f Утрата культурного наследия
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Утрата культурного наследия  (Прочитано 2648 раз)

Ёж

• Уважуха: +143/-118
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Утрата культурного наследия
« Ответ #40 : 17 Апреля, 2019, 19:57:04 »
А пусть горят. Почему это всех так волнует?
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Илья МГУ

• Уважуха: +337/-163
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #41 : 17 Апреля, 2019, 20:26:42 »
Терпеть на могу Соловьёва, но сегодня он по радио хорошо зачитал сообщение ватсап от радиослушателя:

"И чего столько разговоров про эту парижскую Богоматерь? Вон, у нас в деревне у церкви крыша течёт, и все молчат!" - пишет нам идиот из Татарстана.

Чувство глубокого удовлетворения.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Кэп Хатанги

• Уважуха: +251/-295
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #42 : 17 Апреля, 2019, 20:33:33 »
Вон, у нас в деревне у церкви крыша течёт, и все молчат!" - пишет нам идиот из Татарстана.
У них в деревне не только и не столько у церкви "крыша течёт".

Ёж

• Уважуха: +143/-118
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #43 : 17 Апреля, 2019, 20:53:20 »
Ну тут как-то с моим дядей пили чай. А он ученый, типа крутой. Климатом занимается. И, значит, сидит и ужасается тому, как все меняется, и что мол антропогенное воздействие, все дела. Разговор плавно переходит на тему всяких катастрофических катаклизмов прошлого: ну там то супервулкан какой, то еще что. Вот я ему и говорю что-то в том духе, что человек предполагает, а бог располагает. И все усилия по ограниченю выбросов парниковых газов, например, окажутся ничтожными перед лицом очередного катаклизма, который неизбежно случится рано или поздно. Никакому прогнозированию такие события не поддаются - они просто берут и случаются.

С объектами ИКН та же история. ЮНЕСКО тратит огромные ресурсы для их сохранения, создает всем массу неудобств, но потом, помимо человеческой воли происходит некое событие, которое это дело просто стирает. Типа того, что так было намечено. Это не обязательно должен быть метеорит и землетрясение. Хватит и человека со строительным инструментом, или ящиком толовых шашек, или крыла фронтовых бомбардировщиков.

Ну и дядя мой, конечно, не может с этим не согласиться. Тут же я риторически спрашиваю: а что мы теряем от того, что никогда ничего достоверно не узнаем о жизни в Южной Америке до наступления упадка тамошней культуры? Мы от этого ничего не теряем, просто те памятники до нас не дошли. Ну а дальше я традиционно вспоминаю "За миллиард лет до конца света" АБС. Там была похожая тема про непреодолимое сопротивление вселенной раскрытию ее тайн, которое приобретало весьма причудливые формы.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +74/-26
« Ответ #44 : 17 Апреля, 2019, 20:56:04 »
Утилизация мусора как национальная проблема России...
Вы не правы. Это проблема интернациональная.
Вот здесь тоже голову ломают
https://www.theguardian.com/environment/2016/may/05/pollution-risk-from-over-1000-landfill-sites-england-wales-coastal-erosion
Но, конечно, если показать фотографию моего родного Мурманска самому неопрятному бомжу из Уэлса, то его сразу стошнит.

Протей

• Уважуха: +4/-11
  • Название: КАТЁНОК
  • Тип: Бриз - микро
« Ответ #45 : 17 Апреля, 2019, 22:19:20 »
 Так если вдруг начнут абсолютно весь мусор перерабатывать на 100%, это же полное исчезновение культурного слоя. Для археологии далёкого будущего - утрата культурного наследия :o

EMayd

• Уважуха: +268/-226
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #46 : 17 Апреля, 2019, 22:19:54 »
Утилизация мусора как национальная проблема России...
Вы не правы. Это проблема интернациональная.
Вот здесь тоже голову ломают
https://www.theguardian.com/environment/2016/may/05/pollution-risk-from-over-1000-landfill-sites-england-wales-coastal-erosion
Но, конечно, если показать фотографию моего родного Мурманска самому неопрятному бомжу из Уэлса, то его сразу стошнит.
Из статьи:"...Швеция перерабатывает 99% собственных отходов и импортирует мусор из других стран..."

По вашей ссылке проблема другая - размывание берегов и обнажение старых захоронненных свалок.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2019, 22:22:48 от EMayd »

Утлюк

• Уважуха: +81/-81
« Ответ #47 : 18 Апреля, 2019, 00:08:01 »
Макрон пообещал церквушку остроить, пластиком подшаманить.
Вот и найдётся применение бутылкам, пакетам и прочим поли-....
Одним махом - и наследие как новое, и мусорщики сыты.  ;D
Голова!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +251/-295
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #48 : 18 Апреля, 2019, 00:10:36 »
Ну а дальше я традиционно вспоминаю "За миллиард лет до конца света" АБС. Там была похожая тема про непреодолимое сопротивление вселенной раскрытию ее тайн, которое приобретало весьма причудливые формы.
Имхуется мне, что эта повесть АБС, всё-таки, в основном немножко о другом ;)
А пресловутое "Гомеостатическое Мироздание" - не более, чем гениальный авторский прием.

Remember

• Уважуха: +65/-83
« Ответ #49 : 18 Апреля, 2019, 02:15:32 »
Терпеть на могу Соловьёва, но сегодня он по радио хорошо зачитал сообщение ватсап от радиослушателя:
"И чего столько разговоров про эту парижскую Богоматерь? Вон, у нас в деревне у церкви крыша течёт, и все молчат!" - пишет нам идиот из Татарстана.
Чувство глубокого удовлетворения.
Так и представил как бы забавно звучала эта история под хорошее вино со своего виноградника на широкой терассе одного из поместий на фоне закатной глади озера Комо.
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2019, 02:24:25 от Remember »