjala

• Уважуха: +78/-293
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Кандалакша, Беломорск
« Ответ #10 : 21 Мая, 2019, 22:03:38 »
Собираюсь летом на Белое Море. Юнга давно мечтает туда попасть, а мечты должны сбываться :)
Старт в Кандалакше, финиш в Беломорске или Кеми. К сожалению,теперь без машины, туда-сюда на поезде.

Помогите, пожалуйста, советами:
Есть ли у Кандалакши уютное местечко для стапеля, желательно на природе, не в яхтклубе?
Есть, в 12 км от Кандалакши в сторону Колвицы. Фото прикладываю.

Какие места категорически порекомендуете посетить по пути от Кандалакши до Соловков?

П-ов Турий (остерегаться змей), Пежостров или Соностров, о. Олений, дальше Анзер (рядом с курганом отличная стоянка)

И как бы попроще отправить катамаран и снарягу из Беломорска или Кеми?

Лучше всего нанять машину, т.к. грузоперевозками из Беломорска никто точно в срок не возит. До Питера аренда тачки на 5 чел. в которую влез кат из Кеми нам вышло в 20 тыс.р. Имхо билеты на поезд стоят примерно также, хотя и комфортнее. На своей машине ехать - точно геморрой.
С Кандалакшей стало просто, в Апатитах терминал Деловых Линий, но обратно из Беломорска - проблема.
Транспортных кампаний нет, точнее машины от терминалов Апатиты-Петрозаводск проходят, но по неудобным дням.
Есть "багажное купе", но габарит макс 175 см, по слухам были прецеденты неприятные.
А стоянка поездов совсем короткая, и кроме груза женщины дети и две собаки...
Вопрос этот из года в год всплывает, может кто решение нашел?
Решение простое-нанимать тачку.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2019, 22:10:52 от Kirjala »

bserg2

• Уважуха: +210/-90
  • Тип: катамаран
« Ответ #11 : 21 Мая, 2019, 22:29:41 »
П-ов Турий (остерегаться змей)

Только сам мыс Турий - это Кандалакшкий заповедник, с соответствующим запретом высадки.

ЗЫ я с сотоварищи тоже окстился на БМ на пару недель, взяли билеты.
либо 12-28 июль, либо 9-25 авг, будем житрожопить с погодой, или-или.
Моторныйй кат, предваритеьно Чупа- окрестности, Терский берег с пешебайдарочными вылазками по озерам, - Чупа (Или Кузема)
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2019, 23:00:19 от bserg2 »

Kirjala

« Ответ #12 : 21 Мая, 2019, 22:31:01 »

Только сам мыс Турий - это Кандалакшкий заповедник, с соответствующим запретом высадки.

Моторныйй кат, предваритеьно Чупа- окрестности, Терский берег с пшебайдарочными вылазками по озерам, - Чупа (Или Кузема)

Никаких проблем в Канд заповеднике высадиться нет, включая мыс Турий. Не надо себя просто вести там как варвар.

bserg2

• Уважуха: +210/-90
  • Тип: катамаран
« Ответ #13 : 21 Мая, 2019, 22:58:30 »

Моторныйй кат, предваритеьно Чупа- окрестности, Терский берег с пшебайдарочными вылазками по озерам, - Чупа (Или Кузема)

Никаких проблем в Канд заповеднике высадиться нет, включая мыс Турий. Не надо себя просто вести там как варвар.

Ты забыл упомянуть важную вешь, надо иметь телефончик, после звонка на который инспектора станут неожиданно шелковыми.
А при отсутствии оного может ожидать эпик фейл.
Я проходил, и вроде не варвар,  поэтому спорить, особенно тут совсем не хочу. Больше здесь на эту тему не буду.

Kirjala

« Ответ #14 : 21 Мая, 2019, 23:03:46 »

Ты забыл упомянуть важную вешь, надо иметь телефончик, после звонка на который инспектора станут неожиданно шелковыми.
А при отсутствии оного может ожидать эпик фейл.
Я проходил, и вроде не варвар,  поэтому спорить, особенно тут совсем не хочу. Больше здесь на эту тему не буду.

Ты меня пугал и злыми Российскими погранцами, были у тебя проблемы с ними? Имхо норвежские докапывались больше.
Я без всяких проблем неоднократно посещал Канд заповедник-никто ни разу не наехал. Обычно встречали гостеприимством и теплом.

MaxZZZ

• Уважуха: +142/-85
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #15 : 22 Мая, 2019, 00:24:54 »
Ber, о. Б.Заяцкий, да. На нем к нам подошел охранник  -"а чего на официальном причал не зашли?". Мы ответили, что пришли на час и безобразий нарушать не планируем. Охранника этот  ответ удовлетворил.

CB , я не спорю. Просто мы застали состояние грунтовки от Беломорска до Разнаволока  и разбитое, и   выровненное грейдером до состояния почти идеального. Фото  одного из мостков прилагаю Прежде чем его починили, он некоторое время в аварийном состоянии был.   Это я к тому, что надо планировать перегружать вещи на местную газель.  Фура  со сборным грузом не факт , что рискнет сунуться на грунтовку.
От Беломорска до Разнаволока много пляжиков,  на них  бывают отдыхающие. Но найдется место, конечно.  И, кстати, легковое такси из Беломорска легко вызвать к стапелю. Там за пивом съездить или еще зачем.

Тёма , бороться я лично не люблю.  Если море пускает, я предпочитаю идти, и не стесняюсь  под мотором. Мотор есть?   На Б.Жужмуй давно мечтал попасть. Но после рассказов одного нашего уважаемого  форумчанина, как он на перевернутом катамаране дрейфовал к Б.Жужмую вместе с ребенком, я  довольно таки напрягался.  К Большому Жужмую  мы подходили, проведя белую  ночь с экипажем Белой Ночи, и не похмелившись. Вышли в штиль, у у Б.Жужмуя ветер усилился.  Нормальный галфинд, все ок. Но у Жужмуя множество банок , а разгон  волны приличный. Качало хорошо... Но что там творится при более свежем ветре , нетрудно представить :(. А свежий ветер и волна там могут образоваться за очень короткое время...  На прилагаемом фото белые гребни не от ветра, а от подскока волны на банках.  Нужен минимум генштаб на навигатор закачать...На нем глубины показаны.  Могет быть и туман неожидано, как банки обходить? А без мотора как? Как без мотора маневрировать между  камнями и мелями, чтобы приблизиться к берегу при отливе и отжимном ветре?
На прилагаемом фото с туманом -  за 40 минут до этого был штиль  и абсолютно ясная погода, потом мгновенно  сильный ветер и туман. Это Кандалакшский залив БМ (2012 год). Кстати, тогда нам повезло дважды. За туманом медведь. Дошел до нашей тропинки от катамарана к лагерю  и повернул назад. Мы его не видели, только следы с суповую тарелку.  Он нас не чуял, ветер был  от него в нашу сторону . Слава Богу, разминулись.

Вserg2 , где Вы все проблем находите с начальством? Стояли в  2012 в Кандалакшком заповеднике несколько дней. Как-то утром обнаружил следы сапог . Т.е. человек обходил, но не стал нас беспокоить, будить.

Вообще БМ это сказка... Был там мало, коснулся только краешка... Открытие прошлого  года для меня - Онежский залив... Потрясающие места, пространства, красота... 

« Последнее редактирование: 22 Мая, 2019, 00:57:58 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

MaxZZZ

• Уважуха: +142/-85
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #16 : 22 Мая, 2019, 01:15:37 »
Помогите, пожалуйста, советами:
Есть ли у Кандалакши уютное местечко для стапеля, желательно на природе, не в яхтклубе?
..И как бы попроще отправить катамаран и снарягу из Беломорска или Кеми?
...

В 2012 году нас странноватый тип на микроавтобусе привез стапелиться на Поморское кладбище (Кандалакша) . Так что ночь первую там провели. Водила сказал, что это единственное  из удобных мест для стапеля рядом с городом. Следующее где-то за перевалом.  Кладбище утром осмотрел,  очень интересные фотографии на памятниках.

А антистапель удобнее в Кеми, чем в Беломорске. Оттуда уехать проще, машин много, местные туристов обслуживают, как на конвеере, все отлично просто.  При мне  в 2012 году один  тип уболтал принять в багажный вагон 4х метровый пластиковый каяк.  Как сейчас с багажными вагонами, не знаю.

Тёма, а сколько времени Вы закладываете на поход? Если Вы договариваетесь  поменять экипаж на Соловках,то надо все планировать с  приличным запасом... Там где угодно можно застрять  и сидеть несколько дней без мобильной связи. А может быть и так, что сплошные штили все время.
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2019, 08:28:48 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Peter

• Уважуха: +90/-51
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #17 : 22 Мая, 2019, 09:25:54 »
Для себя делал, может пригодится?
https://yadi.sk/i/xaxhwRoaVwK7rw - Кандалакша – Кемь. Места стоянок.
https://yadi.sk/i/qKyERIkvvVnrBw - О-ва юга Онежского залива БМ (из дневников).
Ну и из обязательных к посещению мест добавил бы о-ва Кедровые (о-в Магелана).
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2019, 09:30:52 от Peter »
Удачи!

Тёма

• Уважуха: +69/-4
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
« Ответ #18 : 22 Мая, 2019, 10:21:06 »
Есть, в 12 км от Кандалакши в сторону Колвицы. Фото прикладываю.
Спасибо, фото симпатичное!
Но по карте не могу место опознать - это прямо у Лувеньги или раньше в районе дач?
Надо как-то водителю из Апатит объяснить что за место. 
Если не трудно, можете примерную точку скинуть?

Тёма

• Уважуха: +69/-4
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
« Ответ #19 : 22 Мая, 2019, 10:23:10 »
Тёма , бороться я лично не люблю. ... Как без мотора маневрировать между  камнями и мелями, чтобы приблизиться к берегу при отливе и отжимном ветре? ... сколько времени Вы закладываете на поход?...надо все планировать с  приличным запасом... где угодно можно застрять  и сидеть несколько дней без мобильной связи.
А я лично люблю побороться, в хорошем, спортивном смысле :)
У нас 3 недели, две от Кандалакши до Соловков, и одна на кружок по Онежскому заливу. На Соловках на пару дней остановимся погулять, у матросов время поменяться есть.
С Белым морем знаком, в 2014 ходили http://lakka-sails.ru/whitesea2014.html, и в 2016 через Канин в Мезень пришли https://negordy.my1.ru/2016/NLKBB.htm.
Мотор есть, пользуюсь и не стесняюсь этого, спутниковый конечно есть. А также герметичная рубка, камбуз на палубе и прочий быт, тактика нонстопа по 50-100 км за переход отлажена.
Если поставить цель, от Кандалакши до Соловков и недели хватит с запасом, не перенапрягаясь.

Другое дело что с нами теперь юнга. С нормальным походным опытом, понемногу уже умеет работать с парусами,  румпелем и мотором.
То что справится, не сомневаюсь. Но у нее это первый беломорский поход, я хочу чтобы он ей понравился.
Поэтому будем стараемся не пропустить все интересные места, а при необходимости уже включим спортивный темп.