f Посадка на Луну - LIVE
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Посадка на Луну - LIVE  (Прочитано 16167 раз)

Ber

• Уважуха: +121/-91
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Посадка на Луну - LIVE
« Ответ #310 : 19 Июля, 2019, 21:06:50 »
Очень надеюсь. Но сейчас они ступили на незнакомую территорию. Таких ракет еще никто не строил.
Так они всё время делают то что ещё никто не строил.
    Это так и нет так одновременно. Принципиально новое в том, что делал до этого Маск только посадка первой ступени на "лапы" (лапы отличные кстати). Всё остальное хорошая компиляция уже существующих технологий. Двигатели открытой схемы, да с хорошими показателями тяга/масса, но с посредственным удельным импульсом (что логично). У Фалькона хорошее массовое совершенство, но было бы удивительно если бы оно было на уровне Атласа.  Но всё это уже было включая решетчатые крылышки стабилизаторы.  Просто хорошо использовал сумму технологий и добавил посадочные лапы и очень хороший алгоритм посадки. Да он двигался семимильными шагами, но только на фоне закостенелых национальных космических агенств. Во времена космической гонки темпы развития были выше. Маск же стоял на плечах гигантов, что не умоляет его заслуг.
    А вот теперь он ступил на "неизведанные земли", абсолютно новый метановый движок, новая конструкция ракеты из стали, огромный диаметр ступени, огромные массы. И вот тут он буксует, это видно невооруженным глазом. Я на его стороне, ему удалось вдохнуть новую кровь в космические пуски. Но в BFR + Starship я не верю. Ну может быт лет через 6-7, но не за год-два.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Veter

• Уважуха: +86/-26
« Ответ #311 : 19 Июля, 2019, 23:02:22 »
Ну а я верю. И ваши замечания о компиляции и верны и не верны одновременно.  Просто повторить не получилось бы. Да, действительно, Маск стоит на плечах гигантов. Но ведь имено он шагает вперёд, а не эти самые гиганты.  И для того что бы "повторить" их ему и пришлось создать "школу" и понять как это работает, и как заставить это работать. А уж заставить эти отдельные "чужие" решения работать вместе ... Создана именно новая школа.
 Но в самом главном мы с вами сходимся - УДАЧИ Маску и Спейс Икс!
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2019, 13:17:10 от Veter »

EMayd

• Уважуха: +290/-256
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R

Nordfinn

• Уважуха: +21/-8
  • Название: Веснушка
  • Тип: Тримаран К-17
« Ответ #313 : 22 Июля, 2019, 11:48:06 »
https://www.bbc.co.uk/news/extra/fHT7OYDqjz/to-the-moon-and-beyond-russian
Круто, конечно! Я надеюсь увидеть, как люди полетят к Марсу. Перефразируя поговорку: На NASA надейся, а на Китай позирай. ;) России же кроме старого двигателя предложить уже нечего. Надеюсь, хотя бы наших космонавтов возьмут в международные экипажи.
А ты не плачь и не горюй, моя дорогая!
Если в море утону - знать судьба такая.

Zmey2007

• Уважуха: +72/-67
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #314 : 22 Июля, 2019, 18:38:27 »

Nordfinn

• Уважуха: +21/-8
  • Название: Веснушка
  • Тип: Тримаран К-17
« Ответ #315 : 23 Июля, 2019, 11:53:05 »
https://www.mk.ru/science/2019/07/22/indiya-zapustila-vtoruyu-ekspediciyu-k-lune.html
Индия сегодня к Луне полетела.
Если мы ещё лет 10 будем строить батут им. Рогозина, то Зимбабве полетит на Луну, а мы всё пружинки на батут будем натягивать.
Гонг Конг, Филипины, Бруней со столицей Бандар-Сери-Бегован еще не готовят экспедиции? :)
А ты не плачь и не горюй, моя дорогая!
Если в море утону - знать судьба такая.