f Самодельный шатёр.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный шатёр.  (Прочитано 3457 раз)

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-30
  • Номер: М544
Re: Самодельный шатёр.
« Ответ #60 : 12 Января, 2019, 15:32:40 »
Долго не мог понять при чём тут Великий Равин, пока не прочитал, наконец, правильно. ))) 
А самодельный шатер - супер! Здорово, когда золотые руки при светлой голове.
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Zmey2007

• Уважуха: +45/-39
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #61 : 12 Января, 2019, 18:55:31 »
«Типи располагался всегда так, что бы стена покрышки, в которой вход проделан, была повёрнута на безветренную сторону. Достигалось таким образом две вещи. Сохранить тепло и чтобы ветер не унёс к чертям всё жилище." - Это , по видимому, всё же фантазии автора. Типи обычно ставили входом на восток (хотя и не всегда) и не крутили при каждом изменении ветра. Тягу в очаге, при разных направлениях ветра, удавалось получить перемещая подвижные клапаны. Типи при этом разумеется никто не крутил.
Я думаю имеются ввиду сезонные ветра и ветра обусловленные конкретным местом (рядом с ущельем, водоёмом, у подножия гор и пр. Лагерь то ставили не на ночь, а на долгий период.

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #62 : 12 Января, 2019, 19:07:43 »
:)

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +43/-15
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #63 : 12 Января, 2019, 20:20:09 »
 ;D Мутант фишку просёк. Ток не до конца. Типи -это двуслойный шатёр. Оснавная масса картинок про ето - шлак.
Не набивай пожалуйста цену. Поучительная история и в аккурат по теме.
Ладно, с меня пиво.
ОК, бочонок твоего домашнего светлого.
Зацените поучительную стори. Нас возили от фирмы в Монтану и Вайоминг показывали всякую экохрень. Потом на фестиваль чегото там традиции корни экология баблгам. В бусе ушатались и решено было ночевать на фестивале.
Там две команды ставят типи под руководством сиу. Палки ставили ещё весело. Когда уже все затрахались надевать шкуры мене глаза делает одна чернявая сиушка с выразительным взглядом. Типа того, что пойдём немного внутрь и там поразвлечёмся. Народ Wow!, тафай-тафай, ржут все, половина завидует.
Залезли через этот люк, закрыла на еловую палочку и даёт мне рулон какой-то со шнурками. Говорит, что если не повесить, то снаружи всё видно. А её английский такой херовый, хуже чем у меня. Я думал, что все сиу так говорят. Потом узнал, что она из венгрии два года как приехала. Трахался я от души с пол-часа наверное, а она с другой стороны полотно вязала и всякие оргастические звуки делала и ржот сучка. И там нифига не так просто это одной рукой держать, одной вязать. Особый узелок, типа шкотового вяжется не на палках, как рисуют, а посередине кругового шнура. Так вода с шестов, если дождь фигачит, идёт в обводной канал, а внутренняя стенка сухая. Еле привязали, я упал на кровать лежу еле дышу. Жара ебическая, весь потный, красный как индеец.
Она мне подмигнула и на выход. Люк открыла и говорит, ну что есть ещё желающие. Народ на меня через люк смотрит и сочувственно языками цокают. Канаки ваще сочувственный народ.
Так что типи - двуслойный шатёр.
Вот и вся история. Готовь, Laquardamak, на сентябрь фёркин кеглык светлого.
« Последнее редактирование: 12 Января, 2019, 20:43:30 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +161/-47
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #64 : 12 Января, 2019, 21:25:17 »
А про Феркинг кеглылык попопдробнее???
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Капнемо

• Уважуха: +138/-54
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #65 : 12 Января, 2019, 23:07:10 »
«Типи располагался всегда так, что бы стена покрышки, в которой вход проделан, была повёрнута на безветренную сторону. Достигалось таким образом две вещи. Сохранить тепло и чтобы ветер не унёс к чертям всё жилище." - Это , по видимому, всё же фантазии автора. Типи обычно ставили входом на восток (хотя и не всегда) и не крутили при каждом изменении ветра. Тягу в очаге, при разных направлениях ветра, удавалось получить перемещая подвижные клапаны. Типи при этом разумеется никто не крутил.
Я думаю имеются ввиду сезонные ветра и ветра обусловленные конкретным местом (рядом с ущельем, водоёмом, у подножия гор и пр. Лагерь то ставили не на ночь, а на долгий период.
  Тоже резонно.
   Вот ведь как зашорено иногда мозг работает (это я про себя): вигвам – стационарное жилище, типи - переносной дом кочевников, значит, походное жилище, значит, вроде наших палаток, значит, каждый день по новой ставить. А ведь чётко сказано: жилище КОЧЕВЫХ индейцев. Сами-то мы с женой летом два месяца именно кочевники, то есть, как правило, лагерь разбиваем не каждый день. В среднем день идём, неделю стоим:
https://youtu.be/mq3ANT0WLYc или
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=mq3ANT0WLYc

Литературы про типи  много, бывают противоречия, но по большей части действительно указывается, что типи обычно ставили входом на восток. Это традиция. Исключение, если жилища располагались по кругу, тогда вход в сам этот круг располагался с востока.

Вот ещё интересная статья:
Национальные дома народов Америки: вигвам, типи и хоган. Традиционные жилища американских индейцев
http://www.remontpozitif.ru/publ/stroitelstvo/stroitelstvo_doma/nacionalnye_doma_narodov_ameriki_vigvam_tipi_i_khogan_tradicionnye_zhilishha_amerikanskikh_indejcev/73-1-0-1478
Вигвам - жилище североамериканских индейцев
  Вигвам представляет собой основной тип жилища индейцев Северной Америки. По сути, вигвам – это обычный шалаш на каркасе, который изготовлен из тонких стволов деревьев и покрыт ветками, корой или циновками. Такое строение обладает куполообразной, но никак не конической, формой. Очень часто вигвам путают с типи: возьмем хотя бы Шарика из известного мультфильма «Простоквашино», который был уверен, что нарисовал на печке вигвам. На самом же деле он нарисовал типи, который имеет форму конуса.
….

Посередине вигвама располагалась печь с дымоходом, который символизировал мировую ось, соединяющую землю с небом и ведущую прямо к солнцу. Считалось, что такой дымоход обеспечивает доступ к небесам и открывает вход духовной силе.

Интересным является и тот факт, что наличие очага в вигваме вовсе не означает, что индейцы готовили там пищу. Вигвам предназначался исключительно для сна и отдыха, а все остальные дела делались снаружи дома. 

Типи - переносной дом кочевых индейцев
Типи, который, как мы уже говорили, часто путают с вигвамом, является переносным жилищем кочевых индейцев Великих равнин и некоторых горных племен Дальнего Запада. Типи имеет форму пирамиды или конуса (слегка наклоненного назад или прямого), изготовленного в виде каркаса из шестов и покрытого полотнищем из сшитых шкур оленей или бизонов.
….
Нижняя часть типи обычно оснащалась дополнительной подкладкой, которая изолировала находящихся внутри людей от потока наружного воздуха и, таким образом, создавала достаточно комфортные условия проживания в холодное время года.
….
Устанавливали типи обычно входом на восток, однако это правило не соблюдалось, если жилища располагались по кругу.

Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

Laquardamak

• Уважуха: +82/-86
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #66 : 12 Января, 2019, 23:39:19 »
Потом узнал, что она из венгрии два года как приехала.
Напомнил анекдот.
Телефонный звонок:
- Здравствуйте. Вы позвонили в нью-йоркский офис великого просветилеля востока Шри Шрамандат Яхмапутры. Вы хотите записаться на месячный курс или получить разовую консультацию?
- Не, просто скажите Яше, чтобы перезвонил таки маме.

Под шум прибоя и треск костра это звучало романтичнее. Но и так неплохо.
Теперь про кеглик. Светлое уже не ставлю. Думаю и от тёмного ты не откажешься. Потому что ячмень у меня теперь свой, а хмель всё тот же, - соседкин.
Зато в новом можжевеловом кеглыке получается просто конфетка. А к лету планирую собрать ещё пару таких же.
В шатровом же вопросе, как впрочем, и в остальных, как ты там выразился, - знания и навыки карман не трут, ни пить ни есть не просят...
Да, если умеешь сделать временное укрытие или более-менее постоянное жилище из того, что есть под рукой, - это здорово.
Но я, ты знаешь, минималист. Я ночевал в +3 под байдаркой на Ильмене без всяких спальников. С восьмью детьми мы заночевали в ноябре на Мангупе тоже внепланово, в одних куртках.
Теперь дети вспоминают это как яркий позитивный опыт. Я научил тебя спать в песке. Если приедешь в сентябре и не случится никаких боевых действий, я открою тебе и твоим подружкам очарование простоты ночлегов под парусом. Кстати, привет тебе от Зеры и Риты.
А про Феркинг кеглылык попопдробнее???
Если интересуешься, то давай в другой теме и конкрено.
« Последнее редактирование: 13 Января, 2019, 00:42:36 от Laquardamak »

EMayd

• Уважуха: +260/-218
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #67 : 13 Января, 2019, 01:05:10 »

Потом узнал, что она из венгрии два года как приехала.

В 2011 в Гренландии наблюдали уроки датчанки, которые она давала инуитам. Как делать ескимосский переворот на байдарке :)

Laquardamak

• Уважуха: +82/-86
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #68 : 13 Января, 2019, 01:19:26 »
В 2011 в Гренландии наблюдали уроки датчанки, которые она давала инуитам. Как делать ескимосский переворот на байдарке :)
The White Man’s Burden  ;)
или
Цитата: Кунин Владимир Владимирович. "Русские на Мариенплац"
Но как я мог принять нашего обычного, среднеазиатского киргиза, или кто он там есть на самом деле, за японца – этого я себе простить не мог!
« Последнее редактирование: 13 Января, 2019, 01:38:03 от Laquardamak »

EMayd

• Уважуха: +260/-218
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #69 : 13 Января, 2019, 01:44:53 »
The White Man’s Burden  ;)
или
Цитата: Кунин Владимир Владимирович. "Русские на Мариенплац"
Но как я мог принять нашего обычного, среднеазиатского киргиза, или кто он там есть на самом деле, за японца – этого я себе простить не мог!