f Самодельный шатёр.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный шатёр.  (Прочитано 3837 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +137/-80
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Самодельный шатёр.
« Ответ #30 : 07 Января, 2019, 02:28:41 »
Вот на Вашем, Laquardamak, фото - вход и дымоход типи четко под ветром. И клапана  дымохода не просто откинуты, а растопырены, как уши у сердитого слона. Почему? Может, дополнительное разряжение создают у дымохода, чтобы дым лучше выходил? 
А спят у наветренного полога, а холодный воздух подходит к костру  - с противоположной стороны, т.е. людей не обдувает.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 02:31:02 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Laquardamak

• Уважуха: +84/-86
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #31 : 07 Января, 2019, 19:52:15 »
Я не великий спец по шатрам и чумам, как уважаемые Капнемо или Бамбула.
Ставил всего дважды. В заповедных и дремучих страшных муромских лесах с верхом из лапника и чисто плёночный - на Ильмене.
Могу одно сказать, жерди ставить надо ассиметрично, чтобы узел был не прямо над очагом, а к северу (или на ветре).
Лучше спросите у моего греко-канадского друга Папопаиси. У него вроде был даже опыт половой жизни в таком шатре.
На Кавказ брал низкопрофильную 1,5 кг. Там каждый грамм на счету. В Крымских, - любая палатка - излишество, да и не потягаешь особо лишний груз. Летом тяжело идти из-за жары, зимой из-за снега. А литоральные летние походы и вовсе не отягощаю. Кусок паробарьера и пупырчатка при массе 0,7 кг на 4-5 чел. всегда защитят от зноя и от ливня.

Tim Livingbook

• Уважуха: +4/-5
  • Название: Без паники
  • Тип: Ducky-19
« Ответ #32 : 07 Января, 2019, 22:08:07 »
Я не великий спец по шатрам и чумам, как уважаемые Капнемо или Бамбула.
...
На Кавказ брал низкопрофильную 1,5 кг. Там каждый грамм на счету. В Крымских, - любая палатка - излишество, да и не потягаешь особо лишний груз. Летом тяжело идти из-за жары, зимой из-за снега. А литоральные летние походы и вовсе не отягощаю. Кусок паробарьера и пупырчатка при массе 0,7 кг на 4-5 чел. всегда защитят от зноя и от ливня.
Вполне разумно. Под каждые условия, да под каждый поход, требуется свое оборудование.

Путешествия и стоянки у воды, особенно в средних и южных широтах, часто на открытом месте, заставили меня внимательно присмотреться и тщательно подойти к выбору и шатра.
А тем более, если походы коллективные.

Себе выбрал декатлоновский из светлой ткани, 3х3, с тремя откидными стенками. В меру компактный, без дна. Типа такого: https://youtu.be/yb4WsYmPUuw
Эксплуатировать начал только этим летом, и под сильный ветер с ним не попадал. По отзывам, при правильной оттяжке, ветра держит. Жись покажет. На территории РФ, такие шатры, как я понимаю, больше не продаются.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 22:57:37 от Tim Livingbook »

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #33 : 07 Января, 2019, 23:15:21 »
На территории РФ, такие шатры, как я понимаю, больше не продаются.
Но назвавшись сирийским беженцем в Британии, такой шатёр можно получить бесплатно.  ;)

Tim Livingbook

« Ответ #34 : 07 Января, 2019, 23:36:38 »
На территории РФ, такие шатры, как я понимаю, больше не продаются.
Но назвавшись сирийским беженцем в Британии, такой шатёр можно получить бесплатно.  ;)
Что-то не сложилось с этими шатрами у декатлона. Поэтому наверное и сняли с продажи. Сначала выпустили упрощенную версию и подешевле (на нее я и попал), а теперь принципиально иную предлагают, с днищем и меньшей площадью.

А авторская работа, мне очень понравилась, есть интересные идеи. И уровень реализации для самоделки очень высокий, соотношение занимаемой площади к весу конструкции тоже отличное.
Единственное, цвет можно было бы выбрать светлее - в южных широтах это актуально, и часто требуется открывать более чем одну стенку (но это по моим условиям эксплуатации, у автора они могут быть совсем иные).
« Последнее редактирование: 08 Января, 2019, 01:50:15 от Tim Livingbook »

Капнемо

• Уважуха: +148/-56
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #35 : 08 Января, 2019, 02:07:52 »
  Tim Livingbook, спасибо за добрый отзыв.
 Цвет, это действительно дело вкуса. Мой дуг Геннадий сшил аналогичный шатер из светлого материала (Рис. 1). Доволен, в шатре всегда солнечно. А мне больше нравится камуфляж. Гармоничнее вписывается в лесной пейзаж, меньше режет глаза мусор на крыше и летающая живность на потолке.
 Да, и в шатре открываются две стенки, передняя и задняя (Рис. 2). Когда сильно дует в лоб, пользуемся вторым входом.
 А это покупной шатёр, с которого и была содрана основная идея (Рис.3).
https://www.camping-elite.ru/catalog/besedki_shatry_kukhni/shatyer_btrace_camp/

Естественно, шатры, округлые в основании (типи, юрта), наиболее ветроустойчивы, чем шатры, в основании прямоугольные. Аэродинамика (Рис.4). Мой и взлететь пытался, выдернув колышки и сбросив песок и гальку с юбки, и прогибался внутрь. Спасение одно: крепление ткани шатра к каркасу через резинки-амортизаторы, и, самое главное, большое количество растяжек (распределение нагрузок и сохранение формы), правильно ориентированных.
 Кстати, Генкин шатёр (Рис. 1) был нехило разорван именно из-за того, что, по словам хозяина: «Серёга, блин, поленился все растяжечки растянуть, пока я пережидал бурю на соседнем острове».

Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #36 : 08 Января, 2019, 05:27:32 »
Мой дуг Геннадий сшил аналогичный шатер из светлого материала (Рис. 1). Доволен, в шатре всегда солнечно.
Склоняюсь ко вкусу Вашего друга. Рис один. Приятный, атмосферный цвет, на солнце не так греется.
По этому поводу есть анекдот.
Шторм (или буря, - не важно). Все пассажиры собрались в кают-компании. Одна дама толкает в бок своего мужа:
- Дорогой, вгляни на лицо этой несчастной молодой леди напротив.
Купи мне пожалуйста платье точно такого же нежно-зеленого цвета.  ;)

Tim Livingbook

« Ответ #37 : 08 Января, 2019, 10:13:51 »
Аэродинамика (Рис.4). Мой и взлететь пытался, выдернув колышки и сбросив песок и гальку с юбки, и прогибался внутрь. Спасение одно: крепление ткани шатра к каркасу через резинки-амортизаторы, и, самое главное, большое количество растяжек (распределение нагрузок и сохранение формы), правильно ориентированных.
Светлый цвет крыши, стен - это в первую очередь дополнительная защита от солнца и пекла, для меня в таком случаае эстетика и личные вкусы уходят на второй план. В лесу, как на Ваших фотографиях, это уже конечно не важно.

Да, оттяжки в такой конструкции главное.
В 2009 году, в сентябре, в Крыму дули очень сильные ветра. У нас тогда был еще "торговый/садовый" шатер. Так приходилось делать оттяжки еще и от центра крыши, и были мысли перешить его и сделать крышу из плотной строительной (или садовой) сетки, чтоб уменьшить аэродинамику и защиту от воды, а оставить только защиту от солнца )))
Но не случилось. Заменили торговый шатер на туристический, он гораздо компактней при перевозке и в разы быстрее с плане установки. Как будет на ветру - посмотрим.
Ветроустойчивость шатра для меня сейчас не очень критична, т.к. есть кэмпинговая палатка с хорошей ветрозащитой, в случае чего шатер можем и сложить ).

« Последнее редактирование: 08 Января, 2019, 10:19:50 от Tim Livingbook »

EMayd

• Уважуха: +267/-224
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #38 : 08 Января, 2019, 13:08:55 »
В Гренландии обнаружился интересный эффект светлой желтой ткани. Вся мошкара собиралась в верней части палатки под куполом.
Снаружи приходилось постоянно мазаться или отбиваться, а внутри можно было спокойно сидеть.

Капнемо

• Уважуха: +148/-56
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #39 : 08 Января, 2019, 14:03:32 »

Светлый цвет крыши, стен - это в первую очередь дополнительная защита от солнца и пекла, для меня в таком случаае эстетика и личные вкусы уходят на второй план. В лесу, как на Ваших фотографиях, это уже конечно не важно.

Конечно, моя фраза: «Цвет, это действительно дело вкуса», не более, чем фигура речи. Всё равно, что сказать: «Носить кухлянку или набедренную повязку, это дело вкуса».
  На нашем Русском Севере летом случается и жара за тридцать в тени, и небольшие минуса. В жару порой приходилось не только открывать обе стенки, но даже поливать шатёр водичкой.    Но зато при весьма прохладной погоде в моём шатре гораздо теплее, чем в Генкиной кухне.   Когда в холода стояли с его командой несколько дней одним костром, Генкина спутница как-то заглянула к нам, удивлённо оглянулась и говорит: «У вас тут что, печка обогревает?». Потом периодически забегала к нам погреться.
  Мы-то в своём шатре-домике живём, а Генка использует свой шатёр в качестве кухни-столовой. Так что, выбор цвета ткани шатра, это не столько дело вкуса, сколько результат учёта условий эксплуатации. А на компромисс приходится идти, не таскать же с собой два шатра или делать сменную крышу.

В Гренландии обнаружился интересный эффект светлой желтой ткани. Вся мошкара собиралась в верней части палатки под куполом.

Точно! В Генкиной кухне-столовой всегда весь потолок был усеян мошкарой.

Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.