f Погранцы, зоны и разрешения
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Погранцы, зоны и разрешения  (Прочитано 40058 раз)

Mihas

• Уважуха: +2/-2
Re: Погранцы, зоны и разрешения
« Ответ #30 : 18 Июля, 2011, 09:28:30 »
От Ильи. Образцы писем.

Илья МГУ

• Уважуха: +280/-100
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #31 : 18 Июля, 2011, 12:39:58 »
То Mihas :

Если поджимают сроки, предлагаю действовать через курьеров. Найдите в интеренет контакты курьерских фирм в Мурманске и Североморске. Попросите их принять по электронке документы и доставить их в ПУ и ШСФ. Курьер обязательно должен сдать документы под подпись в накладной, чтобы появилось ответственное лицо, на которое можно сослаться при телефонном разговоре. Получив копии этих накладных можно садиться на телефон и начать терроризировать исполнителя, чтобы он побыстрее шевелился. Тогда всё будет под контролем.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Mihas

« Ответ #32 : 19 Июля, 2011, 10:32:20 »
 Спасибо Илья! С пограничниками вроде разобрался. Нашел ответственное лицо, документы отправлю на эл.почту. В штабе СФ найти сие лицо не смог. Никто ничего не знает. Звонил уже по более чем по 10 разным тел. Реакция такая, будто я прошу разрешение на полет на луну. В конце концов меня отправили в штаб кольской флотилии, однако никаких ее контактов найти не удалось. В ФСБ не сказали о необходимости такого разрешения. Кому и на каком этапе оно нужно? При оформлении отхода? А как выглядела процедура получения разрешения на месте? Реально это сделать за день-два? В отчете Литвинова от 2008 года упоминается возможность отправить в СФ док-ты на е-мейл. Руководителем там был некий Михеев А.В. из питера. Может кто знает как его найти?
 Спасибо за идею с курьерской фирмой, это действительно самый надежный вариант.

Mihas

« Ответ #33 : 19 Июля, 2011, 12:21:08 »
 Только что снова звонил в ФСБ. Постараюсь поточнее передать суть разговора:
- Мне бы пропуск оформить в Териберку?
- В Териберку пропуск не нужен. А Вы куда собираетесь?
- Морем в Архангельск.
- Тогда пришлите заявку на оформление судовой роли. А вы на чем идете? На яхте?
- Да на яхте.
- Тогда ничего оформлять не надо. Только по факсу уведомление о выходе за 4 дня.
- А раньше был другой порядок... в 2006 году...
- Раньше да. Но теперь все яхты у нас так ходят.
- А ничего что у меня регистрация Всероссийской Федерации Парусного Спорта, а ГИМСовской нет?
- Ну Вы же не маломерное судно? У Вас нет госрегистрации? Для маломерных судов другой порядок. Если у Вас яхта, то уведомление.
- Ну а если я на берег буду высаживаться, там же погран зона!
- По этому маршруту нет погранзоны! Высаживайтесь где хотите!
- А как же Островной, Корабельное. Там же погранпосты, меня же там будут проверять? Какие то док-ты я им должен показать?! Судовой роли достаточно?
- Да. Погранпостов там нет. Островной - ЗАТО, если будете заходить туда надо у них получать разрешение.
- А нужно ли получать разрешение Северного Флота?
- Нет не нужно.

Такой вот компот. Разговаривал с Марией Юрьевной по тел. 8(8152)487662
Где собака зарыта? Или мне дурацки везет что я под ВФПС, а не под ГИМС?!

Илья МГУ

« Ответ #34 : 20 Июля, 2011, 00:40:39 »
Чёрт его знает! Может, революция уже свершилась? Попробуйте, потом поделитесь результатом :)

Илья МГУ

« Ответ #35 : 20 Июля, 2011, 00:41:20 »
Чёрт его знает! Может, революция уже свершилась? Попробуйте, потом поделитесь результатом :)

Михеев из Питера здесь бывает под ником СП-50

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +125/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #36 : 22 Июля, 2011, 02:19:32 »
Не будет Михеева Лехи в городе недели две,на Ладоге.Увижу его в понедельник-вторник,сообщу что он в розыске. ;D Напишите в личку что передать ему. :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дмитрий Александрович®

• Уважуха: +41/-51
« Ответ #37 : 22 Июля, 2011, 02:35:47 »

я те так скажу..,
главное чтобы доки на плавсредство были правильные, на остальное забей....
/ Слабые идут за сильными сильные идут туда куда хотят  /

Kirjala

• Уважуха: +60/-167
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #38 : 16 Сентября, 2011, 13:34:19 »
Только что снова звонил в ФСБ. Постараюсь поточнее передать суть разговора:
- Мне бы пропуск оформить в Териберку?
- В Териберку пропуск не нужен. А Вы куда собираетесь?
- Морем в Архангельск.
- Тогда пришлите заявку на оформление судовой роли. А вы на чем идете? На яхте?
- Да на яхте.
- Тогда ничего оформлять не надо. Только по факсу уведомление о выходе за 4 дня.
- А раньше был другой порядок... в 2006 году...
- Раньше да. Но теперь все яхты у нас так ходят.
- А ничего что у меня регистрация Всероссийской Федерации Парусного Спорта, а ГИМСовской нет?
- Ну Вы же не маломерное судно? У Вас нет госрегистрации? Для маломерных судов другой порядок. Если у Вас яхта, то уведомление.
- Ну а если я на берег буду высаживаться, там же погран зона!
- По этому маршруту нет погранзоны! Высаживайтесь где хотите!
- А как же Островной, Корабельное. Там же погранпосты, меня же там будут проверять? Какие то док-ты я им должен показать?! Судовой роли достаточно?
- Да. Погранпостов там нет. Островной - ЗАТО, если будете заходить туда надо у них получать разрешение.
- А нужно ли получать разрешение Северного Флота?
- Нет не нужно.

Такой вот компот. Разговаривал с Марией Юрьевной по тел. 8(8152)487662

Чтобы не надо было разрешений Северного Флота - это какой-то нонсенс. И я очень удивлён, что Мария Юрьевна это сказала. По крайней мере полгода назад разрешения СФ туда требовались. Более того, для неё может и не требуется, а для вельботов, которые там следят за госграницами это разрешение первостепенное. По предыдущему опыту общения с ней скажу, что она без разрешения СФ даже разговор не продолжает.
ЗЫ: Расскажите, чем дело кончилось?

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #39 : 04 Апреля, 2014, 18:09:51 »
В силу определённых обстоятельств интересуюсь законами РФ о использовании парусных катамаранов в погранрайонах.

Существует
Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 515
"Об утверждении Правил пограничного режима"
II. Правила пограничного режима в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации

3. Правила учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду

3.1. Российские маломерные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства) и средства передвижения по льду (кроме пассажирских, рыбопромысловых, наливных, нефтеналивных, буксирных, военных, судов и средств правоохранительных и контролирующих органов), используемые в пределах участков (районов) российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации и российской части Каспийского и Азовского морей , подлежат обязательному учету в ближайших подразделениях пограничных органов и хранению на пристанях, причалах, в других пунктах базирования .

3.2. Постановке на учет в подразделениях пограничных органов подлежат используемые в пределах участков (районов) российской части вод:

а) маломерные суда, в том числе амфибийные транспортные средства и суда на воздушной подушке;

б) подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты;

в) средства (аэросани, буера, мотосани, мотонарты и другие подобные средства, в том числе индивидуальной постройки).

Постановка гражданами и организациями на учет судов и средств осуществляется до начала их эксплуатации.

3.3. О смене пункта базирования, об изменении владельца и о прекращении дальнейшего использования судна и средства в связи с его непригодностью владельцы судов и средств обязаны письменно уведомить подразделение пограничного органа, в котором их суда и средства состоят на учете, по рекомендуемой форме .

3.4. Использование в пределах участков (районов) российской части вод судов осуществляется в соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации  и правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, утверждаемыми субъектами Российской Федерации .

3.5. Выход судов и средств из пунктов базирования в пределы участков (районов) российской части вод и их возвращение в пункты базирования осуществляются с уведомлением пограничного органа или ближайшего подразделения пограничного органа.

По возвращении судов и средств в пункты базирования их владельцы обязаны уведомить пограничный орган или ближайшее подразделение пограничного органа о фактическом времени возвращения.

3.6. Пребывание судов и средств разрешается в светлое время суток:

а) в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим, - в пределах места (района), указанного в разрешении на осуществление деятельности в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим;

б) во внутренних морских водах Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации и российской части Каспийского и Азовского морей - до границ районов, указанных в судовом билете, по согласованию с пограничным органом, на участке которого планируется деятельность. Судам и средствам, не имеющим судового билета, - на удалении до 2 миль от берега.

В вышеизложенном речь идёт только о "маломерных судах".

Так же есть
Федеральный закон от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна»
Где указано, что спортивные парусные суда не относятся к "маломерным судам"
и при определённых параметрах не подлежат госрегистрации.

Отсюда вопросы:
Какова практика применения этих законов?
1.Надо ли приписывать парусный кат к пункту базирования и хранить его там?
2.Регистрировать его на ближайшей погранзаставе?
3.Уведомлять о выходе на воду и о возвращении на берег?
4.Существуют ли какие-либо ограничения (запреты) при выходе на берег в необорудованном месте?
5.Как происходит идентификация плавсредства пограничниками при перемещении его от одной заставы к другой (в походе) если судно не имеет госрегистрации и , соответственно, бортового номера и судового билета?