f Посадка на Луну - LIVE
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Посадка на Луну - LIVE  (Прочитано 16222 раз)

Remember

• Уважуха: +84/-106
Re: Посадка на Луну - LIVE
« Ответ #280 : 15 Июня, 2019, 22:12:14 »
Илон Маск ответил на запуск картонного Рогозина на «Cемёрке» в космос
Боюс, не поймут-с  :-\
Налицо явное разжигание ненависти в отношении социальной группы "батутчики".

EMayd

• Уважуха: +290/-256
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R

Ber

• Уважуха: +121/-91
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #282 : 18 Июля, 2019, 00:54:13 »
Причиной взрыва в апреле на борту капсулы SpaceX был протекший клапан
Ага, читал. Мне кажется вопрос не в клапане, а в том что они "вонючку" (НДМГ) держат внутри спускаемого аппарата. Как по мне, так это всё одно как спускаться в атмосферу верхом на бомбе. Был вариант с ракетной посадкой на этом Сапердраго, НАСА его отменила, теперь это только САС. Надо все таки САС выносить из спускаемого аппарата.
Но это время и деньги, боюсь полетит как есть. Надеюсь не ебанёт с людьми на борту.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

EMayd

« Ответ #283 : 18 Июля, 2019, 01:43:48 »
Компания Илона Маска Neuralink продемонстрировала устройство, которое способно регистрировать активность мозга крысы с помощью тысяч электродов, вживленных рядом с нейронами и синапсами.
...
Цель эксперимента состоит в том, чтобы просверлить отверстия в черепах парализованных пациентов и вставить имплантаты, которые дадут возможность мысленно управлять цифровыми устройствами.

Zmey2007

• Уважуха: +72/-67
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #284 : 18 Июля, 2019, 01:54:09 »
Компания Илона Маска Neuralink продемонстрировала устройство, которое способно регистрировать активность мозга крысы с помощью тысяч электродов, вживленных рядом с нейронами и синапсами.
...
Цель эксперимента состоит в том, чтобы просверлить отверстия в черепах парализованных пациентов и вставить имплантаты, которые дадут возможность мысленно управлять цифровыми устройствами.
Сегодня прочитал эту новость. Позвонил знакомой, она работает в этой теме, честно забыл как называется её профессия....что то с нейронами в мозгу.
Так она сказала, что мыши уже давно у них бегают на пульте управления, а крабы спариваются  на джойстиках. Так то.

EMayd

« Ответ #285 : 18 Июля, 2019, 07:56:20 »
...
Сегодня прочитал эту новость. Позвонил знакомой, она работает в этой теме, честно забыл как называется её профессия....что то с нейронами в мозгу.
Так она сказала, что мыши уже давно у них бегают на пульте управления, а крабы спариваются  на джойстиках. Так то.

Тут же обратная задача, и она на мой взгляд на порядок сложнее. Одно дело подать сигнал который заставит бежать в нужную сторону, и совсем другое - распознать в мысленной деятельности желание сделать что-либо парализованной частью тела.

Zmey2007

• Уважуха: +72/-67
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #286 : 18 Июля, 2019, 08:30:11 »
Задача не обратная, задача одна и та же.
Не думаю что цель работы знакомой управлять мышами и крабами
через пульт ;D ;D ;D
Теперь Илон решает задачу подсоединения проводов, идущих к пульту, к мозгу,
но в другую область.
Кстати, мне на работу достаточно сотрудников с пультом ;D ;D ;D

EMayd

« Ответ #287 : 18 Июля, 2019, 09:14:05 »
Задача не обратная, задача одна и та же.
через пульт ;D ;D ;D
Теперь Илон решает задачу подсоединения проводов, идущих к пульту, к мозгу,
но в другую область.
...

Наверное сигналы можно подавать, а не только читать.
Технология двойного назначения.

Но насколько я понял из презентации, прорывом является плотность и точность размещения электродов, а также менее травмирующий способ операции.

Ван Йок

• Уважуха: +182/-192
« Ответ #288 : 18 Июля, 2019, 11:04:32 »

через пульт ;D ;D ;D

В Ростове на Дону есть такой "НИИ Нейрокибернетики им. Когана", так у них кошки и, кажется, дельфины на пульте управления чуть ли не в 70х годах функционировали.  "Вправо-влево, вверх-вниз, вперед-назад". В военных, естественно, целях.

Правда это было не прямое управление, а с обучением, выработкой рефлексов. Т.е. кошке вживляли в мозг электрод, при подаче тока кошка ощущала почесывание спины слева (условно говоря, каждая кошка ощущала что-то свое) , а по результатам обучения кошка знала, что если спина зачесалась слева - надо повернуть налево.
Такого-же результата наверное можно было б добиться и простой пищалкой над ухом "один писк - вправо, два лево".

Но вообще говоря насколько я понимаю проблема (абсолютно нерешенная) с вживлением электродов в нервную систему состоит в следующем:
Нейроны не любят когда в них тычут металлом, стеклом, бьют током и все такое. И в попытке защититься отращивают в месте контакта с инородным предметом изоляцию из жироподобного миелина.
Т.е. любой вживленный электрод через пару лет после вживления работать перестает. (сами-то нейроны общаются между собой скорее химически, впрыскивая в щели между собой микроскопические дозы спец-химикатов)

Для подопытных мышей это неважно, а вот для человека... Раз в два года делать новую операцию, потом год учиться управлять новыми электродами...

EMayd

« Ответ #289 : 18 Июля, 2019, 12:03:38 »
Там и электроды непростые