f Самодельный шатёр.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный шатёр.  (Прочитано 5212 раз)

часовщик

• Уважуха: +48/-78
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
Re: Самодельный шатёр.
« Ответ #20 : 07 Января, 2019, 00:50:40 »
Да и сам кто придумал этот музей интересный рассказчик ,акым.

Капнемо

• Уважуха: +161/-78
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #21 : 07 Января, 2019, 00:55:38 »
Мы на БМ однажды поставили на  склоне горы, среди камней и деревьев. Полог  и жерди огибали препятствия.  Такого ни одна палатка не сможет.

Вот это действительно здОрово!

Максим, строго говоря, у тебя не вигвам, а типи.

Володя Байбаков на Белом море поделочные камушки добывал. Жил в самодельном типи с очагом в середине. Я его спрашивал, не беспокоил ли дым, он утверждал, что в полном соответствии с опытом индейцев, весь дым уходил в верхнее отверстие. По-моему, это круто, и печка не нужна.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Laquardamak

• Уважуха: +102/-91
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #22 : 07 Января, 2019, 01:05:25 »
Еще интересно в вигваме - если оставить сверху, на вершине конуса, отверстие, то через него внутрь не залетает дождь и снег.
Вот и я о том же. Практичные они были. Жизнь все изличества обрезала. Потому им и в голову бы не пришло тягать за собой буржуйку.

Только не Ладога, а Пяозеро (это на широте Белого моря), и не шторм, а буря (это раза в полтора меньше скорость ветра), и не попадал а отсиживался на берегу в шатре-домике, и не забыл, а не считал, потому как было это много раз за 9 лет эксплуатации шатра.
Капнемо, лучше согласитесь на "фигуру речи"  ;) потому что на означенном Пя озере по данным метеостанции Калевала, Россия, WMO_ID=22408, выборка за 2010-2018 годы с 01.07. по 31.08. самая жуткая "буря" бала лишь однажды, а именно 23.07.2010 в 15:00. Ветер достигал рекордных за эти годы 10 м/с (свежий бриз). Основные же ветра для июлей-августов на этом водоёме - 1-3 м/с. Увы.

Думаю,  Sir Francis Beaufort всплакнул бы, глядя на то, во что превратили его шкалу где-то в переделкино.  :D

Кстати на эту тему вспомнилась одна байка.
Курсант предстал перед зоркими очами старого морского капитана.
Экзаменуя его, капитан спросил: - Ну-с, молодой человек, что вы предпримите, если шквал внезапно налетит с правого борта?
- Брошу правый якорь, сэр.
- А если другой шквал настигнет корабль с кормы?
- Брошу кормовой якорь, сэр.
- А если чудовищный шквал прямо по курсу?
- Брошу оба носовых якоря.
- Хорошо, а если неистовые шквалы налетят на судно сразу с нескольких сторон?
- Брошу ещё якорей.
- Минутку, минутку, молодой человек! - остановил его капитан. - Но откуда вы наберете столько якорей?
- Оттуда же, сэр, откуда вы наберали столько шквалов.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2019, 01:39:36 от Laquardamak »

MaxZZZ

• Уважуха: +142/-87
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #23 : 07 Января, 2019, 01:16:56 »
Мы на БМ однажды поставили на  склоне горы, среди камней и деревьев. Полог  и жерди огибали препятствия.  Такого ни одна палатка не сможет.

Вот это действительно здОрово!

Максим, строго говоря, у тебя не вигвам, а типи.

Володя Байбаков на Белом море поделочные камушки добывал. Жил в самодельном типи с очагом в середине. Я его спрашивал, не беспокоил ли дым, он утверждал, что в полном соответствии с опытом индейцев, весь дым уходил в верхнее отверстие. По-моему, это круто, и печка не нужна.

Слабо в это верю, может нюансов каких-то не знаю. Дым уходит, конечно, но идет по спирали по стенам   Имхо, чтобы разжигать костер, прежде всего - нужен типи/вигвам в два раза больше. Иначе ничком на земле придется лежать, чтоб не  дышать дымом. .
  Да, сейчас подумал - может индейцы на время готовки распахивали полог, превращая шатер в навес? Тогда дыму проще уходить. 
И еще нюанс вигвама - можно перетаскивать дверь, не трогая каркаса, хоть на ветер, хоть под ветер.  Тоже, вероятно, влияло на возможность разведения костра внутри.

------------------
Современные кочевники все с печами.
Большой плюс печки по сравнению с костром - энергоэффективность. Можно в режиме тления ее оставить на несколько часов. Будет давать минимально необходимое тепло, нос от холода не щипет. А костер на тех же дровах прогорит в 6 раз быстрее.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 01:50:58 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #24 : 07 Января, 2019, 01:19:39 »
Александр, пригляделся к твоему шатру - он тоже может стать и меж комгей, и в плотных зарослях? Ноги и низ полога имеют достаточную свободу? Да, класный шатер, надо себе такой сделать, пока Капнемо не запатентовал :)
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #25 : 07 Января, 2019, 01:21:04 »
Александр, пригляделся к твоему шатру - он тоже может стать и меж комгей, и в плотных зарослях? Ноги и низ полога имеют достаточную свободу? Да, класный шатер, надо себе такой сделать, пока Капнемо не запатентовал :)
...меж ком?

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #26 : 07 Января, 2019, 01:28:29 »
...меж ком?
Это уж как получится :)

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #27 : 07 Января, 2019, 01:31:54 »
Максим, а мне больше нравится Ваша конструкция. Округлое (овальное) помещение эргономичнее. Хотя прямоугольное в плане - экономичнее.
Идеальным домом номада мне представляется юрта. Сочетание объёма с внутренней гармонией.

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #28 : 07 Января, 2019, 01:40:13 »
Да, в округлое помещение печка лучше вписывается, как ни странно
 В маленьком прямоугольном спальники о печку сожжешь , в большом прямоугольном - слишком много места, обьема - холодно.
Это в расчете на двух человек.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 01:42:33 от MaxZZZ »

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #29 : 07 Января, 2019, 01:54:59 »
Ещё один существенный параметр - парусность. Именно потому я тут параллельно о силе ветра речь веду. Чем больше палатка, тем дальше бежать её ловить, случись и в самом деле буря. :)
А типи, - экзамены на ветроустойчивость уже давно сдали.
Кроме того
это круто, и печка не нужна.
И в конце-концов, это просто красиво
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 02:18:27 от Laquardamak »