f Веревки из пластиковых бутылок
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Веревки из пластиковых бутылок  (Прочитано 3259 раз)

Lana_Vasnetsova

• Уважуха: +27/-3
  • Название: ☺
  • Тип: Variocat
  • Номер: Pz535
Re: Веревки из пластиковых бутылок
« Ответ #40 : 24 Февраля, 2019, 19:18:48 »
Довели страну ироды, ужо верёвки из бутылок делают.
Скоро рецептами делится будут как ёжиков солить :)  ...... в пластиковых бутылках. :)
;D
А чем такие верёвки лучше обычных из маркета? Или это просто рукоблудие такое?

Протей

• Уважуха: +5/-11
  • Название: КАТЁНОК, ПИЗРАК КОММУНИЗМА
  • Номер: ВГ 2
« Ответ #41 : 24 Февраля, 2019, 21:23:34 »
В основном, в том, что такие верёвки можно сделать там, где маркета нет. Пустых ПЭТ бутылок, к сожалению, везде расплодилось сильно больше чем хотелось бы. При том, что ПЭТ, это тот же полиэстер, так, что прочность будет приличная.

EMayd

• Уважуха: +289/-256
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #43 : 24 Февраля, 2019, 22:36:28 »
Кстати, авиамоделисты используют способность этих бутылок к усадке.
Для моделей самолетов делают фонари (ну типа стеклянный колпак для летчика).
Вырезают из дерева болванку нужной форму, суют в подходящую по цвету бутылку и в духовку на 200 градусов.
Потом аккуратно срезают с болванки и на модель - выглядит вполне натурально.
Я так делал топовый фонарь. Обмотал светодиодную ленточку вокруг канализационной трубы 50 мм, вывел провода, надел обрезанную бутылку и погрел феном. Работает, года 4.

Старый пью

• Уважуха: +89/-119
« Ответ #44 : 25 Февраля, 2019, 01:22:40 »
всем хуже
рукоблудие мечта - из говна конфетку
якобы

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +167/-65
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #45 : 25 Февраля, 2019, 13:20:32 »
Довели страну ироды, ужо верёвки из бутылок делают.
Скоро рецептами делится будут как ёжиков солить :)  ...... в пластиковых бутылках. :)
;D
Лана, на счет цели эксперимента, сказал в первом же предложении темы, рукоблудие - одна из причин. :)

Ответить на вопрос "чем такие верёвки лучше обычных из маркета?" - не решусь по той простой причине, что даже в обычных маркетах веревки разные. В целом же в мире, на данный момент, изобретено множество веревок. Одни хороши для одного, другие для другого, третьи для третьего. Веревка отлично подходящая для одних целей, может оказаться весьма посредственной для других. В результате чего, сказать , что та или иная веревка лучше всех - невозможно.

Что же до полученной в результате нашего эксперимента, то повторюсь - она очень похожа на "пластиковую" азиатскую веревку.
Некоторые ёе достоинства - прочность, статична (т.е. не тянется), легкость, устойчивость к внешним погодным факторам, ненамокаемость.
Таким образом, она почти идеальна для парусных снастей, но...  :) Достоинство "ненамокаемость" в этом случае обращается в значительный минус - мокрая веревка скользкая. Впрочем, лично мне доводилось её видеть на некоторых азиатских парусных лодках, люди вполне отлично справляются с ней и на воде. Но на мой вкус - мокрая статика в оплетке удобней.
Повторюсь, конкретно для наших лодок, я пока вижу лишь одно место, где она будет великолепна - погон гика.
В быту применяемость, гораздо шире - повсюду, где нежелательно удлинение под нагрузкой.
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2019, 13:22:36 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

БОА

• Уважуха: +69/-81
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #46 : 25 Февраля, 2019, 14:15:45 »
Мне всегда было любопытно: что свербит в человеке, который начинает недоумевать, увидев, что кто-то делает своими руками то что можно купить в маркете. Кажется я понял.
Невдомек ему то что самоделкин идёт путём творчества, а не путём в маркет. Пусть он создаёт не нужное, на "наш самый объективный взгляд"  :),
Ну для развития, например, ну не хочет человек из хомо сапиенс превращаться в просто хомо потреблямус  ;) Конечно, как человек разумный, самоделкин купит то что ему нужно и что ему не подвластно технически или по времени. Но время тоже вещь относительная. Говорят нынче: время деньги! И тратят его на деньги, чтобы их отнести в маркет и заплатить налоги. А самодельщик говорит: время жизнь! Моя жизнь! И получает удовольствие от процесса. :P
Так что свербит в недоумевающем бацилла рекламмы и прочее воспитание порождающее хомо потреблямус вот. :)
Воспримите пожалуйста как юмористическое предположение. :)

EMayd

« Ответ #47 : 25 Февраля, 2019, 16:22:17 »
...
Повторюсь, конкретно для наших лодок, я пока вижу лишь одно место, где она будет великолепна - погон гика.
В быту применяемость, гораздо шире - повсюду, где нежелательно удлинение под нагрузкой.

Крученные веревки имеют большой коэффициент удлинения.
Кроме того полиестер не лучший материал, если говорить о низком удлинении под нагрузкой

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +167/-65
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #48 : 25 Февраля, 2019, 17:26:04 »
...

Крученные веревки имеют большой коэффициент удлинения.
Кроме того полиестер не лучший материал, если говорить о низком удлинении под нагрузкой

Спорить не могу, ибо никогда не вникал глубоко в суть "веревочного" вопроса. В его теоретической части я даже не "ноль", а скорее "минус".
Из практики, в этой конкретной теме - говорю лишь о тех веревках, которые получились в результате эксперимента и о той которую обзываю "азиатской пластиковой", которую юзаю много лет. У них естественно (раз витые) присутствует небольшое удлинение за чет наличия витков, которое быстро выбирается при натяжке и уменьшается по мере использования. Сам же материал мало тянется, опять же говорю об обычных, бытовых нагрузках в домашней практике, а не экстремальных.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

EMayd

« Ответ #49 : 25 Февраля, 2019, 18:43:30 »
Параметры влияющими на удлинение:
  материал
  угол свивки

Динема статик, рекомендуемая на ванты, имее очень пологую свивку.

Арамид, или кевлар, на антиторсионных веревках имеет прямую  несвитую сердцевину.