f К вопросу о т.н. "спортивном парусном туризме"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Интересна ли вам возможность оформлять свои походы через ФСТР или ее местные отделения?

Да, мне это интересно - и зачетные мили, и возможность оформлять разряд по туризму
 21 (29.2%)
Интересно, но боюсь лишних трудностей при оформлении и сдаче отчетов
 12 (16.7%)
Мне не нужны никакие лишние организации и оформления, я и так путешествую
 25 (34.7%)
Совершенно не интересно
 14 (19.4%)

Всего голосов: 72

Голосование закончилось: 05 Апреля, 2019, 20:05:11

Автор Тема: К вопросу о т.н. "спортивном парусном туризме"  (Прочитано 47342 раз)

ВРан

• Уважуха: +172/-141
  • М625 "Негордый"
В очередной раз возвращаясь к давней теме.
Предлагаю здесь высказываться о возможном сотрудничестве со спортивными туристическими организациями ФСТ, ТССР - об оформлении/отчетности, об участии в соревнованиях, оформлении разрядов и пр.
Из моего личного относительно успешного опыта - несколько лет подряд оформлялся в московском отделении ФСТ (ФСТ ОТМ) - и ходатайства на получение пропусков в погранзоны получал, и сами маршрутные книжки вполне убедительно действовали на пограничные власти, и отчеты потом регулярно сдавал, и даже пару раз поучаствовал в ФСТ-чемпионатах. В общем, у меня лично отрицательных эмоций при словах ФСТ/ТССР не возникает.

Почему сейчас и снова.
Ну, не так давно началось некоторое движение, и руководство разных ФСТ и ТСС вспомнило (после довольно долгого перерыва) о существовании "парусного туризма". Было предложение о том или ином сотрудничестве нескольким опытным капитанам из числа разборно-надувных.
Потом состоялся международный чемпионат по маршрутам, в т.ч. и с нашим "парусным" участием.
В процессе подготовки этого мероприятия зашел разговор и об обновлении категорирования маршрутов; несколько ранее в Москве была создана (уже) МКК до 3 к.с. включительно - для всего ЦФО. Речь теперь идет о продолжении, т.е. об МКК до 5-6 кс. (ну, пока разговоры, а там будем поглядеть).
Далее.
...Несколько инициативных "парусных туристов" (не буду показывать пальцем), даже подготовили новый вариант категорирования походов по сложности (прикрепляю для ознакомления и обсуждения). Основные отличия нового варианта от предыдущего - 1) включение "жестких" парусных судов 2)некий гандикап на длину лодки и мощность двигателя 3) сама категорияность несколько пересмотрена. Т.е. некоторые нормативы 4-6 кс стали более строгими, т.е. примерно на 3-5 кс. 
Потом последуют и другие подобные нормативки и перечни (например, перечень типовых маршрутов, перечень препятствия и т.п.)
Критиковать и предлагать поправки - сколько угодно; но хотелось бы здесь иметь спокойное взвешенное обсуждение, без явного троллинга и провокаций.
Что из всего этого получится - хз; но всегда хочется надеяться на лучшее.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыкальный ;) канал на ютуб

Евгений Коротких

• Уважуха: +198/-92
В Украине мы все являемся членами украинской федерации (ФСТУ) и всегда оформляем свои походы (маршрутки, письма). Без проблем оформляются разряды, звания ( в том числе мастера спорта). И даже с помощью ФСТУ я решал свои некоторые проблемы. Поэтому очень удивительно, что в РФ парусники как то в стороне.
 Я уже здесь предлагал МАРИНСу войти в международную федерацию (МФСТ) как вид. Есть яркий пример велотуристы.
По изменению условий определения категорийности сложности - поддерживаю. Наши походы 5-6 к.сд по физическим, техническим и психологическим нагрузкам равносильны 1-2 лыжных походов.
Также в ФСТУ уже тоже подняли этот вопрос. И ИМХО этот вопрос надо решать совместно, чтобы у нас были единые нормы.
Так что "даешь парусный туризм" в ТССР и МФСТ.

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-169
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Наши походы 5-6 к.сд по физическим, техническим и психологическим нагрузкам равносильны 1-2 лыжных походов.
А вот насчет этого не надо сильно стесняться. Если уж (путешествие + подготовка отчета) принимается за некий спорт. Виды спорта разные бывают. Шахматы и тяжелая атлетика например. Да, парус он и для пионеров и для пенсионеров, что в нем, в том числе, и здорово.
В том же туризме есть экстремальные нагрузки а есть так себе, где тактика важнее. На сложном сплаве риск свернуть шею велик, а греби - не греби... главное зайти точно. Авто например или кони... машину конечно толкать приходится или кусок как бы дороги строить, ну так и лодки таскать- бывает. А по совокупности  знаний и умений парус очень даже много чего требует. 
Григорий Шмерлинг

Zmey2007

• Уважуха: +72/-67
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
В юности была книжка, с отметками. Все походы регистрировали в МКК, потом отчёты писали, разряды получали. Даже судья по спорту (туризму спортивному) квалификация, подтверждал её несколько раз и судил ряд соревнований.
К сожалению всё это сошло на нет, когда сплавы/горы/велопробеги/парусные путешествия/конные походы  - приняли вид "ВЫРВАТЬСЯ НА 2 НЕДЕЛИ ОТ РАБОТЫ" и чем суровей тем круче.
За спиной есть походы, которые сулят звания, регалии и ордена))))  Но оформлять их конечно же не было не сил, ни времени. Жалко упущенных маршрутов, жалко не написанных строк, но наверное это плата за прекрасный отдых)))

Что то мне подсказывает, я не один такой. У меня в компании все вырываются на 2-3 недели, а дальше в омут работы. У меня тысячи фоток не разобранных за несколько лет.
Вспоминается фильм ДИКАРИ, персонаж Гоши Куценко с его огромным отпуском во всё лето.

Может лодырь я, отчёты писать...кто его знает.

На форуме наверное проводник нужен, он лайн консультант, так сказать. Тогда и тема разовьётся, можно и в ряды влиться и себя показать. Но как в детстве - все выходные на сборах и соревнованиях - увы не получится.

bserg2

• Уважуха: +218/-93
  • Тип: катамаран
Я проголосовал за то что мне это интересно, но я честно говоря несколько слукавил.
Я совершенно не спортсмен и соревнования мне чужды.
Но надо все равно как-то самоиндифицироваться.
Власти делают одну попытку за другой "отрегулировать" маломерные суда, и с какой-то попытки у них это получится.
Как это обычно принято у властей - криво и всех подряд под одну гребенку.
И походы станут невозможными без нарушения закона, потому что скажут 500 или 200 метров от берега а самострой вообще запрещён.
Собственно и сейчас уже проблем хватает.
Поэтому мне близка мысль чтобы стать "спортсменом" хотя бы по этой причине.
Поэтому любые начинания в этой области поддержу.
Блин, муляж паруса ещё придётся  же делать ;)
Конечно мне всё это будет совсем актуально, когда границу перекроют, тем или иным способом,
потому что у меня пока абсолютно совсем нет проблем с пограничниками и иными властями, правда увы не с нашими.

« Последнее редактирование: 06 Марта, 2019, 23:17:18 от bserg2 »

Lana_Vasnetsova

• Уважуха: +27/-3
  • Название: ☺
  • Тип: Variocat
  • Номер: Pz535
Оказывается туризм может быть спортом? Класс! Может скоро турагентства начнут проводить чемпионаты. :)
Вот я дурочка, 5 лет положила на путь до первого разряда.

Надо было на лодке вдоль берега кататься.

БОА

• Уважуха: +69/-82
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Внешние поощрения и регалии ни о чём   :)
Для многих, я так думаю.

EMayd

• Уважуха: +290/-256
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
А пуркуа бы и не па :)

Это как в том анекдоте:
...Ну, дура не дура, а десятку в день имею.

Скоростное поедание пищи — вид соревнований (в некоторых странах рассматриваемый как спорт[1][2][3]), в которых участники соревнуются друг с другом в потреблении как можно большего количества пищи за отведённое время. На скоростное поедание пищи отводится, как правило, не более 15 минут; победителем объявляется человек, который за этот период времени съел пищи больше, чем остальные участники. Более всего такой род соревнований распространён в США, Канаде и Японии. Некоторые организаторы подобных соревнований устанавливают для победителей денежные призы, размер которых может доходить до 10 тысяч долларов.

Еще интереснее сказано тут:
...Многие примеры пещерного искусства, открытые на сегодняшний день, содержат изображения ритуальных церемониальных сцен. Несмотря на то, что действия, запечатлённые на этих изображениях, нельзя отнести исключительно к современному понятию о спорте, всё же можно сделать вывод, что уже тогда существовали занятия и ритуалы, напоминающие спортивную деятельность.

Так, что регистрация в МКК, защита отчета, и другие "ритуальные" действия могут классифицироваться как спорт... в отдельных странах :)

Zmey2007

• Уважуха: +72/-67
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
Оказывается туризм может быть спортом? Класс! Может скоро турагентства начнут проводить чемпионаты. :)
Вот я дурочка, 5 лет положила на путь до первого разряда.
Надо было на лодке вдоль берега кататься.
Думаю кататься - это не спорт. А пройти заданный маршрут в установленные сроки, с прохождением контрольных точек - можно отнести спорту.
Если на данном маршруте несколько судов и одна цель - уже попахивает соревнованиями.
Вы бы в гараже так занимались, то же без разряда были.
Кстати вот эта дама то же лет 5 ходит в зал..но разряда думаю нет)

EMayd

• Уважуха: +290/-256
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Украл - "не пейте томатный сок..."

Цитата: tochek.net/index.php?showtopic=13468
Спорт - это деньги..деньги-это девушки, девушки это секс, секс это спид, а спид это смерть..отсюда никогда не занимайтесь спортом и особенно не пейте Томатный сок..ведь томатный сок это здоровье, а здоровье это и есть СПОРТ

Улыбнула цепочка, ... сразу вспомнилось

Женская логика: «Дорогая, ты не права.» «Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!»
https://www.inpearls.ru/