f Рама для большого катамарана.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Рама для большого катамарана.  (Прочитано 2704 раз)

Митька

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Мечта2
  • Тип: катамаран
  • Номер: 42
Рама для большого катамарана.
« : 08 Марта, 2019, 14:09:48 »
Рассматриваю вариант построить относительно большой (примерно 6,0м на 2,6м), туристический катамаран для моря. Хотелось бы легко транспортировать и быстро (за час) собирать. Катамаран парусно-моторный.
Как вариант рамы я рассматриваю готовый прицеп для лодок. У нас я видел прицепы для надувных лодок которые собираются из отдельных деталей. То есть везу практически готовую лодку, отцепляю балку с колесами и прицепляю баллоны. Палуба готовая, рама с большим запасом прочности, балка с колесами на 8 болтов крепится.
Вижу много плюсов, но не вижу минусов. Можете подсказать?

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-306
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Рама для большого катамарана.
« Ответ #1 : 08 Марта, 2019, 14:33:48 »
видел прицепы для надувных лодок которые собираются из отдельных деталей. То есть везу практически готовую лодку, отцепляю балку с колесами и прицепляю баллоны. Палуба готовая, рама с большим запасом прочности, балка с колесами на 8 болтов крепится.
Чтобы представлять, о чем речь, хотя бы фото такого прицепа увидеть.

Митька

« Ответ #2 : 08 Марта, 2019, 14:51:53 »
Например вот такой прицеп

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +45/-34
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #3 : 08 Марта, 2019, 15:14:42 »
Начнем с габаритов. Максимальный габарит по ширине на дороге общего пользования 2550 мм.
Ну и чтобы из такого прицепа получить раму катамарана его придется немного доработать путем увеличения балок, как продольных, так и поперечных.
И Вам того же.

Митька

« Ответ #4 : 08 Марта, 2019, 15:40:59 »
Конечно крепления для баллонов придется делать раздвижные в обе стороны. Я видел и такие прицепы. Главное прочная основа, которая удобна в перевозке, и на нее можно сразу приделать палубу, крепеж для мачты и каюты-палатки.

БОА

• Уважуха: +68/-73
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #5 : 08 Марта, 2019, 16:01:23 »
А как это воспримется сотрудниками ГИБДД на дорогах?
Регистрация самоделок непростое мероприятие, если я не ошибаюсь, давно не в теме.

Митька

« Ответ #6 : 08 Марта, 2019, 16:04:38 »
Это не самоделка, а стандартный прицеп с грузом, в этом вся идея - готовая рама которую можно возить как прицеп. Пусть где то рама не идеальна, но будет иметь гос.номер и разрешение на эксплуатацию. А колеса просто снимать чтобы не ржавели. Рамы оцинкованная и ржаветь не будет.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2019, 16:07:16 от Митька »

БОА

• Уважуха: +68/-73
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #7 : 08 Марта, 2019, 16:11:33 »
Ага, я понял.
То есть на него надо нарастить недостающее, и убрать лишнее. Продумать чтобы это не превратилось в ту же сборку обычной конструкции ката по трудозатратам.

Митька

« Ответ #8 : 08 Марта, 2019, 16:28:06 »
Про сборку конечно подумать придется, но явно будет меньше чем с 0 собирать. Палуба то готовая будет и силовая конструкция. А крепеж для баллонов развернуть не так долго. Примерно как большой тримаран разворачивают когда с прицепа снимают. Кроме того я к этой идее пришел потому что хотел с жесткого катамарана все парусное вооружение переставить. На жесткую раму это сделать проще.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2019, 16:30:30 от Митька »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +88/-118
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #9 : 08 Марта, 2019, 16:35:00 »
Делай получится у меня тоже когда то такие мысли были но я хотел сделать сразу раму капсулу в которой и рубка и кокпит баллоны пристегиваютя по бокам перед спуском  если рама в ширину 1,5 м да плюс два баллона по бокам по 55 в диаметре получится ширина ката как раз 2,6 , хотя баллоны можно так сделать что бы крепежи выставляли еще шире . К стати на такую идею меня тогда ДЕД навел но в то время прицепа не было сейчас уже есть , но и лодка появилась так что идея отпала сама собой.