f Онлайн регистрация похода в МЧС на сайте МЧС
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Онлайн регистрация похода в МЧС на сайте МЧС  (Прочитано 705 раз)

bserg2

• Уважуха: +198/-86
  • Тип: катамаран
МЧС на своем официальном сайте запустило единый сервис онлайн-регистрации туристских групп.
Электронная форма доступна на сайтах территориальных органов ведомства с любых электронных устройств, рассказали в пресс-службе министерства.

https://www.mchs.gov.ru/dop/info/individual/Onlajn_zayavka_na_registraciyu_turistski

Регистрироваться надо минимум за 10 рабочих дней до начала туристского мероприятия, т е за 2 календарные недели до начала похода.
Началом похода надо считать выход в ненасёлёнку, концом выход из ненаселёнки, т е заброску-выброску общественным транспортом надо исключать.
Что будет, если зарегистрироваться позже, я не знаю.

Без маленькой ложки дёгтя не обошлось.
Перечень сведений, передаваемый в форме, по моему мнению не соответствует приказу от 30.01.2019 N 42
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИНФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЧС РОССИИ О МАРШРУТАХ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ПРОХОДЯЩИХ ПО ТРУДНОДОСТУПНОЙ МЕСТНОСТИ, ВОДНЫМ, ГОРНЫМ, СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКИМ И ДРУГИМ ОБЪЕКТАМ..."   https://minjust.consultant.ru/documents/42106?items=1&page=1
Так в приказе сказано:
"4. Уведомление о туристском мероприятии должно включать в себя следующие сведения:

наименование, адрес, контактный номер телефона туристской организации (при проведении туристского мероприятия туристской организацией);

фамилию, имя, отчество (при наличии) и контактный номер телефона ответственного представителя, инструктора-проводника (для туристских групп), фамилию, имя, отчество (при наличии) и контактный номер телефона туриста, а также его близкого родственника или иного контактного лица (для туриста, совершающего одиночный маршрут);
"

Мной выделено "ответственного представителя"
В форме же на сайте МЧС всё время упоминается "Руководитель туристской группы"
Кому может быть и всё равно, но лично я при заполнении любых государственных бумаг, просто так себя руководителем никогда обзывать не буду.
Я бы рекомендовал во всех полях, где написано "руководитель" в скобках писать "ответственный представитель".

bserg2

• Уважуха: +198/-86
  • Тип: катамаран
Я задавал на сайте МЧС вопрос, можно ли зарегистрировать поход позже чем за 10 рабочих дней,
т к часто за 2 календарных недели не всегда бывает известно о самом факте похода, о маршруте и участниках.
Бывает что в поход собираются стихийно и за несколько дней.
Так же за 2 недели может быть уточнён маршрут и состапв участников.

Пришел ответ, выкладываю.
Общий смысл что регистрировать поход таки надо как сказано в законе,  не позже чем за 10 раб дней,
а потом вплоть до факта начала похода можно вносить уточнения.

ps  личное: всё равно непонятно зачем за 2 недели? в ФСБ что-ли сведения передают и учитывают всех походников как способных к самостоятельному перемещению и жизни в аутдоре (партизанен)

Кир

• Уважуха: +91/-19
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Регистрировали поход по ладоге ПСС за пару недель, затем за 7 дней до начала отправили онлайн регистрацию в мчс, вопросов не возникло. ПСС звонили ежедневно МЧС раз в 2-3 дня.
Смущало, что ходили и по территории карелии при официально закрытой навигации, о чем МЧС предупредил дополнительно, но тормозить нас не стали

serggrey

• Уважуха: +7/-3
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
По прочитанному, меня больше устраивает регистрироваться в местных подразделениях ПСС.
Никто не будет лишний раз звонить или поднимать кипиш от недозвона.
Нам, фактически нужен сам факт того, что мы зарегистрировали выход. Ожидание бОльшего связано с неудобствами.