f Самодельный шатёр.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный шатёр.  (Прочитано 2459 раз)

Laquardamak

• Заходят в бар кюре, поп и раввин...
  • Уважуха: +70/-81
  • Kuwa na furaha!
  • Название: легион их
Re: Самодельный шатёр.
« Ответ #50 : 09 Января, 2019, 22:04:36 »
Получается очень тяжело
Это да. Труба гаубичная  ;D
Однако она была упомянута лишь в качестве одного из примеров трубы высокого давления, а стало быть твёрдости при меньшем диаметре.
И хотя к теме с пневмополярами собственно для шатра я быстро остыл,  но наработки пригодились для кайтов, а расходники ушли в конструктивно лаконичные формалистические спасатрибуты. Основная проблема повышения давления в пневмополярах - шов шкуры. Внутренний запашной не выполнить в сколько-нибудь длинной трубе, а прошитая снаружи нить растягивается. Но и это уже преодолено. У меня есть лёгкий и ультралёгкий варианты на 0.2 бар.
Предполагаю, что neris решил проблему сваркой ТВЧ и лягухой ограниченного давления.
... и Вам того же

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #51 : 09 Января, 2019, 22:19:03 »
Тут вот короткий ролик об изменчивости погоды в Карелии. В самом начале как раз о «буре» 23.07.2010 г.
https://youtu.be/sFKnUvwGgpU
Ого, а вот тут уже и пародия есть. Только нюансы там едва уловимы. Под силу только Вам и EMayd_у.
Анемометра у меня нет, только органолептика.
А у меня есть. Хорошая штука для коррекции субъективности органолептики.
И отлично успокаивает экипаж. Достаточно загрубить скорость турбинки волосиной. ;)
... и Вам того же

Капнемо

• Уважуха: +130/-48
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #52 : 09 Января, 2019, 23:47:11 »
Тут вот короткий ролик об изменчивости погоды в Карелии. В самом начале как раз о «буре» 23.07.2010 г.
Ого, а вот тут уже и пародия есть. Только нюансы там едва уловимы. Под силу только Вам и EMayd_у.
И отлично успокаивает экипаж. Достаточно загрубить скорость турбинки волосиной. ;)

Ну да, волосину в турбинку, топор под компас, маску на лицо – это Ваш стиль ;D.
  Про пародию и едва уловимые нюансы не улавливаю. Не под силу, извините.

Ладно, с устойчивостью к «сильному разрушительному ветру» разобрались. В рамках темы «Самодельный шатёр» ещё что-нибудь есть? Если нет, но у Вас осталась ТЯГА пообсуждать термины, можно это сделать в теме про таз, где Вы активно выступали под сценическим псевдонимом «Геннадий Васильевич». Там и ещё кое-что осталось. Ну, смелее!
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

EMayd

• Уважуха: +251/-211
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #53 : 10 Января, 2019, 00:26:06 »
Я все больше склоняюсь к шатрам и палаткам с надувными дугами. Любой жесткий легкий каркас рано или поздно не выдерживат.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +38/-11
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #54 : 10 Января, 2019, 00:55:53 »
Я не великий спец по шатрам и чумам, как уважаемые Капнемо или Бамбула.
Ставил всего дважды. В заповедных и дремучих страшных муромских лесах с верхом из лапника и чисто плёночный - на Ильмене.
Могу одно сказать, жерди ставить надо ассиметрично, чтобы узел был не прямо над очагом, а к северу (или на ветре).
Лучше спросите у моего греко-канадского друга Папопаиси. У него вроде был даже опыт половой жизни в таком шатре.
На Кавказ брал низкопрофильную 1,5 кг. Там каждый грамм на счету. В Крымских, - любая палатка - излишество, да и не потягаешь особо лишний груз. Летом тяжело идти из-за жары, зимой из-за снега. А литоральные летние походы и вовсе не отягощаю. Кусок паробарьера и пупырчатка при массе 0,7 кг на 4-5 чел. всегда защитят от зноя и от ливня.
Фигасе, они тут с палаткой определиться не могут, я теперь должен о своей половой жизни всем рассказать.
Только за бабки >:(

Вот на Вашем, Laquardamak, фото - вход и дымоход типи четко под ветром. И клапана  дымохода не просто откинуты, а растопырены, как уши у сердитого слона. Почему? Может, дополнительное разряжение создают у дымохода, чтобы дым лучше выходил? 
А спят у наветренного полога, а холодный воздух подходит к костру  - с противоположной стороны, т.е. людей не обдувает.
Не, чел, не всё так просто. Растопыривают в хорошую погоду, дождь снег - закрывают. Крч эта хрень не такая уж и лёгкая. В сложенном виде 2 лошади тянут только палки, ещё 2 только шест с намотанной шкурой. Ток щаз уже не бизоньи шкуры, а китайцев. Всмысле из фуфла всякого синтетического. Но всеравно тяжёлая сигара.
Вобщем это шоу для туристов делают в обоих Дакотах и Вайоминге. И половина клоунов там румыны и цыгане.
Значит он тяжёлое и если поставил где, то так он и будет стоять до разборки. А ветер то с разных сторон, поэтому палками уши и крутят. Так же и ели жождь снег, а костёр греть надо, то со стороны ветра ухо прикрывают, а с другой оттопыривают. И там столько всяких мелочей что рехнуться можно. Всё на палочках, на узелках. Это про кондовые традиционные. А ща лепят типа типи, но всё на молниях и липучках. Крч спрашивай я ставил такой. Точнее помогал ставить, играл за команду.
А спят там на кроватях,

но особо продвинутые конечно могут лечь как собаки на пол. Спецом для поспать на шкуре бизонов уже не мочат. Вощем не натаскаешься такое в лодке, но знать полезно. Знания не тяжёлые.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2019, 01:36:36 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #55 : 10 Января, 2019, 09:17:44 »

Фигасе, они тут с палаткой определиться не могут, я теперь должен о своей половой жизни всем рассказать.
Только за бабки >:(
Не набивай пожалуйста цену. Поучительная история и в аккурат по теме.
Ладно, с меня пиво.

Я все больше склоняюсь к шатрам и палаткам с надувными дугами. Любой жесткий легкий каркас рано или поздно не выдерживат.
Если насос так и так тягать, - то да. Пневмополяра даже переломившись, не разорвёт тент и сама не нуждается в изоленте. В Вашем нерисовском шатре мне представляется сложным лишь перекрестье. И ещё. Один отсек с одним вентелем, - это и хорошо и плохо. Про рабочее давление никаких данных не нашёл.
... и Вам того же

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #56 : 10 Января, 2019, 09:40:16 »
Ну да, волосину в турбинку, топор под компас, маску на лицо – это Ваш стиль ;D.
::) https://www.youtube.com/watch?v=l3XlWwaIxlA&feature
« Последнее редактирование: 12 Января, 2019, 06:03:36 от Laquardamak »
... и Вам того же

Капнемо

« Ответ #57 : 12 Января, 2019, 00:51:31 »
Имхо, чтобы разжигать костер, прежде всего - нужен типи/вигвам в два раза больше. Иначе ничком на земле придется лежать, чтоб не  дышать дымом.

Максим,  думаю, ты прав.
  Вот интересная статья про типи. В конце статьи ещё много ссылок.
https://pikabu.ru/story/tipi_i_vigvam__otlichiya_osobennosti_5724671
Цитата:
«Типи располагался всегда так, что бы стена покрышки, в которой вход проделан, была повёрнута на безветренную сторону. Достигалось таким образом две вещи. Сохранить тепло и чтобы ветер не унёс к чертям всё жилище.

Так же в типи очень интересный подход к костру и управлению дымом. выход дыма регулируется двумя подвижными клапанами.  Они фиксируются в нужном положении с помощью жердей. И отрегулировать их по уму, целая наука. У опытного хозяина в типи можно почти в рост стоять и не будешь глотать дым, только лёгкий, приятный аромат костра будет вокруг. У того кто не разбирается - кумар, зловоние и бегство из типии».

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

Протей

• Уважуха: +4/-9
  • Название: КАТЁНОК
  • Тип: Бриз - микро
« Ответ #58 : 12 Января, 2019, 12:55:14 »
«Типи располагался всегда так, что бы стена покрышки, в которой вход проделан, была повёрнута на безветренную сторону. Достигалось таким образом две вещи. Сохранить тепло и чтобы ветер не унёс к чертям всё жилище." - Это , по видимому, всё же фантазии автора. Типи обычно ставили входом на восток (хотя и не всегда) и не крутили при каждом изменении ветра. Тягу в очаге, при разных направлениях ветра, удавалось получить перемещая подвижные клапаны. Типи при этом разумеется никто не крутил.

Капнемо

« Ответ #59 : 12 Января, 2019, 13:16:23 »
Конечно, Вы правы. Меня тоже позабавило это утверждение автора. Типи, это не ветряная мельница ;D.