f Кандалакша, Беломорск
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Кандалакша, Беломорск  (Прочитано 3730 раз)

Тёма

• Уважуха: +69/-4
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
Кандалакша, Беломорск
« : 21 Мая, 2019, 19:10:59 »
Собираюсь летом на Белое Море. Юнга давно мечтает туда попасть, а мечты должны сбываться :)
Старт в Кандалакше, финиш в Беломорске или Кеми. К сожалению,теперь без машины, туда-сюда на поезде.

Помогите, пожалуйста, советами:
Есть ли у Кандалакши уютное местечко для стапеля, желательно на природе, не в яхтклубе?
Какие места категорически порекомендуете посетить по пути от Кандалакши до Соловков?
И как бы попроще отправить катамаран и снарягу из Беломорска или Кеми?

С Кандалакшей стало просто, в Апатитах терминал Деловых Линий, но обратно из Беломорска - проблема.
Транспортных кампаний нет, точнее машины от терминалов Апатиты-Петрозаводск проходят, но по неудобным дням.
Есть "багажное купе", но габарит макс 175 см, по слухам были прецеденты неприятные.
А стоянка поездов совсем короткая, и кроме груза женщины дети и две собаки...
Вопрос этот из года в год всплывает, может кто решение нашел?

bserg2

• Уважуха: +210/-90
  • Тип: катамаран
Re: Кандалакша, Беломорск
« Ответ #1 : 21 Мая, 2019, 19:45:05 »
из багажного купе тащится всё барахло в нерабочий тамбур на ближайшей большой станции.

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #2 : 21 Мая, 2019, 20:10:20 »
из багажного купе тащится всё барахло в нерабочий тамбур на ближайшей большой станции.
Проблема на в "Туда" а в "Обратно", как в поезд сесть с этим всем :)

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-177
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #3 : 21 Мая, 2019, 20:23:39 »
Вопрос этот из года в год всплывает, может кто решение нашел?

Я использовал два способа:

1. Персональная Газель от Москвы до стапеля. Для одного Тайфуна получится дороговато. Разве что, кооперироваться с кем-то.

2. Транспортная компания, авто доставка сборного груза. Есть куча компаний, которые фактически работают диспетчерами у дальнобойщиков-фрилансеров. Т.е. своих машин у них в принципе нет, зато куча контактов водил. Они связывают концы и строят им маршруты.
 Последний раз так отправлял из Кандалакшской губы, прям с берега моря. Приехал здоровенный фредлайнер, наполовину забитый грузом. Погрузили моё, он поехал в Сегежу догружаться. Потом развёз груз по адресам, часть в Дмитров, часть в Пушкин и моё в Москву. Стоило это сущих копеек. Вилка по срокам доставки - полдня.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

• Уважуха: +119/-83
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #4 : 21 Мая, 2019, 20:58:54 »
Ходил Пояконда-Кемь в 10-ом и Кемь-Пояконда в 18-ом.
Второй вариант предпочтительнее, с точки зрения розы ветров.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

CB

• Уважуха: +78/-38
« Ответ #5 : 21 Мая, 2019, 21:11:48 »
Какие места категорически порекомендуете посетить по пути от Кандалакши до Соловков?
  • Ильинская губа
  • Биостанция на м.Картеш (можно заправиться хорошей вкусной водой, которая долго не портится), далее - проход по Глубокой Салме
  • Соностров
  • Варзуга (мы до нее не дошли, хочу в этом году исправить)
  • о.Анзерский, Голгофа
  • о.Алешин, лабиринт
  • о.Лодейный, сейды
  • о.Жужмуй, старинный маяк
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2019, 21:14:21 от CB »

MaxZZZ

• Уважуха: +142/-85
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #6 : 21 Мая, 2019, 21:26:18 »
В прошлом году стапель и  антистапель был на пляже под Беломорском. В самом Беломорске стапеля нет, разьве что на сьемном коттедже. Проблемка может быть с грунтовкой от Беломорска до Разнаволока. Когда приехал, несколько местами удивлялся. Хотя был на китайском внедорожнике. Но местные на ладах по этим ямам летают нормально. Вопрос только - поедет ли фура со сборным грузом по мосткам из четырех бревнышек? А когда вернулись, весь берег был словно в тумане . Оказалось, перед выборами все дороги  отремонтировали . И местные  стали носиться по гладкой грунтовке, поднимая облака пыли.
    Кроме вышеуказанного, посетить стоит еще о.Заячий. Там действительно возникает ощущение, что море и земля в этом месте с небом соединяется. Недаром там столько лабиринтов настроили. На Соловках, ИМХО, надо стоять не меньше трех суток. На третьи сутки поймете, о чем я :)
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2019, 21:29:46 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Ber

• Уважуха: +119/-83
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #7 : 21 Мая, 2019, 21:34:53 »
    Кроме вышеуказанного, посетить стоит еще о.Заячий.

Большой Заяцкий?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #8 : 21 Мая, 2019, 21:35:13 »
Всем большое спасибо за помощь!
Я использовал два способа
Значит, транспортные кампании, т.к. экипаж  семья, все расходы на мне.
Еще мысль найти водителя, который везет группу/снарягу с карельских речек в Петрозаводск.
Сдать груз ему, он  на терминал Деловых линий привезет и сам отправит...
Второй вариант предпочтительнее, с точки зрения розы ветров.
На Соловках ближе к завершению встреча намечена и частичная смена экипажей, так что будем бороться!
Ильинская губа...
Спасибо, буду изучать!

CB

• Уважуха: +78/-38
« Ответ #9 : 21 Мая, 2019, 21:39:26 »
Вопрос только - поедет ли фура со сборным грузом по мосткам из четырех бревнышек?
Там вполне проезжаемо. В 16г. провезли яхту на прицепе до пристани и обратно. Видели там приехавшую машину с кемпером, они тоже проехали без проблем.