f Походный кофий
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Походный кофий  (Прочитано 1626 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +165/-222
  • Название: АТАКА
Походный кофий
« : 17 Февраля, 2019, 13:38:15 »
Осенью купил кофеварку на 300 мл из нержавейки за 700 рублей и очень доволен ! Так конечно апгрейдить  не буду , считаю это перебором в пешке  , а в целом виде  не плохой вариант для лодки или машины , чтобы кофий на природе посмаковать ! Сейчас подбираю  по диаметру кружку , что бы сделать походный френч прес и молоко в пену сбивать , что бы совместно с кофием употреблять ! Можно конечно все и в кружке или турке сварить , но мне нравятся такие маленькие приблуды  и сам процесс !  https://youtu.be/kiHaJgzerW0
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2019, 13:50:59 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Veter

• Уважуха: +86/-26
Re: Походный кофий
« Ответ #1 : 17 Февраля, 2019, 13:58:03 »
А где купил? Можно ссылочку?

Просто ТУРИСТ

« Ответ #2 : 17 Февраля, 2019, 14:07:36 »
Я нашёл в простом магазине , название уж и не помню ! Эти кофеварки есть в трёх вариантах , на 200 -300-400 миллилитров ,  я выбрал на двоих на 300 грамм , она хорошо встаёт в мои походные ящики по высоте . Но сейчас взял бы самую большую на 400 , кофе много не бывает !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #3 : 17 Февраля, 2019, 14:30:35 »
Пользуюсь такой же кофеваркой, а молоко взбиваю этим
https://s.click.aliexpress.com/e/TgOWLGA

Veter

« Ответ #4 : 17 Февраля, 2019, 14:44:12 »
Как кофеман кофеману - или варю в турке, даже кофемолку в таком варианте таскаю с собой.
 Или завариваю в кружке.
Последнее время вместо просто заваривания в кружке  смотрю в сторону такого варианта  - на кружку помещается воронка, в которую вкладывается одноразовый кофейный фильтр. Внутрь фильтра - кофе. Кипяток проливается через кофе.  По завершению процесса заварки кофе фильтр с гущей элементарно утилизируется.
В качестве иллюстрации - https://www.youtube.com/watch?v=wCaJeOmodSA
Достоинства - усилия на очистку посуды и количество потребной воды на весь процесс  ( включая мытьё посуды) уменьшается существенно.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #5 : 17 Февраля, 2019, 15:49:46 »
Как то Петя брал в поход такой быстрый кофе , там целая одноразовая конструкция одевается на чашку и заливается кипятком ! Выпили конечно , но мне не особо понравилось и в основном варили кофе в турке по классической  технологии . А в кофеварке мне нравится сам процесс , открутил , налил , засыпал , закрутил а потом оно ещё и фыркает и из трубочки бежит , я от одного этого процесса кончаю раньше чем от от самого напитка  ;D

Veter

« Ответ #6 : 17 Февраля, 2019, 17:19:56 »
Ну для процесса у меня есть ручная кофемолка, турка и специальная деревянная палочка-ложечка для мешания. А при совсем сибаритском раскладе и специальная кофейная термочашка, с блюдечком и ложечкой.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +167/-65
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #7 : 17 Февраля, 2019, 19:56:53 »
А я ленивый - всю жизнь пью заварной кофе. Делаю мелкий помол и просто завариваю кипятком. Кстати - заваривание кофе без варки вполне себе исторический способ, не во всех странах его варят и не всякий кофе требует варки.
Хотя есть такие сорта, которые нужно только варить. Недавно был в Бахрейне, купил желтый арабский кофе, заварил - пить невозможно. Сварил - немногим лучше. Смолол, обжарил, заварил - фигня. Смолол, обжарил, сварил - божественный напиток  :)
Люблю кофе в натуральном виде, без кофемашин и всевозможных добавок.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

Ber

• Уважуха: +120/-90
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #8 : 17 Февраля, 2019, 22:46:48 »
В чем преимущество всех этих приблуд над обычной туркой? Никакого сарказма, действительно не понимаю.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Veter

« Ответ #9 : 17 Февраля, 2019, 22:57:03 »
Каких конкретно?

Просто ТУРИСТ

« Ответ #10 : 17 Февраля, 2019, 23:06:04 »
За туркой надо следить что бы не убежало и через ситечко цедить ! А в кофеварке не убежит и цедить не надо , там сеточка стоит ! Ну и в принципе мне нравятся подобные девайсы , хотя при необходимости могу и в найденной  на берегу консервной банке что угодно сварить , предварительно почистив песком !

bserg2

• Уважуха: +216/-91
  • Тип: катамаран
« Ответ #11 : 18 Февраля, 2019, 00:56:13 »
буржуазные манеры, чуждые настояшим патриотам Родины.
пейте растворимую бурду из Пятерочки.
"Просто кофе"  от него веет родным.
я всегда так деляю.

EMayd

• Уважуха: +289/-256
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #12 : 18 Февраля, 2019, 01:14:55 »
Я минималист, люблю жаренные зерна кофе жевать, без какого либо заваривания. :)

Zmey2007

• Уважуха: +66/-67
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #13 : 18 Февраля, 2019, 01:48:43 »
За туркой надо следить что бы не убежало и через ситечко цедить ! А в кофеварке не убежит и цедить не надо , там сеточка стоит ! Ну и в принципе мне нравятся подобные девайсы , хотя при необходимости могу и в найденной  на берегу консервной банке что угодно сварить , предварительно почистив песком !
Ну и основное... в турке кофе варится, т.е. кофейный порошок находится в воде, а в гейзерной кофеварке через уплотнённый/прессованный кофейный порошок проходит водяной пар с капельками воды под давлением.
Вкус сильно отличается. Мне сложно сказать что вкуснее - здесь каждый выбирает сам.
Дома такой пользуюсь, т.к. кофеварка сильно шумит, когда молет кофе - забрал её на работу.

Peter

• Уважуха: +92/-59
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #14 : 18 Февраля, 2019, 09:12:22 »
"Как то Петя брал в поход такой быстрый кофе..." (С)
- просто чтобы было понятно о чем речь - имелся ввиду я и вот такой кофе http://coffesso.it/promo.html
Удачи!

Veter

« Ответ #15 : 18 Февраля, 2019, 10:25:49 »

Peter  -спасибо. Именно что то подобное и имел в виду. Только самосборное.  Получается подешевле, а главное кофе  который хочется самому.
Но всё равно спасибо. Надо попробовать, хотя итальянский вкус с кислинкой я недолюбливаю.

Nikolay M-126

• Уважуха: +8/-10
  • Название: Леопольд-N
  • Тип: катамаран 13 кв.м
  • Номер: М-126
« Ответ #16 : 18 Февраля, 2019, 10:50:11 »
Пейте кофе пенное - будет морда здоровенная... 8)

Илья МГУ

• Уважуха: +348/-183
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #17 : 18 Февраля, 2019, 11:31:06 »
В чем преимущество всех этих приблуд над обычной туркой? Никакого сарказма, действительно не понимаю.

Радикально лучше результат. Остаётся сухая таблетка спрессованного кофе, почти без запаха. Для той же крепости надо класть вдвое меньше кофе.  Меня Видонов научил, я теперь тоже такой варю (дома).
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +344/-149
  • М554
« Ответ #18 : 18 Февраля, 2019, 12:22:03 »
пейте растворимую бурду из Пятерочки.

Зачем так радикально. Есть компромиссный вариант - молотый кофе заваривать в термокружке. Разница с растворимым мне очень заметна, а разницы с тем же кофе, сваренным в кофеварке (которая паром пыхтит) я не чувствую. Дома перестал пользоваться кофеваркой.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Ber

« Ответ #19 : 18 Февраля, 2019, 23:40:35 »

Радикально лучше результат. Остаётся сухая таблетка спрессованного кофе, почти без запаха. Для той же крепости надо класть вдвое меньше кофе.  Меня Видонов научил, я теперь тоже такой варю (дома).

Да это существенно, надо будет поискать.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #20 : 18 Февраля, 2019, 23:46:17 »
А где купить то?

Старый пью

• Уважуха: +89/-119
« Ответ #21 : 18 Февраля, 2019, 23:50:53 »
да простят меня коллеги
онанизм какой то
шлепнул таблетку кофеина аптечного
ощутил приход и вперед к подвигам
молочко еще в пенку сбивать...

Zmey2007

• Уважуха: +66/-67
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #22 : 19 Февраля, 2019, 00:21:33 »
А где купить то?
Яндекс в помощь... Гейзерная кофеварка называется

Илья МГУ

« Ответ #23 : 19 Февраля, 2019, 10:13:57 »
Или "паровой кофейник"

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #24 : 19 Февраля, 2019, 10:28:26 »
Почему паровая? там вода заваривает.
https://youtu.be/9oTiob31tcM
https://youtu.be/1vr9ShzbFeY

Некоторые советы по использованию

При приготовлении кофе в гейзерной кофеварке Bialetti главная опасность — пережечь, перегреть кофе. Поэтому:

Если используете электрическую плиту, на которой в отличие от газовой сложнее следить за температурой, то желательно выбирать самую маленькую конфорку и устанавливать средний режим (четвёрка из шести — в самый раз). Если хотите быстрее разогреть, то сначала можно поставить и шестерку, но потом переключиться на тройку-четвёрку.
    Перед тем моментом, когда кофе начнёт течь в верхнюю чашу (вы через пару недель использования безошибочно научитесь предугадывать этот момент), можно выключить конфорку или даже убрать кофейник с неё.
    В самом конце приготовления не надо доводить до момента, когда гейзерка начнёт «фыркать». В этот момент уже идёт огненный пар, а не горячая вода, что вредно для кофе. Если все-таки началось фырканье, то можно обдать нижнюю часть кофейника холодной водой из-под крана, это моментально остановит процесс.
    Какое-то количество воды остаётся в нижней чаше, это нормально
    Кофе обычно не советуют трамбовать, но на самом деле это можно делать, если хотите получить более насыщенный вкус. Главное трамбовать не сильно, можно ложечкой примять. Ну и убедитесь, конечно, что вода налита ниже аварийного клапана!
    Тем, кого огорчает слишком долгий процесс готовки кофе по утрам, можно посоветовать собирать кофейник с вечера.

Nikolay M-126

• Уважуха: +8/-10
  • Название: Леопольд-N
  • Тип: катамаран 13 кв.м
  • Номер: М-126
« Ответ #25 : 19 Февраля, 2019, 10:37:28 »
Такое простое дело - а сколько мнений!

Илья МГУ

« Ответ #26 : 19 Февраля, 2019, 11:08:05 »

При приготовлении кофе в гейзерной кофеварке Bialetti главная опасность — пережечь, перегреть кофе. Поэтому:

Если используете электрическую плиту, на которой в отличие от газовой сложнее следить за температурой, то желательно выбирать самую маленькую конфорку и устанавливать средний режим (четвёрка из шести — в самый раз). Если хотите быстрее разогреть, то сначала можно поставить и шестерку, но потом переключиться на тройку-четвёрку.
    Перед тем моментом, когда кофе начнёт течь в верхнюю чашу (вы через пару недель использования безошибочно научитесь предугадывать этот момент), можно выключить конфорку или даже убрать кофейник с неё.
    В самом конце приготовления не надо доводить до момента, когда гейзерка начнёт «фыркать». В этот момент уже идёт огненный пар, а не горячая вода, что вредно для кофе. Если все-таки началось фырканье, то можно обдать нижнюю часть кофейника холодной водой из-под крана, это моментально остановит процесс.
    Кофе обычно не советуют трамбовать, но на самом деле это можно делать, если хотите получить более насыщенный вкус. Главное трамбовать не сильно, можно ложечкой примять. Ну и убедитесь, конечно, что вода налита ниже аварийного клапана!
    Тем, кого огорчает слишком долгий процесс готовки кофе по утрам, можно посоветовать собирать кофейник с вечера.

Фигня полная. В отличии от турки, никаких плясок с бубном там нет в принципе. Если только для "Bialetti" :). Моя тупо ставится на плиту (любую), и снимается, когда кофе не покажется в носике.

Дымыч

• Уважуха: +44/-27
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #27 : 19 Февраля, 2019, 20:17:06 »

Фигня полная. В отличии от турки, никаких плясок с бубном там нет в принципе. Если только для "Bialetti" :). Моя тупо ставится на плиту (любую), и снимается, когда кофе не покажется в носике.

А чё с Bialetti то не так? У меня такая... Работает точно также... Как и все гейзерные.