f Рама для большого катамарана.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Рама для большого катамарана.  (Прочитано 777 раз)

ashas

• Уважуха: +30/-4
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
Re: Рама для большого катамарана.
« Ответ #10 : 08 Марта, 2019, 17:15:54 »
Рама среднестатистического прицепа весит килограмм 100-150.  Сварена она как правило из незамкнутого п-образного профиля, если добавить по бокам консоли для крепления баллонов, крутить винтом ее будет не по- детски.  Разломает ее волнами. Мне кажется, не стоит овчинка выделки. У меня была мысля из толстой  АМг трубы сварить  пирамиду, которая бы влезала в стандартный прицеп (1200-1300мм ширина основания), а в ее нижние трубы вставлять  консоли-расширители из дюралевой трубы, но пока до реализации не дошло.

Митька

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Мечта2
  • Номер: 42
« Ответ #11 : 08 Марта, 2019, 17:33:07 »
Действительно есть свареные из стального П образного профиля, есть с частичным применением квадратных труб, чтобы выдвигать расширители можно было. Но на вид эти рамы гораздо прочнее рамы катамарана из алюминевых труб диаметром к примеру 50мм, потому что сталь и П образный профиль 80-100мм.
А если еще не катамаран делать, а тримаран - поставить крепеж под длинный центральный баллон и пару более коротких боковых баллонов. Тем более что у меня уже боковые баллоны 4,8 м диаметром 0,4 есть. Дополнительную прочность сделать за счет пирамиды как делает уважаемый Кулик.

Yarik.72

• Уважуха: +130/-101
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #12 : 09 Марта, 2019, 00:51:50 »
Вижу много плюсов, но не вижу минусов. Можете подсказать?
Рама такого прицепа гораздо меньших размеров, чем рама катамарана 6х2.5 метра. При этом она значительно тяжелее. Чтобы получить кат указанных размеров вам придется городить дополнительные раздвижные, либо откидные, либо сьемные трубы увеличивающие габарит. Получится центральный пятачек из рамы прицепа, и вокруг него огород. Скинуть с прицепа нормальную раму и надуть баллоны гораздо быстрее и проще, чем снимать колеса и делать все перечисленные процедуры. К тому-же катамарану не нужна лишняя тяжесть.. В чем сакральный смысл таких усилий? Почему просто не положить катамаран на прицеп? Почему не положить катамаран на верхний багажник авто, тогда прицеп вообще не нужен?

Митька

« Ответ #13 : 09 Марта, 2019, 01:41:42 »
Действительно прицеп меньших размеров, с ним удобно ехать.
Но практически все раздвижные части уже есть.
Стоит он в 3-5 раз дешевле лежащего на нем катамарана.
Весит 100-150 кг, что на мой взгляд не так уж много

Митька

« Ответ #14 : 09 Марта, 2019, 01:43:45 »
Еще фото